Тренданалитика: глобальные экологические проблемы в зеркале новейшей моды и искусства

Дата публикации: 20.01.2021

Тренданалитика: глобальные экологические проблемы в зеркале новейшей моды и искусства

Масленникова В.А.
Притуляк Е.И.
Голуб Е.С.
Аннотация: Ужасное состояние окружающей среды и большое количество катастроф природного и антропогенного характера в настоящее время привели к тому, что экологичность является глобальным макротрендом, являющимся условием выживания человечества в целом.
Объектом исследования стала общая экологическая проблематика, связанная в дефицитом растений и деревьев, в том числе, их уничтожение из-за пожаров. В зумме исследования - перенасыщение планеты пластиком и мусором, а так же проблема глобального потепления.
Предметом исследования стали коллекции модных домов Cristian Dior, Marni, Stella McCortney, а так же деятельность активистов в области экологии таких как Джеймс Кэмерон, Джон и Элис Тайлер, Елена Шейдлина, Бенджамин фон Вонг, активисты фотостудии 100%ART и т.д.
Задача исследования – проследить взаимосвязь творчества художников с глобальными экологическими проблемами, оценить пульс экологического макротренда и выявить проблематику в художественных стратегиях.
Ключевые слова: экология, осознанная жизнь, тренды, мода, вторичная переработка. Кристиан Диор, Марни, Стелла Маккартни, Джеймс Камерон, Джон и Элис Тайлер, Елена Шейдлина, Бенджамин фон Вонг, 100%АРТ.
Полный текст статьи