Тренданалитика: пять новейших научных открытий начала XXI века и их влияние на модные тренды

Дата публикации: 13.05.2020

Тренданалитика: пять новейших научных открытий начала XXI века и их влияние на модные тренды

Кустиков Д.Е.
Сысоева О.Ю.
Аннотация: За первое десятилетие XXI века человечество совершило несколько технологических прорывов.
Самые большие прорывы произошли в области информационной сферы. На официальном web-сайте Организации Объединенных Наций представлена следующая информация: «Внедрение цифровых технологий происходит быстрее, чем внедрение любых других инновационных разработок в истории человечества: всего за два десятилетия цифровыми технологиями удалось охватить около 50 процентов населения развивающихся стран и преобразовать с их помощью общества» [17].
Сначала мы стали вырабатывать информацию в гигантских объёмах, потом научились обмениваться ею на расстоянии, а теперь мы учимся анализировать это глобальный объём информации. Цифровой прогресс сделал современную жизнь не только комфортнее, но и быстрее. Однако такая динамика очень противоречива: развитие технологий не только упростило жизнь, но и вызвало ряд проблем.
Данная статья исследует влияние наиболее значимых достижений цифрового прогресса начала XXI века на новейшую моду, переводящую все научные достижения на визуальный язык, понятный и доступный каждому.
Ключевые слова: XXI век, Адидас, Айпод, Александр Маккуин, Асос, Виктор и Рольф, Гаджеты, Гуччи, Дизайнер, Дольче и Габбана, Ив Сен-Лоран, Инновационные ткани, Интернет, Карл Лагерфельд, Мейсон Марджела, Мода, Наука, Онлайн, Показ, Пол Смит, Раф Симонс, Сергей Сысоев, Смартфоны, Технологии, Тренд, Фейсбук, Хуссейн Чалаян, Шанель.
Полный текст статьи