Терапия при эшерихиозе новорожденных телят

Дата публикации: 17.09.2020

Терапия при эшерихиозе новорожденных телят

Шевченко А.А.
Шевченко Л.В.
Торопыно А.В.
Аннотация: Отбирали кровь у новорожденных телят и отправляли в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. В результате общего анализа крови, установили, повышение эритроцитов, увеличение количества эритроцитов, а так же наблюдается повышение лейкоцитов в крови и понижение гемоглобина. Результат исследований на содержание фосфора, кальция, цинка, витаминов А, С в крови показал, что у больных телят наблюдается гиперфосфатемия, а именно нарушения фосфорно-кальциевого соотношения. Установили снижение витамина А у больных телят до 8,2±0,5мкг% ,цинка до 74,1±1,2мкг% .Это говорит о нарушении минерального обмена, которое происходит из-за недостачи минералов в рационе, но и при интенсивном выводе их из организма, в результате плохой усвояемости и нарушения почечной фильтрации.
В результате типирования по О-антигену с использованием набора поливалентных и серогрупповых агглютинирующих О-колисывороток было выявлено наличие адгезивного антигена А20.
В процессе исследований отправили фекалии от 9 новорожденных телят 1-8 дневного возраста для определения чувствительности к антибактериальным препаратам. Таким образом, 9 проб культур эшерихий чувствительны к таким антибиотикам энрофлоксацину, имепенему, меропенену, левофлоксацину, ванкомицину, гентамитацину, цефотаксиму, новфлоксацину.
Исходя из данных исследований крови и чувствительности к антибиотикам, животных разбили на 3 группы. И в каждой группе применяли три разных схемы лечения. Наблюдая за телятами опытных групп установили, что состояние больных животных стабилизировалось в течение 2-4 дней. В первой группе из 12 голов телят пал 1 теленок, выжило 11. Во второй группе из 11 телят все выжили. В третьей контрольной группе из 12 голов телят пало 7, а выжили 5. При определении чувствительности культур эшерихий, выделенных от телят данного хозяйства, к антибиотикам получили 100% чувствительность к левомицетину сукцинат натрия.
Ключевые слова: эшерихиоз, антибактериальные препараты, общий анализ крови, телята, биохимический анализ, кровь.
Полный текст статьи