Исследование и применение технологии переработки печатных плат с целью получения металлов

Дата публикации: 13.10.2025

Исследование и применение технологии переработки печатных плат с целью получения металлов

Малышкин Т.А.
Аннотация: В настоящее время в Российской Федерации доля извлекаемых из электронного лома вторичных ресурсов невелика, большое количество ценного материала направляется на захоронение. Несмотря на то, что утилизация высокотехнологичного лома входит в число международных обязательств, принятых Российской Федерацией, комплексной системы сбора и утилизации электронных отходов в масштабе нашей страны пока не существует.
Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что на рынок Российской Федерации поступает более 70 млн единиц электронных устройств. Сбором, обработкой и утилизацией устаревших и сломанных устройств занимается лишь несколько десятков частных компаний из разных регионов страны.
Практическая значимость исследования имеет в своей основе разработку и тестирование в бытовых условиях доступной технологии переработки ОЭЭО. Результатом исследования является возможность самостоятельной переработки ОЭЭО с целью получения ценных компонентов, таких как металлы.
Ключевые слова: металлы, электронный лом, вторичные ресурсы, утилизация, переработка, электронные устройства, эксперимент.
Полный текст статьи