Аннотация: В статье рассматривается процесс реализации отношений собственности на землю в муниципальных образованиях. Анализируется практика органов местного самоуправления в сфере землепользования городских округов Челябинской области. Обосновывается тенденция социализации земельных отношений, подчинение их общественным интересам – как важнейшее условие устойчивого развития городской среды.   
   
       Ключевые слова: земельные ресурсы, муниципальное образование, городская политика в сфере землепользования, критерии эффективности управления отношениями собственности на землю, программы развития городских территорий, формы участия населения в управлении городскими землями.     
                      Статья в сборнике научных трудов по материалам конференции (форума) «Бизнес, экономика и менеджмент: теоретические и инновационные подходы в научных исследованиях и практические разработки»
            
             
   