Экономическая эффективность и пространственные условия лесного хозяйства республики Мордовия

Дата публикации: 10.10.2018

Экономическая эффективность и пространственные условия лесного хозяйства республики Мордовия

Чернякевич Л.М.
Ахмадеева М.М.
Вдовин Е.С.
Аннотация: В статье проведен анализ экономической эффективности и расчет коэффициентов пространственных условий лесного хозяйства Республики Мордовия.
Сделаны выводы относительно доходов лесного хозяйства республики за 2014-2016 гг., в т.ч. сделана оценка структуры и динамики поступления платежей по видам использования лесов, поступления платежей по уровням бюджетной системы и собираемости платежей. В ходе анализа расходов бюджета на лесное хозяйство выявлена динамика расходов бюджета России на лесное хозяйство и структура расходов на ведение лесного хозяйства по Республике Мордовия.
Выполнен анализ бюджетной эффективности использования лесов Мордовии, на основе которого сделано обобщение о том, что существующая в настоящее время в России система планирования бюджетных расходов лесного хозяйства, основанная на показателях нормативных издержек, по некоторым показателям не соответствует необходимым затратам, не учитывает состояния лесного фонда и результативность финансируемых работ. Поэтому возникает проблема несоответствия затраченных средств и конечного результата лесохозяйственного производства и управления лесами.
Показано превышение бюджетных расходов над доходами, что говорит об отрицательном тренде бюджетного эффекта. Несмотря на увеличение платежей, бюджетный эффект продолжает снижаться. Это объясняется такими факторами, как возрастная структура и породный состав лесных насаждений.
С помощью ГИС оценены пространственные условия лесного хозяйства республики и выявлена сильная их неоднородность. Таким образом, указано на необходимость учета пространственной неоднородности лесных территорий при передаче лесов в аренду, определении минимального размера платы по договору купли-продажи лесных насаждений.
Ключевые слова: картография, устойчивое развитие, экономическая эффективность, аренда лесов.
Полный текст статьи