Modern trends in the design and construction of sports facilities

UDC 69
Publication date: 04.11.2020
International Journal of Professional Science №11-2020

Modern trends in the design and construction of sports facilities

Современные тенденции в проектировании и строительстве спортивных сооружений

Zaripova Indira Shamilovna
Master's degree at TIU, Institute of Service and Sectoral Management, Department of Economics in Construction, Investment Design and Estimated Pricing in Construction

Зарипова Индира Шамиловна
магистр ТИУ, Институт сервиса и отраслевого управления, кафедра "Экономика в строительстве", Инвестиционное проектирование и сметное ценообразование в строительстве
Аннотация: При постройке спортивных сооружений в современной тенденции за основу принимают основные факторы, которые также должны решать проблемы и с предупреждением от пагубного влияния на окружающую среду, в том числе также улучшить показатель энергосбережения.

Abstract: In the construction of sports facilities, in the current trend, the main factors are taken as a basis, which should also solve problems and with the prevention of harmful effects on the environment, including also improving the energy saving rate.
Ключевые слова: принцип устойчивости, адаптивность, уникальность, спортивные сооружения

Keywords: the principle of sustainability, adaptability, uniqueness, sports facilities


Введение.

Проблема, касающиеся урбанизации становится все более актуальнее и охватывает все большее число пагубно-влияющих факторов. Однако данный вопрос легче решается в сфере транспортного развития, нежели при конструировании многофункциональных спортивных сооружений, поскольку они отличаются своей специфическими и уникальными способностями. В первую очередь они потребляют не малое количество электроэнергии. [4]

Современный инженерный принцип эксплуатации, который наблюдаем в различных на текущий момент спортивных сооружениях направлен на максимальное энергосбережение. Главной особенностью спортивных сооружений заключается в безопасности и комфортности, а также соблюдение экологических стандартов в процессе сооружения зданий, применив экологические материалы и технологии. В качестве примера, возможно применить олимпийский стадион в Лондоне и олимпийский стадион в Баку, при строительстве которых была применена технология «устойчивости». Так или иначе, с использованием данной технологической тенденции возникает способность к статусу «экологически чистый».

За основу принципа «устойчивости» применяются следующие методики:

  • В данной методике заложено приспособление для энергосбережения:
    1. монтаж солнечных панелей, в качестве эффективного способа снижения потребляемой электроэнергии.
    2. применение дождевой воды с целью смыва и в иных технологических задачах.
    3. Утилизационные мероприятия мусора также способствует очищению окружающей среды.

2) существующий принцип адаптивности способствует выживанию в «плавающих» рыночных ценах и в условиях быстроизменяющихся потребностей людей. Таким образом, главной чертой современных спортивных сооружений является гибкость и адаптивность.

Основными аспектами в установлении комфортной среды для пребывания жизнедеятельности человека служат трансформируемость, интерактивность и мобильность. Принцип адаптивности также способен придать сооружению высокие изобразительные черты искусства, что тоже влияет на ответ в потребностях удовлетворения человека. В добавок данная строительная тенденция способствует возникновению и организации новых научно-технических идей и разработок. [2]

Современные стадионы имеют уникальную и сложную конструкцию и должным образом отвечают требованиям трансформации, что дает возможность в регулярной рентабельности спортивного сооружения.

  • Специфическими особенностями при возведении спортивной постройки являются территориальные, культурные и климатические условиями среды, вследствие чего люди сумели превзойти собственного «гения ума». К примеру, Национальный стадион в Варшаве, Белый стадион в Корее или Жемчужина пустыни в Катаре. [6, 3, 5].

Стадион, разработанный японским известным архитектором Тойо Ито, в котором доступно около 55 000 мест обеспечивается электроэнергией полностью за счет работы солнечных панелей. Спортивное сооружение имеет форму дракона, крыжа напоминает змеиную кожу (рис. 1) [1]. Установка солнечных панелей пришлась на 14 155 кв. м., общее их количество составило 8 844, производительность – 1,14 млн. кВт в год. Когда стадион не проводит никаких соревновательных мероприятий, производство его электроэнергии обеспечивает близлежащий жилой район примерно 80%.

Национальный стадион стал культурным достижением, со своей уникальной архитектурой в стране и имеет спиральную форму (рис. 2).  Стадион построенный в столице Польши используется не только для проведения различных спортивных состязаний, но и предоставляет площадь для выступления артистов. Число доступных мест составляет 58 000.

Рисунок 1. «Главный стадион». Гаосюн, Тайвань Всемирных игр 2009

Рисунок 2. Покрытие главного стадиона. Тайвань

Крыша национального стадиона закругленная, метод «спицевое колесо», а его основная конструкция была построена из 72 опорных элементов, представленные радиальными канатами, которые полностью закрывают трибуны. Внутренняя выдвижная крыша установлена над центральной частью поля. Также крыша имеет акустическую способность, что позволяет усилить звук во время проведения различных музыкальных концертов.

Проект футбольного стадиона в Минске 2020 – уникальное решение белорусского стадиона для Евро-2020. Вместимость стадиона составит 35 000 зрителей. Проектом предполагается многофункциональная направленность объекта. Вокруг стадиона предполагается строительство колонн, опоясывающих здание по периметру и генерирующих энергию солнца, вветра и воды. Этот объект также является энергосберегающим с использованием альтернативных источников энергии. Колонны, расположенные по периметру футбольной арены по виду напоминают седельные клапаны выхлопных труб тракторов, производимых в Минске. Сверху планируется высадить зеленые растения, гармонирующие с парковой зоной. Экоколонны будут питать энергией не только стадион, но и прилегающую к нему территорию (рис. 3, 4) [7].

Рисунок 3. Футбольный стадион в Минске 2020

Рисунок 4. Зеленые колонны футбольного стадиона в Минске

Заключение

На основе данных примеров, следует указать, что принципы устойчивости, уникальности и адаптивности спортивных сооружения на сегодняшний день полагаются на следующие аспекты:

  • Применение экологическо-чистых материалов при постройке, с целью предупреждения ущерба окружающей среды.
  • Применение электроэнергии, производимость которая происходит из возобновляемых ресурсов.
  • Регулярное развитие в области науки для поднятия экономической эффективности, вследствие чего возникает необходимость в дальнейшем продвижении.

 

References

1. Dr. N. Subramanian. Design Trends of Sport Stadiums //www.academia.edu//.
2. Жестяников Л. В., Мяконьков В. Б., Асылгараева Э. Н. Проектирование спортивных сооружений: экологические инновации //http://bmsi.ru//.
3. White Stadium //http://www.ssdarchitecture.com//.
4. Есаулов Г.В. устойчивая архитектура- от принципов к стратегии развития // Вестник ТГАСУ 2014. № 6. С 10.
5. Lidija Grozdanic. Arup and RFA Fenwick Iribarren Architects unveil plans for the new Qatar Foundation Stadium // http://inhabitat.com//.
6. Блог В. С. 10 самых новых футбольных стадионов мира // http://www.sports.ru//.
7. Представлен проект нового футбольного стадиона в Минске //http://www.mogilev.by//.