Религиозные интрепретации романа у Чэн-Эня «Путешествие на запад». Часть 2. Даосские, конфуцианские и христианские аллегории

Дата публикации: 20.01.2020

Религиозные интрепретации романа у Чэн-Эня «Путешествие на запад». Часть 2. Даосские, конфуцианские и христианские аллегории

Саракаева Э.А.
Чжоу Лися
Лебедева И.В.
Аннотация: Большинство комментаторов сходятся во мнении, что “Путешествие на Запад” - это история духовного преображения. Хотя значение религиозной символики может быть понято по-разному, в зависимости от собственных убеждений интерпретатора, основные аскетические и сотериологические истины этой истории понимаются всеми интерпретаторами одинаково. "Путешествие на Запад" - это история души, ищущей истину и спасение. Этот поиск ведет через испытания, искушения и внутренние конфликты, но в то же время гармонизирует личность человека, укрепляет его в милосердии и мужестве, и в конечном итоге ведет к самосознанию и бессмертию.
Во второй части своей работы авторы показывают как роман интерпретировался в рамках даосского, конфуцианского и христианского нарратива.
Ключевые слова: «Путешествие на Запад», У Чэн-энь, даосизм, интерпретация, текст, Сунь Укун, Царь Обезьян, даосская алхимия, христианство, просвещение, Танский монах Сюаньцзан.
Полный текст статьи