Analysis of the light resistance of paints obtained by various brands of active dyes

UDC 677.016.474
Publication date: 26.01.2021
International Journal of Professional Science №1-2021

Analysis of the light resistance of paints obtained by various brands of active dyes

Анализ светостойкости окрасок, полученных различными марками активных красителей

Nikolaeva Natalia Valeryevna
Gribkova Vera Anatolyevna

Moscow State University of Technology and Management named after K. G. Razumovsky (PKU), Moscow, Russia

Николаева Наталья Валерьевна
Грибкова Вера Анатольевна

ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ)», Москва, Россия
Аннотация: Практически все текстильные материалы при эксплуатации испытывают на себе действие света совместно с атмосферным воздействием, поэтому устойчивость окрашенных волокон к действию света является одной из важных характеристик, определяющих продолжительность жизни текстильных материалов. Современный принцип формирования ассортимента красителей основан на создании триад красителей с высокой выбираемостью, степенью фиксации, почти идеальной совместимостью при крашении, высокой светостойкостью и экономичностью при крашении в темные цвета. Но это бывает не всегда возможно для применения в реальных производственных условиях, т.к. закупки красителей зачастую бывают разрозненными, и, соответственно, красители разных групп могут отличаться по своим свойствам и быть не совместимыми. В связи с этим в данной работе был проведен анализ светостойкости активных красителей различных групп и составлены рекомендации по подбору наиболее совместимых марок.

Abstract: Almost all textile materials are exposed to the effects of light together with atmospheric exposure during operation, so the resistance of colored fibers to light is one of the important characteristics that determine the life span of textile materials. The modern principle of forming a range of dyes is based on the creation of triads of dyes with high selectivity, a degree of fixation, almost perfect compatibility when dyeing, high light resistance and economy when dyeing in dark colors. But this is not always possible for use in real production conditions, because purchases of dyes are often scattered, and, accordingly, dyes of different groups may differ in their properties and be incompatible. In this regard, in this work, the light resistance of active dyes of various groups was analyzed and recommendations were made for the selection of the most compatible brands.
Ключевые слова: Светостойкость, активные красители, бифункциональные красители, колорирование текстильных материалов.

Keywords: Light resistance, active dyes, bifunctional dyes, coloring of textile materials


Введение. Из всех классов красителей, используемых для колорирования текстильных материалов из целлюлозных волокон, в настоящее время в тройку лидеров входят активные красители. Активные красители остаются непревзойденными для производства гладкокрашеной продукции. Причинами этого являются яркость окрасок и широкий цветовой охват, относительно невысокая себестоимость технологии колорирования, экологичность готовой продукции, многообразие способов применения, высокие показатели устойчивости окрасок к мокрым обработкам и трению, разнообразие выпускных форм и т.д. Активные красители могли бы оказаться на первом месте, если бы не уступали некоторым другим маркам по светостойкости окрасок и цене [1].

Общая формула активных красителей: (SO3Na)n-Кр-М-А, где: А – активный центр; М – мостиковая группа, соединяющая хромоген с активным центром; Кр – хромофорная часть красителя, определяющая его цвет; (SO3Na)n – сульфогруппы, придающие активным красителям растворимость.

В качестве хромофорных структур чаще всего используют моноазокрасители (желтые, оранжевые, красные марки), на втором месте стоят антрахиноновые структуры (синие марки), реже дисазокрасители, металлокомплексные азокрасители, фталоцианиновые (бирюзовые марки), трифеноксазиновые и формазановые структуры.

Практическая ценность наличия активной группы, кроме прочного связывания с волокном, заключается в меньшей зависимости  результатов крашения от сродства красителя к субстрату. Это позволило использовать структуры  более простые по строению, с широким выбором хромофорных систем, а значит более яркие и обеспечивающие глубокое  прокрашивание  волокна [2].

Более чем за пятидесятилетнюю историю активных красителей создано около 200 активных группировок, обеспечивающих химическую связь хромофора с волокном, но практическую реализацию получили лишь несколько следующих важнейших активных групп: хлотриазины, фтортриазины, трихлорпиримидины, дифторхлорпиримидины, хлорметил-пиримидины, дихлорхиноксалины  и  винилсульфоны [3].

Методика. Строение хромофорной системы молекулы активного красителя определяет, как правило, такие свойства как цвет, устойчивость окраски к действию света, сродство к субстрату, растворимость в воде, диффузионную способность; а строение активной системы – реакционную способность, стабильность связи краситель — волокно, устойчивость красителя в красильных растворах и печатных красках. Безусловно, что на ряд свойств определяемых хромофорной системой, в большей или меньшей степени оказывает влияние активная система, и наоборот, красители с одной и той же активной группой в зависимости от строения могут иметь различную реакционную способность [4].

Многие фирмы производители активных красителей для решения проблемы повышения эффективности использования (степени фиксации) красителей предлагают новое поколение бифункциональных или полифункциональных активных красителей, содержащих в молекуле более одного активного центра. Теоретически такие красители должны обладать более высокой реакционной способности за счет большой статистической вероятности вступать в химическую реакцию с нуклеофильными группами волокна. Каждая молекула бифункционального активного красителя теоретически способна дважды прореагировать с реагентом (волокном). Наиболее известными марками бифункциональных активных красителей являются: Активные Х, Цемактивы БФ, Дримарена HF, Дримарены Х, Дримарены К, Дримарены CL, Цибакронов LS, Новакроны S и др. [5].

Современный принцип формирования ассортимента красителей основан на создании триад красителей с высокой выбираемостью и степенью фиксации, почти идеальной совместимостью при крашении, высокой светостойкостью и экономичностью при крашении в темные цвета. Хорошая совместимость некоторых из них позволила сформировать цветовые треугольники из желтых, красных и синих красителей, и в результате была получена обширная цветовая гамма в смесовых цветах [6].

В настоящее время оценка светостойкости окраски на текстильных материалах согласно национальным стандартам производится по бальной системе путем использования специальных эталонов синей шкалы,  которые экспонируются  совместно с испытуемыми образцами, а затем после определенного времени инсоляции, производится оценка светостойкости в баллах путем сравнения испытуемых образцов с серой шкалой эталонов.

Такой метод оценки является субъективным (решение принимает опытный испытатель) и полуколичественным (бальная система) и требует дальнейшего совершенствования.

Эксперимент. Процесс фотодеструкции красителя в волокне – двухстадийный:

1-я стадия заключается в избирательной абсорбции определенной части спектра облучаемым веществом (красителем), в результате чего часть его молекул переходит в возбужденное состояние, характеризующееся определенным временем жизни и повышенной реакционной способностью по сравнению с молекулами красителя в обычном состоянии.

2-я стадия заключается в реакции возбужденных молекул вещества с другими веществами в обычном или тоже возбужденном состоянии, приводящем к образованию новых продуктов.

Если первая стадия фотовозбуждения красителя зависит от спектральных свойств красителей и от его концентрации, то скорость, глубина  и механизм протекания 2-й  фотохимической стадии определяется реакционной способностью красителя в реакциях с атакующими его активными веществами. Реакционная способность, также как и спектральные свойства зависят от химической структуры молекул красителя. Спектральные свойства красителя определяются природой хромофорной части молекулы и зависят от строения ауксохромных групп. Реакционная способность красителя зависит от структуры всех элементов, образующих его молекулу [7].

Поскольку свет оказывает свое действие,  как на краситель,  так и на целлюлозное волокно, в котором распределен краситель, то химическая и физическая природа этого волокна так же оказывает влияние на скорость светостарения красителя. Так, в целлюлозных материалах при облучении их УФ образуются перекисные соединения, способные обесцвечивать краситель.

По поводу природы связи краситель-волокно можно сказать, что чем более прочная связь образуется между красителем и волокном, тем большей светостойкостью характеризуется окраска [8].

Считается, что окраска активными красителями отличается большей светостойкостью, если краситель образовал прочную ковалентную связь с волокном по сравнению со светостойкостью окраски, полученной с помощью тех же активных красителей, но образующих с волокном менее прочную адсорбционную связь[9].

Результаты. В настоящей работе провели оценку светостойкости нескольких марок активных красителей, результат экспериментов представлен в таблице 1. Показатели сравнивали по близким цветам.

Таблица 1

Устойчивость окраски к свету (Ксенотест – 150), балл

Активные Цибакроны LS Цемактивы БФ Дримарены Новакроны S
Х Т Б/И HF CL K X
1 6   4 6 6 4 8 4-5   11 6   14 5-6 15 5-4
2 6-7   5 6-7 7 7 9 6-7 10 6 12 7 13 6   16 6
  3 7                
          21 5        
  17 5-6 18 6 19 5-6           22 4-5
      20 5-6            
      26 4 29 3 33 5        
      27 5 30 4 34 2       37 4
  24 5 25 5 28 4 31 3-4 35 4-5     36 3-4  
23 6       32 3-4          
  38 7           42 7   45 5
  39 6-7 40 6-7   41 5-6     43 6 44 5  
  46 7       47 5-6        
48 6   50 6 52 4 56 4          
      53 6 57 4-5 59 6        
    51 4              
          60 3        
  49 3-4   54 2-3   61 4       64 6
      55 3 58 5   63 3-4      
          62 3        
  65 4 66 4-5 67 3 69 4          
      68 3-4            
                71 6  
              70 3-4    
  5,6   5,7   5,6   4,4   4,4   4,5   5,5   5,6   5   5,2
Относительная светостойкость
1 – желтый 5ЗХ

2 – Золотисто-желтый 2КХ

3 – Желтый св/пр 2КТ

4 – Ярко-желтый 5З

5 – Золотисто-желтый 4К

6 – Желтый LS-R

7 — Желтый LS-4G

8 – Желтый БФ 4З

9 – Золотисто-желтый БФ 2З

10 – Желтый HF R

11 – Желтый CL G

12 —  Желтый CL R

13 – Ярко-желтый К 3RL

14 – Желтый 4RN

15 – Желтый S 3R (лимон)

16 — Желтый S 3R

17 – оранжевый 4 КТ

18 – Оранжевый 5К

19 – оранжевый LS R

20 – оранжевый LS 4G

21 – оранжевый HF 2GL

22 – т -оранжевый S 4R

23 – ярко-красный 5СХ

24 – красный 6СТ

33 – алый HF 3G

34 – красный HF G

 

35 – красный HF 2B

36 – красный X 6BN

37 – красный S 2G

25 – красный 6С

26 – алый LS 2G

27 – красный LS 6G

28 – красный LS B

29 – красный П 2Ж

30 – красный БФ Ж

31 – красный БФ 6С

32 – красный БФ О

38 — Кр.-фиолетовый 2КТ

39 – кр.-фиолетовй 4КТ

40 – фиолетовый 5К

41 – фиолетовый БФ 4К

42 – рубиновый К 5BL

43 – фиолетовый К 2RL

44 – фиолетовый Х 2RL

45 – т.вишневый S D

46 – кр.-коричневый 2КТ

47 – коричневый HF 2RL

48 – ярко-голубой КХ

49 – т.-синий 2КТ

 

50 – ярко-голубой К

51 – синий 5К

52 – ярко-голубой LS G

53 – синий LS 3R

54 – морск.-синий LS R

55 – морск.-синий LS G

56 – ярко-голубой БФ 2З

57 – синий БФ К

58 – т.-синий БФ З

59 – синий HF RL

60 — синий HF 2RL

61 – морск.-синий HF B

62 – синий G

63 – морск.синий CL R

64 – океан S R

65 – глуб.-черный 4СТ

66 – черный К

67 – супер черный R

68 – супер черный G

69 – глубоко-черный БФ У

70 – зеленый К 4G

71 – зеленый Х 2ВД

 

Как видно из таблицы 1 светостойкость окрасок, получаемых с помощью как гомофункциональных, так и гетеробифункциональных красителей, заметно ниже, чем у окрасок, получаемых практически всеми группами монофункциональных красителей.

Поскольку средний показатель устойчивости окрасок к свету (4,66 балла) является в целом неудовлетворительным, такое качество приходится признать недостатком исследованного ассортимента бифукциональных красителей. Возможно, это связано с большим числом полиазокрасителей в ассортименте бифункциональных красителей и использованием трифеноксазиновых синих красителей, вместо светостойких антрахиноновых [10, 11].

В настоящее время многими фирмами продолжаются  исследования и работы по совершенствованию ассортимента би- и полифункциональных активных красителей, главным образом, в направлении поиска новых хромофорных систем, обеспечивающих более высокие показатели экстинкции и светостойкости красителей, и новых видов активных групп, обуславливающих повышение прочности полученных окрасок [12].

Наличие в молекуле двух активных групп повышает степень использования красителей, за счет этого меньше незафиксированного красителя должно удаляться с волокна при промывке. Это позволяет  использовать БФК в печати, так как низкое содержание красителей в промывных водах снижает опасность закрашивания  незапечатанных элементов рисунка. Кроме того БФК превосходят МФК по устойчивости окраски к действию окислителей и активного хлора. Это обстоятельство открывает возможность для использования их в совмещенных процессах подготовки и крашения [13, 14, 15, 16].

References

1. Broadbent A D, Broadbent E, 2005. Reactive dyes in Basic Principles of Textile Coloration. Society of Dyers and Colourists. - pp. 332-357.
2. Кричевский Г.Е. Химическая технология текстильных материалов: учебник для вузов в 3-х томах (т.1. - М.: 2000. - 436 с.; т.2. - М.: 2001. - 540 с.; т.3. - М.: 2001. - 298 с.).
3. Georgieva A., Pishev A., Dyeng of cellulose textile materials witn mono- and polifunctional reactive dyes. VláKna a text. - 2001. - 8. - № 3. - с. 195–197.
4. Кротова М.Н. Исследование влияния катионных поверхностно-активных веществ на состояние активных красителей в растворе /М. Н. Кротова, О. И. Одинцова, Б. Н. Мельников. //Известия вузов. Химия и химическая технология. - 2006. - Т.49.-№ 7.- С. 63-66.
5. Маркова О. Ю. Исследование свойств активных бифункциональных красителей с целью разработки рациональных условий их применения//Диссертация на соискание степени к.т.н.: 05.19.02. – М.: 2010. – 205 с.
6. Кочергин А.Б., Разуваев А.В. Экономичная гамма бифункциональных активных красителей. // Текстильная химия. – 2004. - Сентябрь. - С. 21–28.
7. Лобанова Л.А., Николаева Н.В., Грибкова В.А. Исследование красящей способности и оценка значимости показателей свойств активных красителей в процессах колорирования// Сборник трудов VI международной конференции «Современные информационные технологии в образовании, науке и промышленности: IV международный конкурс научных и научно-методических работ». – М.: Международная академия информатизации, Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского. - 2016. - С. 66-69.
8. Kanic M, Hauser PJ, 2002. Printing of cationized cotton with reactive dyes//Coloration Technology.- № 118. – p 300.
9. Chattopadhyay DP, 2007. Salt-free reactive dyeing of cotton//International Journal of Clothing Science and Technology. - Vol. 19. – 03. –- pp. 99-108.
10. Николаева Н.В., Лобанова Л.А. Возможность химического взаимодействия активных красителей в различных технологиях крашения//Инновационные технологии развития текстильной и лёгкой промышленности. - 2014. - С. 197-198.
11. Subramanian Senthil Kannan M, Gobalakrishnan M, Kumaravel S, Nithyanadan R, Rajashankar KJ, 2006. Influence of Cationization of Cotton on Reactive Dyeing //JTATM. - Volume 5. - Issue 2. – Р. 1-16.
12. Хассан С. А. Разработка эффективных технологий крашения и печатания хлопчатобумажных тканей бифункциональными активными красителями//Диссертация на соискание степени к.т.н.: 05.19.02. – СПб: 2007. – 195 с.
13. Lewis D.M. Colour and Textile Chemistry – a Lucky Career Choice. //AATCC. -2008.
14. Мухортова Л.И. Применение активных бифункциональных красителей для периодического крашения хлопчатобумажных изделий // В сб. научн. Трудов Чувашского гос. университета.- 2005.- С. 136-140.
15. Taylor B, Jobi A // Rew Program. Coloration.- 2000.- № 30.- P. 93-107.
16. Shao Y-Y, Tseng Y-H, Chang Y-H, Lin J-H, Lii C-Y, 2007. Rlieological properties of rice amylase gels and their relationships to the structures of amylase and its subtractions //Food Chemistry.- № 4. - P. 1324-1329.