Права собственников земельных участков на использование земельных участков

Дата публикации: 17.09.2021

Права собственников земельных участков на использование земельных участков

Романенко П.И.
Аннотация: Под собственностью понимается определенный вид экономических общественных отношений. Они выражаются в свободном господстве физических и юридических лиц над объектами и в невмешательстве в их хозяйственную свободу иных лиц. В статье рассматриваются три основных понятия, из которых складывается право собственности на землю.
Определение, установление или изменение вида разрешенного использования всегда связано со значительными финансовыми затратами, в связи с чем по данной категории вопросов возникают разнообразные споры, в том числе и судебные. Рассмотрены частые по данному вопросу категории споров.
В качестве примера для рассмотрения зонирования территории в городе Калининграде рассмотрен земельный участок в границах улиц между центральной городской клинической больницей и перекрестком улиц Летней и Автомобильной, в пределах которого расположен водный объект с названием «Озеро Летнее», и прилегающая к нему территория.
Ключевые слова: собственность, право собственности, зонирование территории, земельный участок, собственник земельного участка, разрешенное использование земельного участка, виды разрешенного использования.
Полный текст статьи