Modern information technologies for the health care of the future

UDC 004
Publication date: 31.01.2020
International Journal of Professional Science №1-2020

Modern information technologies for the health care of the future

Современные информационные технологии для здравоохранения будущего

Гальцова О.М., Пронькин Н.Н.
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени
И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет), Москва, Россия


Galtsova O.M., Pronkin N.N.
First Moscow State Medical I.M. Sechenov University of the Ministry of Healthcare of the Russian Federation
(Sechenov University), Moscow, Russia
Аннотация: В статье приводятся примеры внедрения современных цифровых технологий в медицину в настоящем и будущем, рассматриваются проблемы повсеместного использования информационных систем в данной сфере, а также способы их решения.

Abstract: This article gives examples of the introduction of modern digital technologies in medicine in the present and in the future, discusses the problems of the widespread use of information systems in this area, as well as ways to solve them.
Ключевые слова: информационные технологии, медицинские технологии, медицинское цифровое пространство.

Keywords: information technology, medical technology, medical digital space.


В современном мире информационные технологии затрагивают почти каждую сферу деятельности человека. И медицина тому не исключение. Медицинские технологии – это набор методов, лекарств, оборудования, инструментов и процедур, используемых медицинскими работниками при оказании медицинской помощи отдельным лицам и системам, в которых такие технологии используются. Более широкое понятие медицинской технологии представляет собой технологию здравоохранения, термин, который включает в себя все процедуры, инструменты и методы, которые используются для улучшения здоровья, а также самый простой и самый эффективный способ лечения и реабилитации определенной группы населения. Информационные технологии в медицине и здравоохранении могут быть представлены одной сложной технологической моделью, которая включает в себя все компоненты технологических пакетов, такие как: аппаратное обеспечение, программное обеспечение, которое может фактически охватывать все медицинские технологии и технологии в здравоохранении. Современные информационные технологии позволяют быстрее, надежнее и полнее собирать данные, а также помогают проводить более точную и быструю диагностику и последующее лечение, облегчить и сделать более эффективной работу врачей.

На данный момент информационные технологии, используемые в медицинских учреждениях, позволяют:

  • оказывать медицинскую помощь более качественно;
  • сделать медицинскую информацию более доступной и ускорить ее предоставление врачам;
  • повысить контроль за медицинскими препаратами и оборудованием, с целью предотвращения случайных потерь;
  • сделать процесс отчетности более оптимизированным, экономя время медицинского персонала.

Главная цель внедрения информационных технологий в современную систему здравоохранения:

  • создание единого медицинского цифрового пространства для облегчения доступа врачам к получению медицинской информации,
  • обеспечение общения между собой и возможности точного управления оборудованием в режиме реального времени.

Информационные системы в медицине используются, чтобы решать следующие задачи:

  • разработка электронных очередей и возможность записываться к врачу дистанционно;
  • отслеживание и оценка качества предоставления медицинской помощи;
  • ускорение процессов обследования пациентов и самого лечения;
  • формирование единого информационного пространства для взаимодействия между клиниками и аптеками;
  • наблюдение за физиологическими изменениями человека;
  • создание электронных медицинских карт пациентов;
  • оказание медицинской консультации в местах боевых действий.

 

Во многих странах, с целью обеспечения своим гражданам устойчивого здравоохранения, эти задачи постепенно решаются. Однако существуют множество проблем в реализации этих планов.

  1. Неэффективность и ошибки в обмене данными

В эпоху, когда медицинская наука достигла удивительных успехов, неэффективность и ошибки в здравоохранении все еще сохраняются из-за неброских технологий, которые отрасль здравоохранения принимает для управления. Взаимодействие с ручкой и бумагой по-прежнему используется во всем мире, даже в экономически развитых странах. Это огромное препятствие на пути медицинской науки. Пациенты не только платят цену в виде неудобств и здоровья, но также увеличивается рост административных расходов и судебных разбирательств из-за этой неэффективности и ошибок.

Одной из конкретных проблемных областей является обмен данными о пациентах в случае перевода пациентов из одного отделения (больницы) в другое. Обмен записями о пациентах, когда это делается традиционным способом, не только отнимает много времени и неэффективен, но также подвергает информацию пациента риску нарушения. Неполный или неэффективный обмен этими данными может оказаться чрезвычайно опасным для пациентов, нуждающихся в срочном или сложном лечении.

Решение

Различные стороны, которые участвуют в здравоохранении, должны иметь возможность безопасно обмениваться информацией между собой.

Использование облачных систем управления данными может стать одним из устойчивых решений для устранения недостатков, вызванных традиционным ручным и бумажным способом управления данными.

Наиболее перспективным решением этой проблемы управления здравоохранением является использование базы данных для хранения и обмена записями пациентов. Эта тенденция в области технологий здравоохранения может обеспечить не только быструю и полную передачу данных, но и безопасность, что обеспечивает конфиденциальность и целостность информации о пациентах.

  1. Управление огромными объемами данных, относящихся к пациенту

Данные о пациентах являются одним из наиболее важных аспектов здравоохранения. С каждым добавлением новой информации в базу данных, ее объем увеличивается. Следовательно, управление становится еще сложнее.

Не только хранение, но и извлечение этих данных о пациентах, когда это необходимо, также является проблемой, которую необходимо решить больницам. Перегрузка данных и неправильное управление часто приводят к таким ситуациям, как неправильные диагнозы, неправильное лечение, несвоевременные назначения и неспособность идти в ногу с изменениями прогресса или регрессом состояния пациента и т.д. Последствия могут быть катастрофическими для обеих сторон.

Решение

Технологическое решение этой проблемы лежит в облачных системах передачи данных и мобильных порталах. Эти решения предоставляют медицинским работникам доступ в режиме реального времени к связанным с пациентом данным, таким как регистрация, история болезни, диагностика, лечение и многое другое. А поскольку хранение и извлечение основаны на облачных системах, записи обновляются в режиме реального времени и должным образом защищены.

  1. Удаленный доступ к телемедицине и мобильному здравоохранению

Обеспечение удаленного доступа к телемедицине – это очень важная задача. Телемедицина направлена на повышение уровня здоровья в эпоху, когда мобильные устройства и смартфоны используются для отслеживания и улучшения здоровья. Однако и здесь имеются свои проблемы.

Надежность устройств, своевременный доступ к профессионалам в разных часовых поясах и даже необходимость в обеспечении доступа к удаленным местам – все это основные проблемы, которые препятствуют эффективности телемедицины.

Решение

Различные мобильные приложения, которые с каждым днем становятся все лучше, предоставляют платформу, беспрепятственно связывающую врачей и пациентов. Таким образом, цифровые технологии могут улучшить функциональность телемедицины.

Разработчики продолжают расширять возможности и производительность этих платформ, тем самым создавая более надежный доступ для медицинских работников.

Внедрение информационных технологий в медицинскую сферу имеет еще множество и множество проблем. Но нельзя отрицать, что отрасль здравоохранения прошла долгий путь. Информационные системы продолжают повышать эффективность медицинских услуг, начиная от обмена данных между различными учреждениями и кончая подключением врачей и пациентов из разных концов света через мобильные приложения.

References

1. https://cyberleninka.ru/article/n/informatsionnye-tehnologii-i-ih-primenenie-v-sovremennoy-sisteme-zdravoohraneniya/viewer
2. https://infourok.ru/issledovatelskaya-rabota-obuchayuschihsya-na-temu-informacionnie-tehnologii-v-medicine-1378668.html
3. https://academy-prof.ru/blog/informacionnye-tehnologii-v-medicine
4. Ivanov N.V., Pronkin N.N. Computer as chemical reactor. International Journal of Professional Science. 2019. № 9. С. 11-15.
5. Komarova A., Tsvetkova L., Kozlovskaya S., Pronkin N. Organisational educational systems and intelligence business systems in entrepreneurship education. Journal of Entrepreneurship Education. 2019. Т. 22. № 5. С. 15.
6. Kurilova, A., Lysenko, E., Pronkin, N., Mukhin, K., & Syromyatnikov, D. The impact of strategic outsourcing on the interaction market in entrepreneurship education. Journal of Entrepreneurship Education. 2019. Т. 22. № 4. С. 15.
7. Артамонов Ю.Н., Елизаров В.С., Пронькин Н.Н., Новиков А.Н. Технология программирования. Учебно-методический комплекс для направления 230200.62 "Информационные системы" / Москва, 2009.
8. Глущенко В.М., Гапоненко В.Ф., Елизаров В.С., Пронькин Н.Н. Компьютерные технологии в экологии и природопользовании. Учебно-методический комплекс для направления 020800.62 "Экология и природопользование" / Москва, 2010.
9. Глущенко В.М., Елизаров В.С., Жандаров А.М., Алексеев А.К., Артамонов Ю.Н., Гапоненко В.Ф., Каманин И.О., Ковалева Е.Д., Козлов М.Н., Крошенинников В.М., Кудрявцев А.С., Малышев М.Н., Новиков А.Н., Пронькин Н.Н., Прудкин В.Е., Тарасова Е.И., Юшин Ю.С. Информационные системы и технологии. Учебник для студентов, обучающихся по направлению подготовки 230400.62 "Информационные системы и технологии" (бакалавриат) / науч. ред. В. М. Глущенко; Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский городской университет управления Правительства Москвы. Москва, 2012.
10. Глущенко В.М., Елизаров В.С., Каманин И.О., Пронькин Н.Н. Информатика. Учебно-методический комплекс для направления 230200.62 "Информационные системы" / В. М. Глущенко. Москва, 2009.
11. Глущенко В.М., Елизаров В.С., Каманин И.О., Пронькин Н.Н. Современные офисные технологии. Учебно-методический комплекс для направления 230200.62 "Информационные системы" / В. М. Глущенко, В. С. Елизаров, И. О. Каманин, Н. Н. Пронькин. Москва, 2009.
12. Глущенко В.М., Елизаров В.С., Новиков А.Н., Пронькин Н.Н. Информационно-справочные системы. Учебно-методический комплекс для студентов специальности 100103.65 "Социально-культурный сервис и туризм" очно-заочной формы обучения высшего профессионального образования / Московский городской университет управления Правительства Москвы. Москва, 2009.
13. Глущенко В.М., Елизаров В.С., Новиков А.Н., Пронькин Н.Н. Моделирование систем. Учебно-методический комплекс для направления 230200.62 "Информационные системы" / В. М. Глущенко, В. С. Елизаров, А. Н. Новиков, Н. Н. Пронькин. Москва, 2011.
14. Глущенко В.М., Елизаров В.С., Новиков А.Н., Пронькин Н.Н. Теория систем и системный анализ. Учебно-методический комплекс для направления 230200.62 "Информационные системы" / В. М. Глущенко, В. С. Елизаров, А. Н. Новиков, Н. Н. Пронькин. Москва, 2011.
15. Глущенко В.М., Елизаров В.С., Новиков А.Н., Пронькин Н.Н. Теория информационных процессов и систем. Учебно-методический комплекс для направления 230200.62 / Москва, 2011.
16. Глущенко В.М., Елизаров В.С., Пронькин Н.Н., Новиков А.Н. Информационные технологии в управленческой деятельности. Учебное пособие для гос. служащих г.Москвы, обучающихся по образоват. программе повышения квалификации / Москва, 2010.
17. Глущенко В.М., Елизаров В.С., Пронькин Н.Н., Трайнев В.А. Электронные сетевые модели в образовании (практика применения в учебном процессе). Учебное пособие. - М.: Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2012.
18. Грейбо С.В., Новосёлова Т.Е., Пронькин Н.Н., Семёнычева И.Ф. Архитектура вычислительных систем. Нижний Новгород, 2019.
19. Грейбо С.В., Новосёлова Т.Е., Пронькин Н.Н., Семёнычева И.Ф. Информатика. Нижний Новгород, 2019.
20. Дистанционные образовательные технологии в МГУУ Правительства Москвы. Промежуточный отчет о НИР / Бандурин В.В., Гапоненко В.Ф., Глущенко В.М., Елизаров В.С., Крашенинников В.М., Новиков А.Н., Пронькин Н.Н.; под ред. В.М. Глущенко. – М.: Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2011.
21. Пронькин Н.Н. Архитектура ЭВМ и систем. Учебно-методический комплекс для направления 230200.62 "Информационные системы" / Москва, 2011.
22. Пронькин Н.Н. Интернет-технологии в управлении здравоохранением. Учебное пособие. - М.: Экслибрис-Пресс, 2016.
23. Пронькин Н.Н. Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе. International Journal of Professional Science. 2019. № 5. С. 11-16.
24. Пронькин Н.Н. Моделирующий комплекс информационных и расчетных задач "Паритет". Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ RUS № 2019661181. Заявка № 2019660121 от 14.08.2019. Опубл. 21.08.2019.
25. Пронькин Н.Н. Программа обработки и вывода результатов моделирующего комплекса. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ RUS № 2019663074. Заявка № 2019661592 от 20.09.2019. Опубл. 09.10.2019.
26. Пронькин Н.Н., Гапоненко В.Ф. Проектирование информационных систем в управлении. Учебно-методический комплекс / Московский городской университет управления Правительства Москвы. Москва, 2011.