Технико-экономическое сравнение перекрытий высотных монолитных зданий с использованием предварительно напряженного и обычного армирования

Дата публикации: 29.10.2019

Технико-экономическое сравнение перекрытий высотных монолитных зданий с использованием предварительно напряженного и обычного армирования

Лим В.А.
Аннотация: Как известно, применение предварительно напрягаемой арматуры увеличивает жёсткость и трещиностойкость конструкций, практически не изменяя их прочность [4, 6, 11].
В настоящее время монолитное строительство находит все большее распространение в связи с рядом преимуществ: возможностью создания разнообразных объемо-планировочных решений, повышенной пространственной жесткостью и архитектурной выразительностью и т.д. Применение преднапряжения в плитах перекрытий монолитных зданий, кроме указанных выше преимуществ, повышает их выносливость при воздействии многократно повторяющейся нагрузки и сопротивление прогрессирующему обрушению при чрезвычайных ситуациях, приводит к экономии арматуры и уменьшению расхода бетона, а, следовательно, к снижению массы здания [9]. На сегодняшний день преднапряжение плит перекрытий применяется при возведении зданий различного назначения: жилых, промышленных, офисных, торговых и складских [1].
В работе рассматривается влияние преднапряжения на напряженно-деформированное состояние плоского диска перекрытия высотного монолитного здания, а также приводится его технико-экономическое сравнение с балочным перекрытием с обычной арматурой с учетом всех материальных и трудовых затрат.
Ключевые слова: монолитное строительство, безбалочное и балочное перекрытие, предварительное напряжение, метод конечных элементов.
Полный текст статьи