Features of programming in the Swift language

UDC 004
Publication date: 27.12.2021
International Journal of Professional Science №12-2021

Features of programming in the Swift language

Особенности программирования на языке Swift

Khruleva Natalia Dmitrievna
Saturn Stroy Market LLC, Lead Programmer

Хрулева Наталия Дмитриевна
ООО Сатурн Строй Маркет, Ведущий программист
Аннотация: Объектом исследования является язык Swift. Предмет исследования – особенности программирования на языке Swift. В исследовании дана краткая характеристика истории развития языка программирования. Выявлены и проанализированы особенности языка Swift. Определены преимущества и недостатки. Проанализированы ключевые особенности разработки. Проанализированы перспективы развития языка программирования. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что язык программирования Swift не может заменить другие языки программирования.

Abstract: The object of the study is the Swift language. The subject of the study is the features of programming in the Swift language. The study provides a brief description of the history of the development of the programming language. The features of the Swift language are identified and analyzed. Advantages and disadvantages are identified. The key features of the development are analyzed. The prospects for the development of the programming language are analyzed. The results of the study allow us to conclude that the Swift programming language cannot replace other programming languages.
Ключевые слова: Язык программирования, Swift, преимущества, недостатки, перспектива, алгоритмы.

Keywords: Programming language, Swift, advantages, disadvantages, perspective, algorithms.


Введение

В настоящее время при обучении программированию остро стоит вопрос о выборе языка программирования для обучения. Одним из современных языков программирования является язык Swift. Его актуальность использования заключается в том, что он достаточно прост в использовании и является более производительным по сравнению с другими языками программирования.

Исходя из актуальности, цель исследования состоит в том, что бы выявить особенности языка программирования Swift.

Для достижения поставленной цели были поставлены  задачи:

  1. Изучить историю развития языка программирования Swift.
  2. Выявить и проанализировать особенности языка программирования.
  3. Проанализировать перспективы развития языка программирования.

Объект исследования – язык программирования Swift.

Предмет исследования – особенности программирования на языке Swift.

Гипотеза исследования состоит в том, что язык  программирования Switf может  заменить другие языки программирования в процессе разработки программного обеспечения.

Методы исследования

Методологической базой представленной исследовательской работы являются общенаучные и специальные методы, опираясь на которые представляется возможным решить задачи и достигнуть указанные цели представленной исследовательской работы. При написании данной работы использовались следующие методы: метод, устанавливающий сходство или различие предметов (сравнение); метод, позволяющий мысленно расчленить предмет на части для более детального его исследования (анализ); метод соединения элементов, сторон, признаков предмета, выделенных с помощью анализа (синтез); метод, позволяющий мысленно выделить признаки одного предмета и отвлечься от других (абстрагирование); метод, с помощью которого отдельные предметы на основе присущих им одинаковых свойств объединяются в группы однородных предметов (обобщение); исторический метод.

Результаты исследования

Зарождение языка программирования Swift началось еще в  90 годах, а в 2014 году он вышел на рынок информационных технологий. Именно в 2014 году компания Apple создала и реализовала данный язык программирования. Как свидетельствуют заявления официальных представителей организации. Отметим, что Swift был заложен в платформе NeXT[1]. Именно эта платформа и стала прародительницей современный iOS и macOS.

Более современная версия языка началась в 2010 году. Создатели языке взяли за основу немного от разных языков программирования, таких как Object-C, Haskell, Python, C#, CLU и ряда других.

Выпуск и презентация языка состоялась в 2014  году[2]. Учтем, что в это же время разработчикам языка стала доступна официальная документация по языку на 500 страницах печатного текста.По истечению одного года на рынок вышла новая версия языка. Отметим, что от первой версии, она стала более производительной. А в 2019 году уже вышла наиболее современная на сегодняшний день версия данного языка программирования. Она является пятой версией.

Напомним, что  сам язык программирования предназначен  для разработки iOS и OS X приложений, который сочетает в себе все лучшее от C и Objective-C, но лишен ограничений, накладываемых в угоду совместимости с C[1]. В Swift используются паттерны безопасного программирования и добавлены современные функции, превращающие создание приложения в простой, более гибкий и увлекательный процесс.

Так как Swift является новых продуктом на рынке информационных технологий, то он хорошо подходит для быстрого старта и развития в области программирования,  но несмотря на это у него существует и ряд минусов в процессе использования.

При разработки языка команда разработчиков ставила перед собой цель, что бы язык программирования Swift был простой в изучении и придавал ускорение циклам разработки.

Исходя из цели разработки языка, следует выделить его особенности.

Первая особенность языка состоит в том,  что Swift в отличие от Objective-C более простой и лаконичный синтаксис, что позволяет экономить время за счет написания меньшего количества кода.

Второй особенностью языка является то, что он имеет высокую производительность. Даже несмотря на то, что он является языком высокого уровня, нацеленным на быстрое освоение, он достаточно быстр. Согласно мнению его создателей, Swift почти в три раза быстрее Objective-C и почти в 8 раз быстрее, чем Python. Сейчас ведутся работы над тем, чтобы опередить по параметру скорости C++.

Третьей особенностью  языка является то, что Swift  обладает преимуществом таким как наличие современных библиотек, фреймворков для написания функционального кода.

Отмети, что язык Swift, как и большинство других языков программирования полностью открыт и бесплатен. Причем он обладает открытым кодом.

Четвертой особенностью языка является это его безопасность. Благодаря многим новшествам, а также апгрейду синтаксиса, язык Swift стал гораздо безопаснее obj-c. Например, через улучшения работы с памятью разработчики свели практически на нет возможности несанкционированного доступа к данным. Также, за счет более эффективной обработки сценариев, снизилось количество критических сценариев.

Важный момент, на который стоит обратить внимание – возможность визуализации результата. У Swift есть специальная песочница – Playground, которая позволяет продемонстрировать работу программы. Иногда такой подход очень полезен, так как позволяет достаточно быстро найти проблемы в коде и сократить время разработки.

В практической деятельности  язык применятся очень часто, так как с помощью Swift можно разработать любое приложение на мобильное устройство на базе iOS[3].

Алгоритм разработки на языке программирования Swift представляет собой неограниченное поле для фантазий, об этом свидетельствует содержание информации,  которая находится в  App.Store. Так с помощью языка можно разрабатывать как простые программы, так и более сложные.

Существенным недостатком в использовании языка является то, что для взаимодействия с Objective-C используется специальный «мост», который очень сильно тормозит процесс сборки любого приложения. Также, к недостаткам этого языка можно отнести и то, что он постоянно меняется. С одной стороны это хорошо, с другой если бы Apple не выстроили процесс определенным образом, старый код мог бы не работать.

Для того, что бы наглядно посмотреть,  что из себя представляет данный язык, приведем пример на данном языке программирования. Он будет выглядеть следующем образом:

print («Hello, World»)

Как видно из приведенного примера язык программирования Swift является довольно простым в использовании. Однако, несмотря на это для разработки приложения требуется больше времени и строк кода.

В настоящее время достаточно много людей, кто хочет работать с данным языком программирования. И действительно, если посмотреть на сайты специализирующие на поиске разработчиков программного обеспечения, то в большей степени там занимают объявления о наборе сотрудников, которые владеют Swift[4]. Это обусловлено тем, что количество приложений и возможностей мобильной платформы iOS постоянно растет, равно как и количество пользователей macOS. Соответственно, растут и запросы для написания тех или иных приложений на мобильные и десктопные устройства. Поэтому сегодня разработчику Swift несложно устроится на работу. В России не так мало вакансий, где требуются именно такие специалисты.

Что касается перспективы, с точки зрения развития языка, маловероятно, что Apple от него откажется в ближайшие 5-10 лет. Не для того его разрабатывали и тратили на это большие ресурсы. Скорее всего, Swift продолжит развиваться, а с учетом растущего сообщества и открытости кода языка программирования, процесс движения вперед будет заметно быстрее.

Если посмотреть на перспективу сегодня, устройства на iOS занимают лидирующие позиции в США, также они очень популярны в Европе и Азии. Однако их производством занимается только одна компания. Что касается Android, эта платформа представлена на устройствах множества производителей из Азии, в том числе Китая и Кореи.

Заключение

Исходя из проведенного исследования, необходимо сделать следующие выводы.

Swift , с одной стороны, это своего рода простая возможность войти в мир информационных технологий с минимальными временными затратами, если сравнивать его с другими языками программирования.

С другой стороны, изучать язык, который непосредственно связан только с одной компанией и ее продуктом – достаточно рисковая затея.

Данный  язык программирования, как мы выявили имеет свои особенности и перспективы развития , однако изучение разработки на языке Swift неразрывно связано с Objective-C.  Именно, поэтому изучая данный язык программирования необходимо изучать и Objective-С. Из проведенного исследования следует, что гипотеза поставленная в исследовании не нашла своего подтверждения.

References

1. Зыков С. В. Программирование. Объектно-ориентированный подход : учебник и практикум для академического бакалавриата / С. В. Зыков. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 155 с.
2. Кубенский, А. А. Функциональное программирование : учебник и практикум для академического бакалавриата / А. А. Кубенский. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 348 с.
3. Усов В.А. Swift. Основы разработки приложений под iOS и macOS.
4. Онлайн Академия Geekbrain [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://geekbrains.ru/ (07.12.2021)
5. Apple [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.apple.com/ru/swift/ (07.12.2021)