Protein adsorption on natural zeolite of Chuguevsky deposit

UDC 547.67+664.951.002.6
Publication date: 02.05.2021
International Journal of Professional Science №5-2021

Protein adsorption on natural zeolite of Chuguevsky deposit

Адсорбция белков на природном цеолите Чугуевского месторождения

Apanasenko Olga Alexandrovna
Byankina Lyudmila Stepanovna
Jamskaja Nelly Nikolaevna
Katkova Svetlana Alekseevna

1. Candidate of Chemical Sciences, Associate Professor, of the Department of Chemistry,
The Far Eastern State Technical Fisheries University
2. Candidate of Chemical Sciences, Associate Professor, of the Department of Chemistry,
The Far Eastern State Technical Fisheries University
3. Candidate of Chemical Sciences, Associate Professor, of the Department of Chemistry,
The Far Eastern State Technical Fisheries University
4. Candidate of Chemical Sciences, Associate Professor, of the Department of Chemistry,
The Far Eastern State Technical Fisheries University


Апанасенко Ольга Александровна
Бянкина Людмила Степановна
Жамская Нелли Николаевна,
Каткова Светлана Алексеевна

1. Кандидат химических наук, доцент кафедры Химии,
Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет
2. Кандидат химических наук, доцент кафедры Химии,
Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет
3. Кандидат химических наук, доцент кафедры Химии,
Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет
4. Кандидат химических наук, доцент кафедры Химии,
Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет
Аннотация: Исследованы сорбционные свойства природного цеолита Чугуевского месторождения Приморского края по отношению к белковым растворам. На основании полученных результатов сделаны выводы об адсорбции белков на природном цеолите в статических условиях в зависимости от концентрации растворов и времени сорбционных процессов.

Abstract: The sorption properties of natural zeolite in relation to protein solutions in the Chuguevsky deposit of Primorsky Krai are investigated. Based on the obtained results, conclusions are made about the protein adsorption of natural zeolite under static conditions, depending on the solution concentration and the time of sorption processes.
Ключевые слова: адсорбция, сорбенты, цеолит, сточные воды, белок, концентрация

Keywords: adsorption, sorbents, zeolite, wastewater, protein, concentration


На сегодняшний день очистка сточных вод предприятий, в том числе пищевых, является актуальной экологической проблемой. Несмотря на все меры и методы, применяемые для очистки сточных вод, загрязнители продолжают поступать в водные объекты. Выбор схемы очистки сточных вод любого предприятия зависит от многих факторов: их количества, возможности и экономической целесообразности извлечения примесей из таких вод, требований к качеству очищенной воды с целью использования ее в системах повторного и оборотного водоснабжения.

Современные пищевые предприятия потребляют большое количество воды, 95% которой удаляется из производственных цехов в виде сильно загрязненных промышленных стоков. Так, объемы сточных вод после обработки сырья в несколько раз превышают количество самого обрабатываемого сырья. В результате состав сточных вод представляет собой сложные полидисперсные системы: белковые и небелковые вещества, жир, минеральные вещества (соли фосфора, калия, марганца и др.), витамины А, С, Д, В, В2 и ферменты. По данным исследований количество белка, например в сточных водах рыбных предприятий составляет 1,5-2г/л.

В результате безвозвратно теряется ценный продукт питания, неочищенные или недостаточно очищенные от белковых и жировых веществ воды сбрасываются в водоемы, что кроме потери белка наносит еще и большой ущерб окружающей среде

В настоящее время большое внимание исследователей уделяется очистке производственных сточных вод, с целью выделения и утилизации биологически ценного продукта — белка [1]. Чтобы очистить эти воды, применяются различные способы, разные по своей эффективности. Простым и эффективным методом очистки воды является адсорбция. Как следует из анализа литературных источников, адсорбционная очистка в большинстве случаев обеспечивает получение воды требуемого качества при разнообразном органическом составе воды, поступающей на обработку [2-5].

В качестве сорбентов представляет интерес природные алюмосиликаты, в частности, цеолиты. Природные цеолиты так же применяются в качестве добавки в корм для животных и рыб [6], что приводит к ускорению их роста, а у рыб повысилась усвояемость искусственных кормов.

Целью нашей работы являлось изучение адсорбции белка из сточных вод рыбообрабатывающих предприятий на природном цеолите в зависимости от времени адсорбции.

Объектом исследования являлись модельные сточные воды различной концентрации, получаемые при промывании фарша минтая. Для этого водные растворы белков готовили на основе фарша из минтая по методике [7]  с концентрацией белка 0,45-6,25 мг/мл.

Адсорбцию проводили в колбах на 50 мл (соотношение: основной раствор/ адсорбент 50 мл/ 1 г), при перемешивании в течение 30 или 60 минут при температуре 18-200С и рН раствора 6-7.

В качестве сорбента использовался цеолит Чугуевского месторождения Приморского края.

Концентрацию белка в воде до и после адсорбции определяли методом Лоури [8]. Калибровочный график строили по раствору альбумина.         Оптическую плотность растворов измеряли  на приборе КФК-2 на длине волны λ=630 и в кювете длиной 10 мм.

Вначале адсорбцию белка проводили в статических условиях из водных растворов в течение 30 минут.

 Полученные результаты представлены в таблице 1.

                                                                                                                                                           Таблица 1

Адсорбционные свойства цеолита

С0, мг/мл 0,45 0,90 1,25 1,80 3,12 6,25
Ср,мг/мл 0,35 0,75 0,95 1,22 2,49 5,5
С0р 0,10 0,21 0,30 0,58 0,63 0,75
А, мг/г 5,0 10,5 15,0 29,0 31,5 37,5
Процент очистки, % 22,2 23,3 24,0 32,2 20,2 12,0

где  С0 – концентрация исходного белкового раствора; Ср – концентрация белкового раствора после адсорбции; А – величина адсорбции.

Далее определение концентрации белка и, соответственно, адсорбцию проводили по истечении 60 минут контакта растворов с адсорбентом. Результаты измерений представлены в таблице 2.

                                                                                                                                                             Таблица 2

Адсорбционные свойства цеолита

С0, мг/мл 0,45 0,90 1,25 1,80 3,12 6,25
Ср, мг/мл 0,32 0,56 0,75 1,1 2,3 6,0
С0р 0,13 0,34 0,5 0,7 0,82 0,25
А, мг/г 6,5 17,0 25,0 35,0 41,0 12,5
Процент очистки, % 28,9 37,8 40,0 38,9 26,3 4,0

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

  1. Увеличение времени контакта белковых растворов различных концентраций с цеолитом приводит к увеличению адсорбции, и соответственно, к степени очистки сточной воды. Поэтому, для более полной адсорбции белка на цеолите Чугуевского месторождения целесообразно выбирать время сорбционного процесса 60 минут.
  2. Наибольшая адсорбция наблюдается в растворах со средними и малыми концентрациями белка (0,45 – 1,80 мг/мл.) в обоих временных интервалах.
  3. В целом, адсорбционная емкость цеолита по белку невелика, примерно 40 мг/г.
  4. В растворах с большей концентрацией белка (3,12 – 6,25 мг/мл) адсорбция уменьшается как при 30 минутах, так и при 60 минутах сорбционного процесса. Объяснить это, вероятно, можно тем, что в растворах с более высокой концентрацией со временем происходит структурное изменение молекул белка. Это ведет к тому, что они не могут проникать в поры сорбента, а также увеличивается десорбция молекул белка. Данное предположение подтверждает и тот факт, что процент очистки белковой воды в самом концентрированном растворе за 60 минут в три раза меньше, чем за 30 минут.
  5. Цеолит, обогащенный в процессе адсорбции белком, можно рекомендовать в качестве пищевой добавки к кормам для рыб при их искусственном разведении.

References

1.Шапкин Н.П., Жамская Н.Н., Скобун А.С. и др. Адсорбция белков и жиров из сточных вод пищевых предприятий на природных сорбентах// Известия Вузов. Пищевая технология , №4, 2001. С.36-38.
2.Когановский А.М. Адсорбция органических веществ из воды. Л., Химия. – 1990. – 256с.
3.Тарасевич Ю.И. Природные сорбенты в процессах очистки воды. Киев. Наукова думка, 1981. – 278с.
4. Челищев Н.Ф., Беренштейн Б.Г., Володин В.Ф. Цеолиты - новый тип минерального сырья. - М.: Недра, 1987. 175 с.
5. Шапкин Н.П., Поляков В.Ю., Шапкина В.Я., Сибирцев Ю.Т., Рассказов В.А. Химическая модификация природных цеолитов Дальнего Востока // Изв. вузов. Химия и химическая технология. 2002. Т.45. - Вып.2. - С. 101-105.
6. Таратухин В.А., Шимульская Л.К. Корм для карпа с добавкой цеолитного туфа//Рыбное хозяйство.№9.1984.-С.35
7 Жамская Н. Н., Талашкевич Е. А., Шапкин Н. П. Адсорбционные процессы в решении проблем очистки сточных вод пищевых производств. Инф. Листок №80-96.- Владивосток: ПримЦНТИ. -1996.- 4с.
8. Алесковский В.Б., Булатов М.И., Васильев В.П., Калинкин И.П., Прик К.Е., Яцимирский К.Б. Физико-химические методы анализа. Л.: Изд-во «Химия», 1971. С. 55-133.