State cadastral accounting and registration of linear estate objects (gas pipelines) on territory of Guryev urban district Kaliningrad region

UDC 332.334
Publication date: 02.05.2021
International Journal of Professional Science №5-2021

State cadastral accounting and registration of linear estate objects (gas pipelines) on territory of Guryev urban district Kaliningrad region

Государственный кадастровый учет и регистрация линейных объектов недвижимости (газопроводов) на территории Гурьевского городского округа Калининградской области

Barminova Valeriya Igorevna
Volochenko Elena Vitalevna
Yasevich Elena Petrovna

1. Master's degree in Land Management and Cadastre, Immanuel Kant Baltic Federal University (IKBFU);
2. Candidate of Geographical Sciences, Associate Professor, Immanuel Kant Baltic Federal University (IKBFU);
3. Senior Lecturer, Immanuel Kant Baltic Federal University (IKBFU).


Барминова Валерия Игоревна,
Волошенко Елена Витальевна
Ясевич Елена Петровна

1. Магистрант направления «Землеустройство и кадастры», Балтийский федеральный университет им. И. Канта;
2. Кандидат географических наук, доцент,
Балтийский федеральный университет им. И. Канта;
3. старший преподаватель, Балтийский федеральный университет им. И. Канта
Аннотация: В статье рассматриваются особенности постановки на кадастровый учет и регистрации линейных объектов недвижимости на территории Калининградской области.

Abstract: The article discusses the features of cadastral registration and registration of linear real estate objects on the territory of the Kaliningrad region.
Ключевые слова: государственный кадастровый учет, объект недвижимости, земельный участок, регистрация прав, кадастровый инженер, собственник земельного участка.

Keywords: state cadastral registration, real estate, land, registration of rights, cadastral engineer, land owner.


Отсутствие эффективного и универсального нормативно-правового регулирования вопросов, касающихся линейных объектов, существенно затрудняет градостроительные и земельно-имущественные отношения.

Отношения, возникающие в связи с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, урегулированы Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Отношения, связанные со строительством объектов капитального строительства, урегулированы Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Так же в Градостроительном Кодексе Российской Федерации обозначено определение объектов капитального строительства – это здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие) [5].

Линейные объекты являются сооружениями, к ним относятся — линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав (далее также соответственно кадастровый учет и регистрация прав) осуществляются на основании заявления, за исключением установленных этим федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом N 218-ФЗ порядке.

Особенности кадастрового учета и регистрации прав на созданные сооружения установлены ст. 40 Закона N 218-ФЗ. Согласно этой норме кадастровый учет и регистрация прав на созданное сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Кадастровый учет и регистрация прав на созданное сооружение, для строительства которого в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана такого объекта недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения созданного сооружения без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Под линейным объектом трубопроводом – газопроводом понимается  инженерное сооружение, предназначенное для транспортировки газа и его продуктов с помощью трубопровода. Под термином газоснабжение — организованная подача и распределение газового топлива для нужд народного хозяйства.

Согласно Постановлению Правительства Калининградской области от 05.11.2013 N 814 «О Стратегии развития газификации Калининградской области на период до 2020 года» на момент публикации Постановления уровень газификации населения Калининградской области природным газом составлял 58,7%, при этом из 22 муниципальных районов и городских округов частично газифицированы только 17, не газифицированы 5 [6]. На 1 января 2020 года уровень газификации региона составил 84,3%, в том числе городов — 97,5%, сельской местности — 32,4%.

Для газоснабжения объекта капитального строительства – жилого дома, нежилого помещения, производственного здания заявителю —  собственнику объекта капитального строительства или собственнику объекта недвижимости, необходимо получить технические условия на присоединение к сети газораспределения.

Технические условия — документ, устанавливающий технические требования, которым должны соответствовать конкретное изделие, материал, вещество и пр. или их группа. Кроме того, в них должны быть указаны процедуры, с помощью которых можно установить, соблюдены ли данные требования.

Заявитель  в целях определения технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения направляет исполнителю (исполнитель в данной статье и на территории Калининградской области является ОАО «Калининградгазификация»)  запрос о предоставлении технических условий. Указанный запрос может быть направлен в электронной форме [1].

Заявитель, не располагающий сведениями об организации, выдающей технические условия, обращается в орган местного самоуправления с запросом об организации, выдающей технические условия [1].  Органом местного самоуправления в данной статье является Администрация Гурьевского городского округа. В Администрации Гурьевского городского округа дадут ответ, входит ли заявленный объект капитального строительства в состав мероприятий программы газификации городского округа.

Как правило, если объект капитального строительства – жилой дом, квартира в составе многоквартирного жилого дома, то есть возможность, что газификация будет произведена за счет муниципальных средств и Вам будет направлен ответ с приблизительными сроками.

Если объект капитального строительства не входит в программу газификации, Вам также будет направлен ответ, в котором будет прописано, куда нужно обратиться для газоснабжения объекта капитального строительства за счет  собственных средств.

В случаях, когда систему газоснабжения для объекта капитального строительства необходимо строить по территории Муниципального образования Гурьевский городской округ Администрация Гурьевского городского округа брала на себя обязательства «Заказчика» в процессе получения технических условий для строительства системы газоснабжения до ввода объекта – системы газоснабжения в эксплуатацию на основания соглашения сторон.

В соглашении сторон участниками были: «плательщик» — собственник газифицируемого объекта капитального строительства и «заказчик» — Администрация Гурьевского городского округа.

В ходе строительства объекта между «эксплуатирующей организацией», на территории Калининградской области в лице ОАО «Калининградгазицификация», и «заказчиком», в лице Администрации Гурьевского городского округа необходимо заключить договор об эксплуатации объекта – системы газоснабжения и оплаты услуг.

В ходе долгих юридических споров между сторонами было принято решение оплату услуг по эксплуатации передать на собственника объекта капитального строительства.

В результате осталось решить, как официально передать полномочия по оплате услуг за объект, где «заказчиком» собственник не является. Для этого построенный линейный объект недвижимости – систему газоснабжения необходимо поставить на учет и получить права собственности. После получения документов договор на эксплуатацию линейного объекта капитального строительства – газопровода составляли на три стороны: эксплуатирующая организация, заказчик и собственник объекта.

Документы, необходимые для постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права на линейный объект недвижимости:

  1. Заявление о постановке на государственный кадастровый учет объекта учета, оформленное в соответствии с требованиями приказа Минэкономразвития России от 30.09.2011 №529 «Об утверждении форм заявлений о государственном кадастровом учете недвижимого имущества» [4];
  2. Двустороннее соглашение между собственником газифицируемого объекта капитального строительства (недвижимости) и Администрацией Гурьевского городского округа;
  3. Правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором находится газифицируемый объект капитального строительства (недвижимости);
  4. Правоустанавливающие документы на газифицируемый объекта капитального строительства (недвижимости);
  5. Технический план сооружения [3];

Для составления технического плана сооружения необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Кадастровый инженер может быть членом только одной саморегулируемой организации кадастровых инженеров [2].

Кадастровому инженеру необходимо передать следующие документы от строительно-монтажной организации, которая выполнила строительство системы газоснабжения объекта капитального строительства (недвижимости):

  1. Подписанный Акт приемки законченного строительством объекта сети газопотребления согласно СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы»;
  2. Технические условия, выданные ОАО «Калининградгазификация»;
  3. Исполнительная съемка построенного газопровода, выполненная в специализированной организации, с указанием отметок точек газопровода в Балтийской системе координат;
  4. Проект газоснабжения объекта, согласованный в ОАО «Калининградгазификация» с Актом выбора трассы строящегося линейного объекта недвижимости;
  5. Строительный паспорт газопровода согласно СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы»;
  6. Продольный профиль газопровода;
  7. Монтажная схема стыков газопровода.

Примечание:

После вступления в силу Постановления правительства №1314 от 30.12.2013 г. «Об утверждении правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства Российской Федерации» с изм. 2018 года участок распределительного газопровода до границы земельного участка, на котором расположен объект недвижимости, принадлежит и строится за счет средств газораспределительной организации.

Ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства – газопроводов, построенных по техническим условиям, выданным раньше вступления изменений в силу Постановления проводится по смехе, описанной в статье.

References

1. Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.03.2020) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".
2. Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
3. Приказ Минэкономразвития РФ от 23.11.2011 № 693 «Об утверждении формы технического плана сооружения и требований к его подготовке»
4. Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
5. Градостроительный кодекс Российской Федерации.
6. Постановление Правительства Калининградской области от 05.11.2013 N 814 "О Стратегии развития газификации Калининградской области на период до 2020 года".