Первая страница: 27

Взаимосвязь склонности к интернет-зависимости и особенностей психологических защит в юношеском возрасте

Жданова Л.Г.

Зель Е.А.

Аннотация:

В современном обществе практически каждый юноша и каждая девушка являются пользователями интернета. Зависимость от интернета позволяет уйти от реальности, которая не вызывает чувства удовлетворения, а также от проблем, которые кажутся неразрешимыми. Избежать осознания этого факта позволяют психологические защиты. Было проведено исследование взаимосвязи склонности к интернет-зависимости и особенностей психологических защит у обучающихся в старших классах. Выявлено, что склонность к интернет-зависимости взаимосвязана с особенностями психологических защит. Чем выше склонность к интернет-зависимости у старшеклассников, тем более выражены у них такие психологические защиты как регрессия, компенсация, замещение и тем выше общая напряженность защит.

Ключевые слова:

юношеский возраст, обучающиеся в старших классах, интернет-зависимость, психологические защиты, профилактика интернет-зависимости.

Статья опубликована в сборнике «Инновационные идеи и разработки в области теоретических, экспериментальных и прикладных общественно-гуманитарных наук».