Революция Kenzo: значимость модного дома для новейшей моды

Дата публикации: 17.02.2021

Революция Kenzo: значимость модного дома для новейшей моды

Сысоева О.Ю.
Коженбаева К.В.
Аннотация: Объектом научного исследования является значимость и влияние модного дома Kenzo на современные модные тренды. В данной статье анализируется японская культура и ее влияние на Европу XX в., а также вклад Кензо Такады в развитие модной индустрии. На примере коллекций и модных показов, а также рекламных кампаний разбираются ключевые элементы ДНК бренда, актуальные тренды новейшей моды, на которые, в частности, повлияла японская эстетика. Предметом исследования становится мода начала XX в. до Кензо, его первый показ в Париже, с которого и началась его карьера модельера, и последний показ Модного дома Kenzo осень-зима 2020-2021, как аналогия его значимого вклада.
Материалами для научно - исследовательской работы являются Коллекция Института костюма Киото, научная литература, сборник критических статей о жизни Кензо Такады, документальная литература, энциклопедии.
Ключевые слова: Kenzo, Кензо Такада, дизайнер, модельер, новатор, Модный дом, японский, силуэт, кимоно, этнический, ориентальный, многослойность.
Полный текст статьи