Determination of the area of fires in 2010 in the Ryazan region by decoding satellite images

UDC 528
Publication date: 28.12.2022
International Journal of Professional Science №11-2-2022

Determination of the area of fires in 2010 in the Ryazan region by decoding satellite images

Определение площади пожаров 2010 года в Рязанской области при помощи дешифрирования космических снимков

Shamonina Irina Andreevna
Master's student in the field of study "Land management and cadastres",
Baltic Federal University. I. Kant

Шамонина Ирина Андреевна

магистрант кафедры градостроительства, землеустройства и дизайна,
Балтийский федеральный университет им. И. Канта.
Аннотация: Исследование посвящено проблеме появления пожаров в России на примере Рязанской области. Для изучения пожарищ были использованы основные методы дистанционного изучения территории. Источниками спутниковых данных послужили космические снимки со спутника Landsat-5 с разницей в 2 месяца.

Abstract: The study is devoted to the problem of the occurrence of fires in Russia on the example of the Ryazan region. To study the fires, the main methods of remote study of the territory were used. Satellite data sources were satellite images from the Landsat-5 satellite with a difference of 2 months.
Ключевые слова: пожар, космические снимки, ГИС, спутниковый мониторинг.

Keywords: wildfire, satellite images, GIS, satellite monitoring.


Каждый год в России случаются тысячи лесных, травяных и торфяных пожаров. Нередко огонь перекидывается на деревни и села, сгорают дома, гибнут люди и животные. Дым на дорогах становится причиной многих аварий. Пожары сильно влияют на климат: всё чаще наступают периоды засухи, жары и ураганных ветров. А это создает условия, при которых любой пожар быстро развивается.

В России сейчас сгорает больше леса, чем вырубается. Но при этом горят не только леса, но и поля, болота. Каждый год огонь проходит около 40 миллионов гектаров природных территорий.

Для определения площади поврежденных пожарами земель Рязанской области необходимо провести мониторинг таких земель. Для быстрого определения пост-пожарных площадей будет удобно воспользоваться методом дешифрования космических снимков.

Дешифрование космических снимков – это чтение, расшифровка, интерпретация содержащихся фотографических и телевизионных снимков, выполненных в различных интервалах видимой зоны спектра и инфракрасных (ИК) снимков в диапазоне 1,8-14 ммк. Съемка из космоса производится с пилотируемых космических кораблей и автоматических станций на высотах от 150 до 1000 км с околоземных орбит и на значительно более удаленных расстояниях с космических кораблей и аппаратов, предназначенных для изучения других планет. [1]

 Компьютерная обработка снимков, представленных в цифровом виде, открывает новые технические  возможности для дешифрирования. Специальные пакеты программ, такие как использованный при подготовке данной статьи QGIS и GRASS GIS, позволяют выводить снимок на экран монитора, улучшать качество снимка (например, убирать влияние атмосферной дымки), синтезировать цветные изображения, выполнять автоматизированное дешифрирование, получать количественные данные (координаты, расстояния, площади и т. д.). Результаты компьютерной обработки служат основой для создания карт, которые могут быть записаны в цифровом виде или распечатаны на бумаге.

Получают цифровые снимки при съемке сканирующими системами с аэро- или космических носителей, таких как например российские спутники Ресурс, французские SPOT или американские Landsat. [2]

Целью данного исследования  является выявление площади пожаров в Рязанской области периода 2010 года.

Для решения поставленной цели необходимо выполнить дешифрирование разновременных снимков, которое позволит выявить площадь поврежденных территорий.

Мониторинг территории проводился с использованием программного обеспечения QGIS 3.16.3 и GRASS GIS 7.8.7 на основе снимков Landsat-5.

Было выбрано два снимка с разницей в два месяца – 24 июня 2010 года и 18 августа 2010 года.

Подробнее…

References

1. Академик [Электронный ресурс]: https://dic.academic.ru/
2. Географический факультет МГУ им. Ломоносова [Электронный ресурс]: http://www.geogr.msu.ru/
3. Газета «Мослента» [Электронный ресурс]: https://moslenta.ru/
4. Добровольные лесные пожарные [Электронный ресурс]: https://dlpinfo.ru/