The benefits of implementing the 1C:WMS information system in an enterprise specializing in the sale of electronic equipment

UDC 33
Publication date: 03.04.2023
International Journal of Professional Science №4-2023

The benefits of implementing the 1C:WMS information system in an enterprise specializing in the sale of electronic equipment

Преимущества внедрения информационной системы 1C:WMS в предприятие по продаже электронной техники

Belousov Dmitry Sergeevich,
Anfyorov Mikhail Anisimovich

1. Graduate Student RTU MIREA.
2. Professor, Dr.Sc., Prof.

Белоусов Дмитрий Сергеевич,
Анфёров Михаил Анисимович

1. студент РТУ МИРЭА.
2. РТУ МИРЭА, профессор, докт.техн.наук, профессор
Аннотация: В статье рассматриваются преимущества внедрения информационной системы 1С:WMS на предприятии, специализирующемся на продаже электронного оборудования. Благодаря анализу тематических исследований, в статье освещаются способы, с помощью которых система может оптимизировать управление запасами и повысить удовлетворенность клиентов, рассматриваются проблемы, связанные с внедрением системы 1С:WMS и даются рекомендации по решению данных проблем.

Abstract: The article discusses the benefits of implementing the 1C:WMS information system in an enterprise specializing in the sale of electronic equipment. Through an analysis of thematic research, the article highlights the ways in which the system can optimize inventory management and improve customer satisfaction. The article also addresses the challenges associated with implementing the 1C:WMS system and provides recommendations for resolving these issues.
Ключевые слова: 1С:WMS, информационная система, электронное оборудование, управление запасами, удовлетворенность клиентов, предприятие, внедрение, оптимизация, преимущества.

Keywords: 1C:WMS, information system, electronic equipment, inventory management, customer satisfaction, enterprise, implementation, optimization, benefits.


Введение

В современном быстро развивающемся бизнес-пространстве компании постоянно ищут способы улучшить свою деятельность, повысить эффективность и удовлетворенность своих клиентов. С увеличением спроса на более быстрые сроки доставки, точное управление запасами и оптимизированные логистические операции, предприятия непрерывно ищут передовые инструменты и технологии для совершенствования своих складских операций.

Системы управления складом стали ценным решением для бизнеса, чтобы улучшить уровень своей логистики и получить конкурентное преимущество [11]. Одной из самых широко используемых систем управлением складами на рынке сегодня является 1C:WMS.

1C:WMS — это комплексная система управления складом, разработанная компанией 1С, предоставляющая бизнесу инструменты для оптимизации складских операций, улучшения управления запасами и улучшения логистических операций [2].

Данная система обеспечивает данными о местоположении и перемещений запасов в реальном времени, позволяя предприятиям, оптимизировать процессы управления запасами, минимизировать дефицит товара и снижать перерасходы. Она также предоставляет ряд возможностей для управления логистическими операциями, такими как отслеживание грузов, управление информацией о перевозчиках и расчет стоимости доставки продукции.

Опираясь на существующую литературу и тематические исследования, статья даст представление о потенциальных преимуществах 1C:WMS для предприятий этого сектора, а также практические рекомендации по преодолению проблем, связанных с внедрением системы. Предоставляя всесторонний анализ темы, данное исследование стремится внести вклад в растущий объем знаний о важности информационных систем в современном бизнес-пространстве.

Актуальность проблемы

Эффективное управление складскими операциями является необходимым условием для успешной работы компаний в самых различных отраслях, связанных с физическими товарами как в организации производства продукции, так и в розничной и оптовой торговли.

Склады являются критическими узлами в цепи поставок, храня запасы для дальнейшего распределения. В следствии этого, их производительность может значительно повлиять на общий успех деятельности компаний. Поскольку предприятия стремятся удовлетворить все возрастающие требования потребителей, снизить издержки и повысить свою производительность и конкурентоспособность на рынке, им необходимо оптимизировать свои складские операции, чтобы гарантировать наличие продуктов в нужном месте и в нужное время.

Управление складскими операциями может быть сложной задачей, особенно когда речь идет о контроле качества инвентаризации и обработке заказов на транспортировку. Выполнение этих процессов вручную может привести к серьезным ошибкам. Что в свою очередь, зачастую, приводит к последствиям таким как замедление логистических цепочек, увеличение цикла производства товара, удорожании его стоимости, срывов сроков поставки товаров клиентам. Что может оказать значительное влияние на удовлетворенность клиентов и прибыльность компаний [10].

Организации, которые могут удовлетворять запросы клиентов, получают конкурентное преимущество перед теми, кто этого сделать не может, что в долгосрочной перспективе влияет на лидирующие позиции на мировом рынке [1]. В дополнение к удовлетворению запросов клиентов, эффективное управление складом может помочь компаниям сократить издержки и увеличить доходы на долгосрочной перспективе.

В условиях современности, борьба за конкурентное преимущество на рынке породило потребность эффективно отслеживать состояние своих складов и продуктивно справляться с данными операциями в режиме реального времени. Тем самым предотвращая дефицит товаров и минимизируя их избыток. Ведь имея правильный уровень складского остатка, компании могут сократить объем капитала занятого в товарах, оптимизировать использование пространства и увеличить скорость оборота своего капитала. Таким образом, эти преимущества могут помочь увеличить выручку и снизить затраты предприятия, а также дать возможность постоянно развиваться и масштабироваться на современном рынке.

В следствии этого, наличие эффективного программного обеспечения для управления своими складами и грамотное его использование, является для компаний крайне актуальным вопросом.

Преимущества, способы и методы использования 1C:WMS

1C:WMS является лучшим решением для предприятий, которые стремятся оптимизировать свои складские операции, улучшить управление запасами и усовершенствовать свою логистику. Система предлагает комплексный набор функций и возможностей, просмотр в реальном времени уровней запасов и движение продукции. Продвинутые возможности управления логистикой и ценной информации и исследований для принятия обоснованных решений. Гибкость и масштабируемость системы делает её идеальным выбором для бизнесов любого размера и отрасли, а репутация 1C:WMS, как лидирующей системы управления складом, дополнительно подчеркивает ее ценность как лучшего решения для компаний разного уровня.

1С:WMS — это система управления складом, которая может использоваться компаниями различными способами для оптимизации своих складских операций и повышения общей продуктивности и эффективности [5]. Далее представлены ключевые способы использования системы.

Управление запасами – информация о количестве товарного остатка, его местоположении и перемещении.

Складские операции – получение и отгрузка товаров, управление процессами комплектования и упаковки, а также местами хранения [8].

Управление логистикой – функции для управления логистическими операциями, такими как отслеживание отгрузок, управление информацией о перевозчиках и расчет стоимости доставки.

Отчетность и аналитика –  система генерирует отчеты и аналитику по важным показателям, таким как уровень запасов и время выполнения заказов.

Интеграция – система предоставляет возможность взаимодействия с другими бизнес-приложениями, такими как ERP-системами, платформами электронной коммерции и бухгалтерским программным обеспечением.

Информационная система 1С:WMS предлагает предприятиям ряд важных преимуществ.

Отображение в режиме реального времени. Программа предоставляет в режиме реального времени отчеты об уровне запасов их местоположений и перемещений.

Расширенное управление логистикой. Система имеет функции для управления логистическими операциями, такие как отслеживание поставок, расписания отгрузок, управление информацией о перевозчике, расчете стоимости доставки, что позволяет оптимизировать транспортные процессы [3].

Снижение количества ошибок. Благодаря тому, что программа предоставляет данные в реальном времени, это даёт возможность снизить вероятность ошибок в процессе сборки, упаковки и доставки, что приводит к меньшему количеству возвратов и снижению затрат.

Комплексная система. Система разработана таким образом, чтобы объединить в себе все необходимые функции, благодаря чему исчезает необходимость в нескольких системах управления складскими и логистическими операциями компаний, в следствии чего снижается вероятность ошибок из-за несовместимости ПО.

Масштабируемость. Система разработана для масштабирования вместе с ростом компании. Она может обрабатывать большие объемы заказов и товарных единиц, что делает ее подходящей для компаний всех размеров.

Внедрение информационной системы 1C:WMS

Внедрение информационной системы 1C:WMS включает ряд ключевых этапов, каждый из которых является неотъемлемым в общей организации процесса.

Оценка потребностей. Бизнес оценивает свои складские операции и выявляет области, требующие модернизации и усовершенствования.

Проектирование системы. Компания работает с поставщиком программного обеспечения для разработки системы, отвечающей ее конкретным потребностям.

Установка и настройка. Программное обеспечение устанавливается и настраивается в соответствии с индивидуальными требованиями конкретной компании.

Миграция данных. Данные из существующих систем компании переносятся в новую систему.

Обучение. Сотрудники получают полноценное обучение, как эффективно использовать новую систему в практической деятельности.

Информационная система 1C:WMS может быть реализована несколькими способами, в зависимости от потребностей конкретной компании. Наиболее распространенными методами внедрения системы являются:

  • Облачный метод включает хостинг программного обеспечения на облачном сервере, и компания получает доступ к системе через веб-браузер.
  • Способ «на месте» подразумевает установку программного обеспечения на серверы, и компания отвечает за обслуживание и ведение системы [4].
  • Гибридный метод сочетает в себе как локальные, так и облачные системы, позволяя компании выбирать, какие компоненты хранить локально, а какие – в облаке.

Процесс внедрения может занять несколько недель до нескольких месяцев, в зависимости от сложности складских операций бизнеса и требуемой настройки для конкретного предприятия [9].

 

Результаты внедрения 1C:WMS для компании

В рамках данной статьи рассмотрим потенциал внедрения данной системы по направлению продажи электронной техники. Практические кейсы были взяты с официального сайта компании «1C».

Кейс 1. ООО «ДНС Ритейл» («DNS»)

Компания «DNS» — это ведущий российский ритейлер электронных товаров и бытовой техники [6]. Компания внедрила 1С:WMS на своих складах, чтобы оптимизировать и упорядочить логистику и цепочки поставок. Внедрение 1С:WMS помогло DNS повысить эффективность складских операций, сократить время обработки заказов, а также минимизировать ошибки и улучшить управление своими запасами.

По итогам проведенного исследования, опубликованному на официальном сайте фирмы «1С», после внедрения 1С:WMS компанией «DNS» были достигнуты следующие ключевые результаты:

  • время обработки заказов сократилось на 30%;
  • количество ошибок при выполнении заказов сократилось на 50%;
  • общая эффективность складских операций увеличилась на 25%.

С помощью системы 1С:WMS компания «DNS» смогла точно отслеживать уровень запасов, сократить складские запасы и затоваривание, а также повысить точность учета запасов. Компания смогла повысить эффективность своих складских операций, благодаря управлению и контролю в режиме реального времени, предоставляемым информационной системой 1C:WMS. С применением 1С:WMS компания смогла обеспечить более точное и оперативное выполнение заказов, что привело к повышению удовлетворенности и лояльности клиентов.

Таким образом, информационная система 1C:WMS помогла компании «DNS» оптимизировать логистику и цепочки поставок продукции, что привело к повышению общей эффективности, снижению затрат и улучшению обслуживания клиентов.

Кейс 2. ООО «МВМ» (М.Видео, Эльдорадо)

Группа «М.Видео-Эльдорадо» – это один из крупнейших ритейлеров электронной техники в России. Компания была образована в 2018 году в результате слияния двух крупнейших российских ритейлеров бытовой электроники – «М.Видео» и «Эльдорадо» [7]. Объединенная компания управляет более чем 1 000 магазинов в России, Беларуси и Казахстане, что делает ее одним из крупнейших ритейлеров в регионе. Компания предлагает широкий ассортимент товаров, включая бытовую электронику, электронную технику, а также такие услуги, как гарантийное обслуживание и ремонт.

Компания внедрила 1С:WMS для оптимизации складских операций и повышения эффективности цепочки поставок своей продукции. Внедрение системы проходило поэтапно, начиная с пилотного проекта на одном из складов компании в Москве в 2018 году, затем последовало внедрение на других складах по всей России.

Внедрение системы 1С:WMS привело к значительным улучшениям в работе склада компании. Были достигнуты следующие ключевые результаты:

  • Рост производительности работы компании на 30%. Оптимизировав складские операции, повысилась эффективность работы складского персонала и увеличилась общая производительность.
  • Снижение операционных расходов компании на 20%. Благодаря более эффективному управлению запасами и складским операциям, компания смогла сократить свои операционные расходы, что привело к повышению её рентабельности конкурентоспособности на рынке.
  • Повышение точности процесса инвентаризации на 60%. Отслеживание уровня запасов в режиме реального времени, за счет внедренной системы 1C:WMS, позволило предотвратить процесс затоваривание в компании, что по итогу повысило качество и оперативность инвентаризации.

В целом, внедрение информационной системы 1C:WMS помогло компании «М.Видео-Эльдорадо» повысить эффективность работы склада, снизить операционные расходы и повысить общую рентабельность. Успех внедрения системы обеспечил возможность компании продолжать инвестировать в технологии для улучшения своей деятельности и сохранения позиции одного из крупнейших и наиболее успешных розничных продавцов электнной и бытовой продукции в России.

Заключение

В заключение следует отметить, что внедрение информационной системы 1С:WMS на предприятии по продаже электронного оборудования дает многочисленные преимущества, которые могут значительно повысить общую эффективность компаний.

Система позволяет отслеживать товарные запасы в режиме реального времени, упрощает обработку заказов, оптимизирует складские операции и улучшает обслуживание клиентов. Эти преимущества выражаются в снижении эксплуатационных расходов, повышении производительности, точности и эффективности, а также в повышении лояльности клиентов. Кроме того, 1С:WMS адаптируется к уникальным потребностям различных предприятий, что делает её мощным инструментом для оптимизации логистики и управления цепочками поставок.

При разработке данной статьи получены следующие ключевые результаты:

  • Выделены ключевые преимущества внедрения информационной системы 1С:WMS на предприятиях по продаже электронного оборудования и техники.
  • Проведен анализ влияния системы 1С:WMS на деятельность компаний в сфере реализации электронной техники, включая отслеживание запасов, обработку заказов, складские операции и обслуживание клиентов.
  • Предоставлен всесторонний обзор преимуществ, способов и методов внедрения информационной системы 1С:WMS, направленное на помощь компаниям в принятии обоснованнного решения по целесообразности внедрения системы.

Таким образом, с учетом представленной выше информации и данных, предприятиям, занимающимся продажей электронной техники, рекомендуется рассмотреть возможность внедрения информационной системы 1С:WMS для получения конкурентного преимущества на современном рынке и достижения устойчивого и долгосрочного развития.

References

1. Большой портал для малого бизнеса Бизнес.Ру [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.business.ru/article/1634-konkurentnye-preimushchestva (дата обращения 20.03.2023).
2. Интегратор 1С с экспертизой по автоматизации складской логистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://profaliance.ru/wmsvsut (дата обращения 20.03.2023).
3. Комплексная автоматизация транспортной логистики АЙТОБ [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://itob.ru/blog/kak-organizovat-effektivnoe-logisticheskoe-upravlenie-tsepyami-postavok/ (дата обращения 20.03.2023).
4. Лукинский, В. С. Логистика и управление цепями поставок : учебник и практикум для вузов / В. С. Лукинский, В. В. Лукинский, Н. Г. Плетнева. – Москва : Издательство Юрайт, 2022. – 359 с.
5. Отраслевые и специализированные решения 1С: Предприятие [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://solutions.1c.ru/catalog/wms4/features (дата обращения 20.03.2023)
6. Официальный сайт ООО «ДНС Ритейл» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.dns-shop.ru/about/ (дата обращения 20.03.2023).
7. Официальный сайт группы «М.Видео — Эльдорадо» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.mvideoeldorado.ru/ru/ (дата обращения 20.03.2023).
8. Сергеев, В. И. Управление цепями поставок : учебник для вузов / В. И. Сергеев. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 480 с.
9. Cистема сквозной бизнес-аналитики и увеличения конверсии сайтов Neiros [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://neiros.ru/blog/business/biznes-processy-kak-sposob-uluchshit-rabotu-predpriyatiya/ (дата обращения: 20.03.2023).
10. Cichosz M., Wallenburg C.M., Knemeyer A.M. Digital Transformation at Logistics Service Providers: Barriers, Success Factors and Leading Practices. Int. J. Logist. Manag. 2020, 31, 209–238. Available at: https://www.emerald.com/insight/content/doi/10.1108/IJLM-08-2019-0229/full/html (accessed 20 March 2023).
11. Systematic Review of Concepts, Sustainability Value Drivers, and Success Determinants. J. Clean. Prod. 2021, 302, 127052. Available at: https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/00207543.2019.1612964?cookieSet=1 (accessed 20 March 2023)