Некоторые аспекты мониторинга и диагностики лейкоза коров

Дата публикации: 17.03.2022

Некоторые аспекты мониторинга и диагностики лейкоза коров

Пономарева И.С.
Нургалиева Р.М.
Урясова А.С.
Шумбасова А. С.
Аннотация: Лейкоз хронически протекающая инфекционная болезнь, характеризующаяся злокачественным поражением в кроветворных и других органах и тканях.
Широкая распространенность лейкозов проблема общебиологическая. Регистрация неблагополучных пунктов свидетельствует о динамичном развитии эпизоотического процесса, особенно среди крупного рогатого скота.
В статье показано, что в современных условиях за анализируемый период процент инфицированности в среднем по области составил 7,9%, наблюдается незначительное повышение уровня инфицированности в 1,1 раза. Заболеваемость среди коров составила в среднем по области – 1,23±0,91 %, на фоне снижение числа гематологически больных животных в 0,8 раза. Однако, моделирование на основе аппроксимации и сглаживания на перспективный период, показало неблагоприятный прогноз развития эпизоотической ситуации как по заболеваемости лейкозом, так и по уровню инфицированности животных. По результатам скриннинговых исследований сыворотки, было выявлено животных с антителами к gp-51 и p-24 на 15,0% меньше, чем при молекулярно-генетическом анализе.
Ключевые слова: Лейкоз, эпизоотический процесс, инфицированность, заболеваемость, аппроксимация, реакция иммунодиффузии, молекулярно-генетическая диагностика.
Полный текст статьи