Определение параметров сильфонных компенсаторов при различных технологиях их изготовления

Дата публикации: 16.01.2020

Определение параметров сильфонных компенсаторов при различных технологиях их изготовления

Амирханов Е.И.
Бажин В.Ю.
Логунов В.В.
Новиков И.А.
Аннотация: Во многих отраслях широко применяются такие устройства как сильфоны и сильфонные компенсаторы (СК). При этом требования к их техническим характеристикам и параметрам надежности неуклонно повышаются. В настоящее время существенно повысились требования к показателям надежности для сильфонов и сильфонных компенсаторов, широко применяющихся в разных областях техники. Особенно это важно для технических средств и структурных элементов в ядерной энергетике, судостроении и машиностроении. Важно оценить эксплуатационные характеристики сильфонов для всех технологий их изготовления, как существующих, так и перспективных конструкций.
Предлагаемый экспериментально-расчетный метод, позволяет определять параметры физических механизмов функционирования сильфонных компенсаторов. Метод основан на комплексных экспериментальных исследованиях однотипных сильфонных компенсаторов, выполненных по разным технологиям. Для определения параметров сильфонов получены математические расчеты, и построен их алгоритм. Экспериментальная и расчетная составляющие метода подтверждены посредством проведения соответствующих испытаний для шестислойного сильфонного компенсатора СК. При этом определены параметры физических механизмов функционирования сильфонных компенсаторов для трех технологий их изготовления.
Ключевые слова: фтор ПАВ, эпилам, нанопокрытие, эффект Ребиндера, фреттинг трение, усталостный износ, отказ, модель, технический ресурс, сильфон, технология, модификация.
Полный текст статьи