Tourism as a resource of economic and social development of the region

UDC 338.48
Publication date: 02.10.2019
International Journal of Professional Science №10-2019

Tourism as a resource of economic and social development of the region

Туризм как ресурс экономического и социального развития региона

Moreva Svetlana Nikolaevna
Yurova Anastasia Sergeevna

1. associate professor of the department of service,
tourism and trade
FGBOY PO «Tambov State University named after GR Derzhavin», Tambov
2. undergraduate, FGBOY PO «Tambov State University named after GR Derzhavin», Tambov


Морева Светлана Николаевна
Юрова Анастасия Сергеевна

1. к.п.н., доцент, доцент кафедры сервиса, туризма и торгового дела
ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет
имени Г.Р. Державина», г. Тамбов
2. магистрант, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет
имени Г.Р. Державина», г. Тамбов
Аннотация: The article analyzes the tourism enterprises of the city of Tambov by the type of services provided, which made it possible to highlight the type of tourism in demand in the region. Based on the potential of the destination, a regional tourist route has been developed and presented.

Abstract: В статье проведен анализ туристских предприятий г. Тамбова по видам предоставляемых услуг, который позволил выделить востребованный вид туризма в регионе. На основе потенциала дестинации разработан и представлен региональный туристский маршрут.
Ключевые слова: tourism, region, travel agencies, youth tourism

Keywords: туризм, регион, туристские агентства, молодежный туризм.


Туризм в настоящее время является одной из ведущих и основных сфер политической, экономической и культурной деятельности большинства стран мира. С каждым годом экскурсионный туризм, набирая обороты, стремится к расширению возможных рамок и приобретает новые интересные формы. Большая работа по внедрению инноваций в классические экскурсионные туры, приводит к возникновению новых потребностей среди туристов. Рассматривая проблему экскурсионного туризма в Тамбовской области, нужно отметить, что реальная перспектива развития экскурсионно-туристической отрасли зависит от глубины и совокупности разработки теоретических и практических факторов и положений экономики туризма.

Предприятия туристической направленности на территории Тамбовской области делятся на две категории – это туристические агентства и туроператоры.

Туристские агентства Тамбовской области представляют собой предприятия-посредники, занимающиеся реализацией, сформированных туроператором, туристических услуг населению, а также продажей отдельных компонентов тура (авиабилеты, экскурсии, проживание в отелях).

Туроператоры Тамбова – это туристические организации, задачей которых стоит выявление спроса на туристический продукт, создание и комплектация туров, формирование комплекса туристических услуг и продвижение пакета услуг на туристическом рынке региона.

Ведущей задачей для нашей работы на данном этапе стоит – выявление количества Тамбовских туроператоров среди туристических организаций области. Исходя из вышеследующих данных, следует вопрос: какое количество туристических агентств и туроператоров находятся на территории Тамбовского региона.

Проанализировав все туристические предприятия области, можно констатировать, что их насчитывается порядка 80[1], из них туроператорской деятельностью занимается 9 организаций, 6 туристических агентств функционируют как предприятия, предоставляющие услуги только по внутреннему туризму (исключая туры по своему региону), остальные 65 – определяют основной сферой деятельности международный и внутренний туризм [1].

Несомненно, те компании, которые предоставляют туры не только по России, но и за рубежом, являются более конкурентоспособными и занимают удачное положение на рынке туристических услуг по части широты ассортимента. Агентства, специализирующиеся только на внутреннем туризме, в основном предлагают туристам автобусные поездки к морю.

При анализе туристских организаций города Тамбова, можно обратить внимание на их территориальное расположение (Рис. 1).

Рисунок 1. Территориальное расположение туристских организаций г. Тамбова

Туристские компании г. Тамбова сконцентрированы в основном на двух центральных улицах г. Тамбова на улице Советской и улице Интернациональной, не учитывая, близкое соседство с конкурентами, что снижает спрос на услуги у отдельно взятой единицы. По видам предоставляемых услуг, можно выделить туристские агентства, которые занимаются организацией регионального туризма (см. таблица 1).

Таблица 1

Анализ турагентств г. Тамбова (по видам предоставляемых услуг)

 

Название туроператора Адрес Выездной Внутренний Региональный
1 Вернисаж ул. Мичуринская,2А да да да
2 Мир Путешествий ул. Коммунальная, 42 да да да
3 Спутник ул. Интернациональная, 30Г да да да
4 Джинтур ул. Советская, 71 да да да
5 МС тревел ул. Пионерская, 9/1 да да да
6 Семирамида ул. Советская, 121 да да да
7 Гиды в городе Онлайн-сервис да да
8 Билет 68 бул. Энтузиастов, 1Н да да
9 Водопад настроений ул. Мичуринская да да

Мы выявили турпредприятия, занимающихся организацией туров непосредственно по Тамбовской области, далее мы решили выяснить, какие виды туризма в большей степени популярны среди населения региона. (Табл. 2)

Таблица 2

Виды туризма региональных туристских предприятий

Виды туризма Название организации
Вернисаж Мир путешествий Спутник Джинтур МС тревел Семирамида Гиды в городе Билет 68 Водопад настроений
Экскурсионный + + + + + + + +
Активный (спортивный) + +
Событийный + +
Экологический +
Религиозный + +
Лечебно-оздоровительный +
Познавательный + +

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что в Тамбовской области наиболее развит экскурсионный вид туризма. Этот вид реализуют на практике 8 из 9 тамбовских туроператоров, таких как: «Вернисаж», «Мир путешествий», «Спутник», «Джинтур», «МС тревел», «Семирамида», «Гиды в городе» и «Билет 68» [2,3,4,5,6,7,8,9,10]. Второе место по востребованности занимает активный, событийный, религиозный и познавательный виды туризма. И наименее привлекательным для жителей области является экологический и лечебно-оздоровительный виды туризма.

Следовательно, самым популяризированным видом туризма в Тамбовской области является экскурсионный туризм. Причинами актуальности экскурсионного туризма выступают несколько факторов:

— культурно-исторический потенциал территории;

— совокупность цены и качества на экскурсионные маршруты;

— наличие инфраструкты для данного вида туризма (гостиницы, предприятия питания, досуговые учреждения и т.д.).

Нами проведен анализ среди туристов, на предмет выявления возрастных категорий туристов, которые чаще остальных пользуются региональными экскурсионными услугами.

Таблица 3

Возрастные категории туристов региональных турпредприятий

Возрастные категории
Название турпредприятия дошкольный возраст школьный возраст юношеский

возраст

средний возраст пожилой возраст
Вернисаж + + + +
Мир Путешествий +
Спутник + + + +
Джинтур + + + + +
МС тревел +
Семирамида + +
Гиды в городе + + + + +
Билет 68
Водопад настроений + + + +

Основной упор тамбовские турпредприятия делают на предложения для детей школьного и дошкольного возраста. Большинство экскурсий сформировано именно под детей возрастом не старше 18 лет. Также немало туроператоров предлагают туры для людей среднего, старшего и пожилого возраста. И всего 3 туроператора предлагают молодежные туры. Следовательно, ниша для молодежного туризма в настоящее время пустует и существует огромный потенциал территории для его развития.

Молодежный туризм, являясь одной из форм молодежного досуга, имеет большое значение в жизни молодого человека, так как он направлен на восстановление физических и психических сил, удовлетворяет потребности молодого человека в общении, развлечениях, активном и подвижном отдыхе и является основой социального туризма.

Отличные условия и возможности для развития активного туризма имеет Тамбовская область, в частности для развития велотуризма. Разветвленная сеть автодорог, туристических троп, сельских дорог, создает идеальные маршруты для любителей прогулок на велосипедах. Обширный выбор прекрасных природных видов и памятников исторического наследия, благоприятный климат, трассы с невысоким уровнем сложности, недлинные дистанции между населенными пунктами и множество развлечений – все это притягивает туристов, не только из Тамбовской, но и соседних областей.

В связи с возникающим и постепенно нарастающим интересом к велотрассам Тамбовщины, появилась потребность в создании велотура, который включает в себя максимальное количество интересных для туристов мест и идей, но остается доступным для каждого желающего.

По итогам информационного и практического анализа местности, мы пришли к созданию тура «Вело-путешествие по пригороду Тамбовской области». Трасса нового велосипедного маршрута имеет кольцеобразный вид, и включает в себя:

1) площадь Ленина г. Рассказово;

2) пос. Меховая Фабрика;

3) пос. Новая Ляда;

4) пос. Большая Талинка;

5) река Кёрша (село Кёрша);

6) село Татарщино;

7) село Дмитриевщина;

8) площадь Ленина г. Рассказово.

Общая протяженность маршрута – 86 км. Туристам предлагается двухдневный тур (тур выходного дня) по пригороду Тамбовской области, с размещением на ночь в палаточном лагере на середине маршрута у реки Кёрша.

С точки отсчета площади Ленина г. Рассказово до поселка Меховая Фабрика маршрут пролегает по трассе Р208 и составляет 5 км пути (20 минут). В точке поселок Меховая Фабрика туристам предлагается сделать перерыв и расположиться возле местного водоема в течение 10 минут. Из поселок Меховая Фабрика группа туристов передвигается в следующий пункт маршрута в поселок Новая Ляда по трассе Р208 и делает остановку через 12 км на 20 минут для отдыха, в специально организованном для этого месте. Далее из поселока Новая Ляда следует передвижение по улице Максима Горького, через Столовое в поселок Большая Талинка. Дистанцию в 17 км. планируется преодолеть в течение 1 часа 40 минут и остановиться на перевал в Большой Талинке на 20 минут. Последнее длительное передвижение по маршруту остается до пункта назначения реки Кёрши – 11 км. На этом велосипедный проезд первого дня заканчивается и составляет 45 км. пути.

Прибытие в пункт назначения, близь реки Кёрша ориентировочно предполагается в 12 часов дня. Далее по расписанию групповой обед, обслуживающийся предприятием питания «Околица» города Рассказово. Далее туристам предлагается непосредственное участие в установке палаточного лагеря на берегу реки. По окончанию работ в лагере, туристы получают свободное время, которое они могут провести за: рыбалкой, плаванием, отдыхом, играми и т.д. На вторую половину дня при условии благоприятных погодных условиях, запланировано увлекательное и запоминающееся событие – полеты на параплане (организовывается и обслуживается клубом воздухоплавания и авиатуризма Тамбовской области). По окончании развлекательной части путешествия, следует возвращение в лагерь и организованный ужин. После ужина туристам предлагается свободное время до отбоя.

Второй день вело-путешествия начинается в палаточном лагере у реки Кёрша с подъема и группового завтрака. Утром участникам тура предлагается прогулка по прилегающему лесу (возможен сбор цветов/ ягод/ грибов в зависимости от сезона и погодных условий). По возвращению в лагерь, групповой обед и сборы в обратный путь. В 15:00 предполагается выезд от реки Кёрши по кольцевому маршруту в сторону села Татарщино. Расстояние 13 км. планируется преодолеть в течение 40 минут, а затем сделать перерыв на отдых в близи села вдоль трассы в месте для отдыха. Далее из села Татарщино преезд в до села Дмириевщина для последующего отдыха в 20 минут. Завершающей дистанцией велотура становится расстояние от села Дмитриевщина до площади Ленина города Рассказово, где состоялась встреча и сбор туристов. Расстояние между остановкой на ночь на реке Кёрша и главной площадью Рассказово – 41 км. По прибытию в пункт назначения от участников велопробега ожидается обратная связь: негативные моменты путешествия, благодарности, предложения по совершенствованию маршрута и т.д.

Повсеместно на маршруте имеется запас питьевой воды и продуктов питания для перекуса. Режим в ходе велопробега обеспечивает необходимую размеренность, ритм и чередование физической нагрузки с отдыхом, удовлетворяющий всех членов группы. Физическая нагрузка увеличивается постепенно, дистанция возрастает по мере приближения к объекту путешествия (5 км – 12 км – 17 км – 11 км).

В случае неблагоприятных погодных условий или недостаточной физической готовности туриста, существует возможность сойти с дистанции и вернуться домой или сделать дополнительную остановку на пути следования. На всей дистанции вело-путешествия для большей безопасности туристов, следует автомобиль с дополнительным гидом, который перевозит все необходимое оборудование для размещения туристов, продукты питания, воду, и другие необходимые в путешествии вещи.

Деление маршрута на сегменты дневных переездов, планирование дневных остановок и составление графика движения группы определено зависимостью от особенностей территории, технической стороной прохождения маршрута, наличия экскурсионных объектов или природных достопримечательностей. При продолжительности похода в два дня (тур выходного дня) запланирована одна ночевка в середине пути. Переезды не занимают в день более 4 – 7 часов.

При активном способе передвижения по маршруту, в частности на велосипедах, необходимо соблюдать некоторые особенности питания, заключаются они в следующем. При расчете питания было важно соблюсти основные принципы теории сбалансированного питания – правильное равновесие между количеством поступающей с пищей энергии и энергетическими затратами организма при физических нагрузках на маршруте. Продукты и блюда из них должны включать оптимальное количество жиров, белков и углеводов, быть насыщенными витаминами и минеральными солями, обладать минимальным весом, хорошей транспортабельностью,  с длительным сроком хранения. Основное требование к подбору продуктов для участия в велопробеге – легкость и быстрота приготовления различных блюд.

Из снаряжения группового пользования с собой на маршрут было взято: палатки (2-х – 4-х местные), оборудование для приготовления пищи, средства для защиты от насекомых, аптечка, запасные части к велосипедам. Из снаряжения индивидуального пользования туристы брали с собой: походные рюкзаки, спальные мешки, и т.д. Основной объем взятых с собой вещей перевозится на автомобиле, за спиной каждого туриста легкий рюкзак с водой.

В смету расходов (ориентировочно) входит: транспортное сопровождение, продукты питания, прокат оборудования, экскурсионное обслуживание, услуги инструктора, полет на параплане. В таблице 4 представлен Калькуляция тура на группу из 10 человек по маршруту «Вело-путешествие по пригороду Тамбовской области».

Таблица 4

Калькуляция тура по маршруту «Вело-путешествие по пригороду Тамбовской области»

№/ Наименование статьи калькуляции Стоимость выражена: В % выражении
на группу на 1 человека
1. Транспортное сопровождение 500 50
2. Продукты питания (блюда из кафе) 9000 900
3. Питьевая вода (40 л) 1000 100
4. Оборудование 5000 500
5. Полет на параплане 15000 1500
6. Услуги гидов (сопровождающих) 10000 1000
Итого прямых затрат: 40500 4050 100
7. Косвенные и коммерческие расходы туроператора от прямых затрат (7%) 2835 2.83,5 6,5
Полная себестоимость 43335 4333,5 100
Итого доля прямых затрат в полной себестоимости = 93,5%
8. Прибыль (20% от полной себестоимости) 8667 866,7
Итого полная стоимость без НДС 52002 5200

Таким образом, исходя из расчета расходов, тур выходного дня «Вело-путешествие по пригороду Тамбовской области» обойдется туристу в 5, 200 рублей.

При разработке маршрута путешествия посредством активного способа передвижения, были учтены требования высокой оздоровительной эффективности и содержательности тура. Формирование тура осуществлялось в рамках, определяющих транспортные ограничения, климатические условия, санитарное состояние территории путешествия, погодные условия. Помимо этого трасса велосипедного маршрута хорошо изучена и достаточно безопасна для передвижения по ней.

Таким образом, активный туризм в Тамбовской области представляет собой отрасль экономики, которая позволяет при сравнительно небольших капиталовложениях обеспечить рентабельное использование ресурсов историко-культурного и природного наследия, традиций. Анализ показывает, что Тамбовская область в настоящее время не входит в число регионов с традиционно развитым туристским сектором. Вместе с тем она обладает огромным потенциал для развития активного туризма. Стратегической задачей в данном случае, является привлечение туристских потоков путем создания новых востребованных туристских маршрутов, осуществление межрегионального взаимодействия.

[1] На октябрь 2019 года

References

1. Информационно-туристский портал Тамбовской области // http://turtmb.ru (дата обращения 20.09.2019 г.)
2. Вернисаж// http://vernisag-tambov.ru
3. Мир путешествий/ / http://www.mp-tambov.ru
4. Спутник // http://www.sputnik-tambov.ru
5. Джинтур // https://yandex.ru/maps/org/dzhintur
6. МС тревел //http://mc-travel.ru
7. Семирамида // http://semiramida.org
8. Гиды в городе // https://russiaguides.ru/tambov
9. Билет 68 // http://билет68.рф
10. Водопад настроений // https://www.vodopad-nastroenij.com/novosti