Понятие и роль бизнес-процессов

Дата публикации: 20.01.2020

Понятие и роль бизнес-процессов

Папаев Ф.И.
Аннотация: Сегодня грамотная политика управления внутренними процессами и ресурсами напрямую влияет на успех предприятия. Каждая организация обладает определенным капиталом, потенциал которого необходимо раскрыть, упорядочить и преумножить с целью привлечения прибыли. Ошибки, связанные с неэффективным вложением капитала, его распределением в бизнес-процессах или с небрежным отношением к управленческим решениям и построению структуры предприятия, неизбежно приводят к потере финансовой устойчивости и даже банкротству. Следовательно, система планирования и управления внутренними процессами является ключевым фактором повышения рентабельности деятельности организации в условиях рыночной экономики.
Моделирование бизнес-процессов выступает основным инструментом управления на современном предприятии. Сегодня в организациях массово внедряется система качества, поэтому применение управления бизнес-процессами набирает популярность во всех сферах финансово-производственной деятельности.
В рамках исследования требуется создать эффективную модель процесса разработки рекомендаций по внедрению автоматизированной системы в защищенном исполнении в бизнес-процессы хозяйствующих субъектов. В данной работе изучается и применяется моделирование процесса, разрабатываются рекомендации по мониторингу и направления повышения его эффективности. Выбранная тема исследования представлена в интересах научной отрасли, науки в целом и практики. Актуальность исследования определяется необходимостью моделирования процесса разработки рекомендаций по внедрению автоматизированной системы в защищенном исполнении в бизнес-процессы хозяйствующих субъектов с целью принятия обоснованных управленческих решений, повышения эффективности процесса внедрения, а также повышения конкурентоспособности предприятия в условиях современной экономики.
Ключевые слова: бизнес-процессы, внедрение, автоматизированная система, эффективность, экономика.
Полный текст статьи