Влияние организационных норм на эффективность профессиональной деятельности

Дата публикации: 14.12.2018

Влияние организационных норм на эффективность профессиональной деятельности

Головин Д.В.
Аннотация: Актуальность исследования заключается в том, что с одной стороны, как в отечественной, так и в зарубежной психологии сложилось две традиции понимания эффективности профессиональной деятельности, в частности это объективная традиция, и объективно-субъективная традиция, однако на данный момент нельзя однозначно согласиться с одной и отвергнуть другую. С другой стороны феномен организационных норм, на данный момент не достаточно хорошо изучен. В связи с влиянием организационных норм, на эффективность профессиональной деятельности, остаётся много не исследованных проблем, рассмотрению некоторых посвящено наше исследование.
В качестве исследовательской гипотезы выступает предположение, которое говорит о том, что организации с низкими показателями эффективности профессиональной деятельности обладают большим количеством организационных норм с функцией запрета, чем другие.
Таким образом, в качестве объекта исследования выступает феномен организационных норм. Следовательно, предметом исследования является влияние организационных норм на эффективность профессиональной деятельности. Цель исследования выявить особенности влияние организационных норм на эффективность профессиональной деятельности.
Для операционализации феномена организационных норм, мы будем использовать определение, которое было дано О.Николае и Г.Вагнером.
Ключевые слова: организационные нормы, эффективность профессиональной деятельности, коммуникативные нормы, мотивационные нормы, норма с функцией запрета, норма с функцией разрешения, норма с функцией обязанность.
Полный текст статьи