Тренданалитика: новейшие космические исследования и их отражение в макротрендах моды 2020 года

Дата публикации: 17.02.2021

Тренданалитика: новейшие космические исследования и их отражение в макротрендах моды 2020 года

Горелова Н.В.
Збаровская А.А.
Аннотация: В последние несколько лет человечество здорово продвинулось в исследовании космоса и звезд. Полезные инновации, как и различные спецэффекты, активно внедряются в модную индустрию на протяжении не одного десятилетия. Тема космоса и звезд неразрывно связана с техническим прогрессом, развивающимся семимильными шагами и отражающимся в макротрендах моды. Тема космоса интригует и заставляет задумываться, это благодатная почва для развития новых дизайнерских концепций. Объектом исследования является взаимосвязь современных модных тенденций и инновационных научных открытий в освоении космоса. В процессе исследования темы произведена систематизация научных открытий, достижений и их отражение на модные явления 2020 года.
Предметом исследования стали коллекции модных домов Андре Курреж, Пьер Карден, Пако Рабанн, Руди Гернрайх, Кансай Ямамото, Тьерри Мюглер, Александр Маккуин, Живанши, Шанель, Оливия Анакве, Клара Дагуин, Херон Престон, Луи Виттон, Кельвин Кляйн, спортивных брендов -Найк, Пума и Адидас, а так же деятельность арт - фотографа Мартина Трамбле, космического агентства НАСА и т.д.
Задача исследования – проследить взаимосвязь научных открытий в области освоения космоса и их влияние на модные тенденции, проанализировать космические исследования как макротренд моды 2020 года.
Ключевые слова: космос, наука, прогресс, инновации, мода, тренды, Андре Курреж, Пьер Карден, Пако Рабанн, Руди Гернрайх, Кансай Ямамото, Тьерри Мюглер, Александр Маккуин, Живанши, Шанель, Оливия Анакве, Клара Дагуин, Херон Престон, Луи Виттон, Кельвин Кляйн, Найк, Пума, Адидас, Мартин Трамбле, НАСА.
Полный текст статьи