Geodetic works in resolving controversial issues on establishing the boundaries of land plots

UDC 528
Publication date: 30.11.2021
International Journal of Professional Science №10-2021

Geodetic works in resolving controversial issues on establishing the boundaries of land plots

Геодезические работы в разрешении спорных вопросов по установлению границ земельных участков

Тишкина Оксана Алексеевна
Многопрофильный колледж,
преподаватель


Tishkina Oksana Alekseevna,
Multidisciplinary College,
teacher
Аннотация: В данной статье рассматривается порядок проведения процедуры межевания земельных участков в Российской Федерации. Процедура межевания состоит из нескольких этапов. В некоторых случаях межевание земельных участков имеет большое правовое и практическое значение.

Abstract: This article examines the procedure for land surveying in the Russian Federation. The surveying procedure consists of several stages. In some cases, land surveying is of great legal and practical importance.
Ключевые слова: земельный участок, границы, кадастровый инженер, межевание, межевой план, Единый государственный реестр недвижимости.

Keywords: land plot, borders, cadastral engineer, land surveying, land survey plan, Unified State Register of Real Estate.


Проблема правового регулирования в сфере  раздела земель затрагивает все стороны общественной жизни, и она имеет большое значение на всех этапах истории развития страны.

Согласно пункту 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок – это недвижимый объект, который является частью земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить его как конкретно определенный объект.

Одним из основных сведений согласно пункту 2 статьи 8 Федерального закона № 218-ФЗ, с помощью которых земельный участок может быть определен как индивидуальный, является описание расположения границ объекта – земельного участка.

Для того чтобы быть безоговорочным владельцем участка, нужно точно знать, где находятся его границы – это линии, которые определяют пределы земельного участка. Они устанавливаются на местности (в натуре) и фиксируются в документах установленной формы (планы, чертежи границ).

Участок может быть зарегистрирован и поставлен на кадастр, но в то же время, в Росреестре может не быть информации о его точных границах. Сегодня в России огромное количество земельных участков не имеют четко обозначенных границ. Или они определены схематично, без определения точных координат на местности. Все это неизбежно приводит к проблемам.

Одна из самых распространенных проблем заключается в том, что владельцы земельных участков, где не установлены границы, часто сталкиваются с проблемой захвата своей территории и, как следствие, земельными спорами и судебными разбирательствами. Кроме того, может быть применены административные взыскания к собственникам этих участков, поскольку их право пользования определенной территорией не подтверждено документально.

В случае возникновения споров по определению границ земельного участка этот спор может быть разрешен путем:

  • проведения межевания земельного участка;
  • обращения в суд;
  • исправления реестровой ошибки.

Практика показывает, что неправильно установленные границы обычно обнаруживаются при попытке оформления документов в органах Росреестра.

Неверно указанные данные иногда появляются, когда сотрудник Кадастровой палаты допускает техническую ошибку. Это человеческий фактор. Проблемы возникают и при проведении геодезических измерений некомпетентными специалистами, поэтому земельные замеры можно доверять только профессионалам.

Рассмотрим, что представляет собой межевание земель. Оно проводится для того, чтобы определить границы участка на правовом основании и представляет собой комплекс инженерно-геодезических работ, заключающийся в определении, восстановлении и закреплении границ землепользования на местности, определении расположения границ и площади участка, а также юридическом оформлении полученных материалов.

Межевание объекта содержит следующие работы:

  • установление на местности границ земельного участка;
  • согласование границ участка со смежными землепользователями;
  • закрепление границ межевыми знаками установленного образца. Границы земельных участков закрепляются временными межевыми знаками в виде деревянных кольев, металлических штырей, дюбелей;
  • съемку поворотных и узловых точек границы земельного участка и определение их координат;
  • составление плана земельного участка.

Межевой план является правильно оформленным результатом выполнения кадастровым инженером кадастровых работ на основании договора о кадастровых работах, заключенного с клиентом.

Основными документами, регламентирующими проведение геодезических работ на земельных участках являются: Инструкция по межеванию земель, утвержденная Роскомземом, и Основные положения об опорной межевой сети, утвержденные приказом Росземкадастра.

Для случаев, когда в сведениях об участке обнаружены ошибки, существует два основных способа исправления ошибок: административный и судебный.

В первом случае процедура осуществляется без обращения в суд и в большинстве случаев касается исправления технических ошибок. Однако иногда в таком порядке можно исправить кадастровые ошибки. Обычно такая кадастровая ошибка выявляется при проведении межевания соседского участка. Кадастровый инженер, составляющий план границ для соседа, получает определенные координаты границ, а затем обнаруживает, что они не соответствуют данным, уже указанным в Росреестре. Обычно в таких ситуациях кадастровый инженер, проводящий межевые работы у соседа, иногда и сам сосед, обращается к собственнику соответствующего прилегающего земельного участка с предложением исправить эту ошибку. Данный землевладелец, в межевом плане которого была обнаружена ошибочная информация, может связаться с организацией, которая проводила межевание и допустила ошибку. Исправить допущенные ошибки может любой кадастровый инженер, осуществляющий межевание земли. Если при определении границ земельного участка выясняется, что они пересекаются с соседними землями, инженер заносит новые достоверные координаты границ в свой предыдущий межевой план. Из вышесказанного видно, что главное требование — согласие всех сторон дела внести исправления. Расположение границ объекта считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ, личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Что касается судебного порядка, то он используется, когда у сторон возникают определенные разногласия по поводу того, что является ошибкой, а что нет. В таком случае лицо, заинтересованное в исправлении, должно подать иск в судебный орган. Основанием для подачи претензии является: отказ органа, выполняющего кадастровый учет, проводить учет земли из-за выявленной кадастровой неточности; отказ представителей Росреестра в исправлении ошибки по запросу правообладателя. При рассмотрении иска суд часто назначает дополнительную землеустроительную экспертизу. Это событие позволяет установить истинное положение вещей. Судебная система возлагает на собственника территории ответственность за замер земли на основании недостоверной информации.

Суды также рассматривают иски, касающиеся границ земельного участка лиц, которые делят имущество, например, после наследования или развода. Такие конфликты тоже сложные, длительные, и решить их самостоятельно практически невозможно. Особенно, если стороны конфликта не ищут мирного решения.

После получения решения суда необходимо подготовить новый межевой план, в котором будут учтены все изменения, внесенные в соответствии с постановлением суда. Затем, имея готовый межевой план своего участка и участка, границы которого корректируются, а также копию решения суда, владелец обращается в Орган кадастрового учета для внесения соответствующих изменений в реестр.

В настоящее время государственный кадастровый учет земельных участков и межевание земельных участков являются основной функцией государственного кадастра недвижимости, заключающейся в описании и индивидуализации земельных участков в Едином государственном реестре земель, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно отличить его от других земельных участков, и провести его качественную и экономическую оценку для дальнейших сделок.

Таким образом, изучение правовой природы межевания необходимо, поскольку с помощью землеустроительных мероприятий, проводимых при межевании, реализуются различные виды земельных правоотношений, например, при планировании в области землепользования и охраны земель, земельно-кадастровые отношения, а также права собственности на земельные участки.

References

1. «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2021) [Электронный ресурс] – электронные данные. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ (дата обращения 15.02.2021).
2. Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс] – электронные данные. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/ (дата обращения 15.02.2021).
3. Васильева, В. В. Проблемы наложения границ земельных участков. Кадастровая ошибка / В. В. Васильева, Е. А. Каблукова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 47 (233). — С. 63-64.
4. Корнилова А.А. Порядок и правовая процедура межевания земельных участков // Перспективы развития науки в современном мире. - СПб.: Общество с ограниченной ответственностью Дендра, 2017. - С. 97-102.
5. Шапран И.А. Межевание земель в Российской Федерации: новеллы законодательства // Журнал: Аллея науки. 2017. № 16. С. 728-731.