Model tools for determining the investment value of real estate within implementation of conversion projects

UDC 338.246.025.88
Publication date: 29.05.2020
International Journal of Professional Science №5-2020

Model tools for determining the investment value of real estate within implementation of conversion projects

Модельный инструментарий определения инвестиционной стоимости объектов недвижимости в рамках реализации конверсионных проектов

Elizarova Marianna
Larin Sergey

1. Candidate of Economics Sciences, Leading Researcher
2. Candidate of Technical Sciences, Leading Researcher
Central Economics and Mathematics Institute RAS, Moscow


Елизарова Марианна Иоановна
Ларин Сергей Николаевич
1. кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник
2. кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник
Центральный экономико-математический институт РАН, г. Москва
Аннотация: Цель статьи заключается в раскрытии перспективных направлений эффективного использования инвестиционных ресурсов предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. Предложен подход к изменению назначения неэффективно используемых объектов недвижимости оборонно-промышленного комплекса в условиях рынка. Разработан экономико-математический модельный инструментарий для определения инвестиционной стоимости неэффективно используемых объектов недвижимости, который позволяет увеличить инвестиционный потенциал предприятий российского оборонно-промышленного комплекса и обеспечить возможность

Abstract: The purpose of the article is to reveal promising areas for the efficient use of investment resources of enterprises of the Russian military-industrial complex. An approach to changing the purpose of inefficiently used real estate objects of the military-industrial complex in the market is proposed. An economic-mathematical model toolkit has been developed to determine the investment value of inefficiently used real estate objects, which allows to increase the investment potential of enterprises of the Russian military-industrial complex and to ensure the possibility of its involvement in economic turnover as part of the implementation of conversion projects.
Ключевые слова: конверсионные проекты; объекты недвижимости; инвестиционная стоимость; модельный инструментарий.

Keywords: conversion projects; real estate objects; investment value; model tools.


Введение.

В современных условиях предприятия российского оборонно-промышленного комплекса имеют в собственности значительные по площади участки земли и другие объекты недвижимости (производственные корпуса с морально устаревшим оборудованием), которые используются недостаточно эффективно и даже простаивают в ожидании государственных заказов или предстоящей модернизации. В то же время в рыночных условиях права собственности на землю и другие объекты недвижимости представляют собой значительный инвестиционный ресурс. Очевидно, что по мере развития рынка недвижимости стоимость прав собственности на землю будет постоянно возрастать, в отличие, например, от стоимости прав собственности на здания и сооружения, которая будет снижаться по мере их износа. Кроме того, инвестиции в здания, сооружения и им подобные объекты подвержены риску в силу изменения конъюнктуры рынка, тогда как инвестиции в землю такому риску не подвержены. Все это позволяет рассматривать права на землю как один из важнейших инвестиционных ресурсов в плане их использования для реализации конверсионных проектов.

Не смотря на активные рыночные преобразования отечественной экономики в собственности многих предприятий российского оборонно-промышленного комплекса продолжают находиться значительные по своим размерам участки земли, а также другие объекты недвижимости, которые в силу целого ряда причин используются недостаточно неэффективно.

Естественно, что российский оборонно-промышленный комплекс и его предприятия экономически заинтересованы в том, чтобы либо повысить эффективность использования имеющихся инвестиционных ресурсов, либо собственными силами, либо получить дополнительный экономический эффект в форме поступления дополнительных инвестиций от частных инвесторов, привлекаемых к реализации конверсионных проектов путем приобретения неэффективно используемой собственности [1, с.49]. В этой ситуации возникает необходимость в проведении дополнительных исследований, направленных на разработку системного подхода к оценке эффективности использования собственности в форме инвестиционных ресурсов, которыми располагают предприятия российского оборонно-промышленного комплекса, а также разработки предназначенного для этого модельного инструментария.

Материалы и методы.

Существующие в мировой практике подходы и методы оценки собственности в форме земельных участков и других объектов недвижимости, использоваться в современных российских условиях не могут по причине необходимости их адаптации. Кроме того, все они имеют еще один существенный для целей нашего исследования недостаток, а именно – все они предназначены для определения рыночной стоимости объектов недвижимости и, соответственно, не учитывают специфики расчета их инвестиционной стоимости [2, с.428]. Между тем, нас интересует, прежде всего, инвестиционная стоимость, поскольку она не является обезличенной величиной, и определяется, как правило, она на основе учета требований конкретного инвестора к вложению инвестиций и отражает наиболее вероятное его поведение на рынке. Таким образом, именно инвестиционная стоимость отражает взаимосвязь конкретного инвестора и конкретной инвестиции и является той самой высшей ценой, которую готов заплатить потенциальный инвестор за оцениваемую недвижимость, учитывая ожидаемую доходность и полезность данной недвижимости для реализации в будущем того или иного конверсионного проекта.

Поскольку оценка инвестиционной стоимости напрямую связана с оценкой эффективности инвестиций, вложенных в реализацию конверсионного проекта, то нам необходимо выбрать методический аппарат и модельный инструментарий, позволяющий осуществлять расчет инвестиционной стоимости конкретного объекта недвижимости.

Для расчета инвестиционной стоимости объектов недвижимости целесообразно использовать доходный подход, применение которого может в максимальной степени обеспечить учет всех внутренних и внешних факторов, влияющих на величину инвестиционной стоимости того или иного объекта недвижимости [3, с.152]. Поэтому в основу определения инвестиционной стоимости неэффективно используемых объектов недвижимости будет положена текущая стоимость будущих доходов от реализации в будущем того или иного конверсионного проекта.

Подробнее..

References

1. Sitnikov S.E. (2015) Sistemnyj analiz informacii ob effektivnosti sredstv oboronno-promyshlennogo kompleksa // Nauchnyj vestnik OPK Rossii. №2. P. 47-55.
2. Kovalev V.V. (2017) Finansovyj menedzhment. Teoriya i praktika. 3-e izd. – SPb.: Prospekt. – 1104 p.
3. Lipsic I.V., Kossov V.V. (2014) Investicionnyj analiz. Podgotovka i ocenka investicij v real’nye aktivy. – M.: INFRA-M. – 320 p.