Особенности проведения оценки стоимости российских компаний

Дата публикации: 31.03.2018

Особенности проведения оценки стоимости российских компаний

Ивко Д.Г.
Аннотация: В статье рассмотрены особенности использования метода рыночных мультипликаторов в оценке стоимости российских компаний. Получен ответ на вопрос: насколько обосновано применение метода на примере российских компаний из 9 отраслей экономики.
Возможность и корректность применения мультипликаторов компаний-аналогов, достоинства и недостатки метода.
Путем расчета и оценки коэффициента корреляции для ряда отраслей экономики РФ выявлено наличие связи между волатильностью цен акций и волатильностью ценовых мультипликаторов P/E - коэффициент цена/прибыль на 1 акцию (англ. PE ratio, earnings multiple) и P/B-коэффициент цена/балансовая стоимость на 1 акцию (англ. P/B ratio, Price-to-book ratio), проанализированы сила и направление выявленной связи. По результатам исследования дана оценка возможности и корректности применения мультипликаторов компаний-аналогов в оценке стоимости российских компаний по результатам рассматриваемого периода 2006-2016гг. На основе полученных результатов исследования, изложенных в статье, отмечается риск использования метода мультипликаторов для российских компаний.
Существуют основания применять метод мультипликаторов компаний-аналогов для получения быстрой оценки стоимости компании или в качестве второго метода, для подтверждения уже полученных расчетов стоимости компании другими методами (доходный, затратный).
На основе полученных значений коэффициента детерминации сделан вывод, что волатильность цены акции компаний в ряде отраслей экономики РФ объясняется волатильностью их ценовых мультипликаторов.
Ключевые слова: стоимость компании, рыночный подход, мультипликатор, оценка, волатильность, цена акции, корреляция, коэффициент детерминации.
Полный текст статьи