Влияние уровня сформированности культуры здорового и безопасного образа жизни подростков 12-13 лет на реализацию потребности в двигательной активности в условиях самоизоляции

Дата публикации: 29.06.2020

Влияние уровня сформированности культуры здорового и безопасного образа жизни подростков 12-13 лет на реализацию потребности в двигательной активности в условиях самоизоляции

Андриевская Д.Б.
Аннотация: В результате сложившейся ситуации, которая связана с пандемией коронавируса, указом Президента РФ «В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации» был объявлен режим повышенной готовности. Закрыты все учебные образовательные организации, включая организации дополнительного образования. Круглосуточное пребывание детей дома, в условиях ограниченных как правило небольшой площадью помещения резко снижает и без того недостаточный уровень двигательной активности, несомненно, что оказывает отрицательное влияние на уровень физической подготовленности. Одним из средств поддержания оптимального физического состояния в сложившейся ситуации, является самостоятельная организация физкультурно-оздоровительных занятий. До наступления пандемии коронавируса нами было проведено исследование, которое позволило установить у 94 мальчиков 12-13 лет уровень сформированности культуры здорового и безопасного образа жизни: 25,5% - высокий, 40,4% - средний, 34% - низкий. Среди опрошенных респондентов у 25,5% выявлен высокий (n=32), у 40,4% средний (n=38) и у 34% (n=32).
В данной статье представлены результаты по организации самостоятельных занятий по физической культуре обучающимися в условиях самоизоляции.
Ключевые слова: физическая культура, здоровый и безопасный образ жизни, подростки, самоизоляций, пандемия, коронавирус, самостоятельная тренировка.
Полный текст статьи