Sculpture by TS. Diveeva «The Feat of Raymond Dien» and its prototype

UDC 73
Publication date: 27.12.2019

Sculpture by TS. Diveeva «The Feat of Raymond Dien» and its prototype

Скульптура Ц. Дивеевой "Подвиг Раймонды Дьен" и её прототип

Nesterova Svetlana Vyacheslavovna
assistant professor, Department of French, St. Petersburg state University

Нестерова Светлана Вячеславовна
cтарший преподаватель кафедры французского языка
Санкт-Петербургского государственного университета
Аннотация: Скульптура Ц. Дивеевой посвящена событиям 1950 года во Франции. Прообразом для создания скульптуры послужила французская девушка. В знак протеста против войны она остановила идущий во Вьетнам поезд с военной техникой.

Abstract: Sculpture by TS. Diveeva " Feat Raimonda Dien"dedicated to the events of 1950 in France. The prototype for the creation of the sculpture was a French girl. In protest against the war, she stopped a train in military equipment going to Vietnam.
Ключевые слова: скульптура, борьба за независимость Вьетнама, Франция, Россия

Keywords: sculpture, Vietnam's struggle for independence, France, Russia


В Курортном районе г. Санкт-Петербург, в сквере на Приморском шоссе, недалеко от г. Зеленогорск можно видеть скульптуру девушки с поднятой вверх рукой. В правой руке она держит развивающийся платок. Машины проносятся быстро. За несколько секунд невозможно разглядеть памятник в деталях и первое, что приходит в голову, по-видимому,  взмахом платка девушка приветствует всех, въезжающих в город. Но, если мы остановимся и подойдём к скульптуре, то увидим, что девушка изображена полулежащей на шпалах, её левая рука опирается на железнодорожный рельс, нога тоже лежит на рельсе. Скульптура передаёт динамику движения. Напряжённая фигура девушки устремлена вперёд, навстречу чему-то. Лицо решительно, серьёзно и сосредоточено. И никакой приветственной улыбки. Что же означает эта скульптура? И кто эта девушка? На самом деле это копия скульптуры «Подвиг Раймоны Дьен», работы скульптора Цецилии Иосифовны Дивеевой, прообразом для которой стала молодая француженка, решившаяся на неординарный поступок. Скульптура установлена на Приморском шоссе в 1957 году, более 60 лет назад.

Оригинал скульптуры находится в Московском парке Победы в г. Санкт-Петербург. Год установки-1953.

За образом, запечатлённым в скульптуре, стоит реальный человек и его судьба. Какой же подвиг совершила эта девушка, что при жизни увековечена в бронзе? По какой причине двух городах, в г.Зеленогорск в сквере на Приморском шоссе и в г. Санкт-Петербург в Московском парке Победы стоят скульптуры в её честь?

Подробнее..