Structure of the enterprise’s information technology support. The concept of information technology

UDC 004
Publication date: 04.11.2020
International Journal of Professional Science №11-2020

Structure of the enterprise’s information technology support. The concept of information technology

Структура информационно-технического обеспечения предприятия. Понятие об информационных технологиях

Snitsar Ludmila.R.
Snitsar D.V.

A.N. Kosygin Russian State University (Technology. Design. Art)

Сницар Людмила Раймантовна
Сницар Денис Валерьевич
РГУ им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)
Аннотация: Данная публикация посвящена актуальной проблеме использования информационных технологий. Определены роль и место ИТ-инфраструктуры в обеспечении эффективного функционирования промышленных предприятий.

Abstract: This publication is devoted to the actual problem of using information technologies. The role and place of it infrastructure in ensuring the effective functioning of industrial enterprises are determined.
Ключевые слова: ИТ-технологии, программное обеспечение, обработка, передача и хранение информации

Keywords: It technologies, software, processing, transmission and storage of information.


Информационные технологии (ИТ) — система методов и средств сбора, хранения, поиска, обработки, анализа, выдачи данных, информации и знаний на основе использования аппаратных и программных средств в соответствии с требованиями пользователей.

Целью любой информационной технологии является получение необходимой информации требуемого качества на данном носителе. Информационные технологии состоят из трех основных компонентов:

  • комплекс технических средств — вычислительное, телекоммуникационное и организационное оборудование;
  • программные системы — общее (системное) и функциональное (прикладное) программное обеспечение;
  • систем организационно-методического обеспечения.

Система представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, образующих единое целое и функционирующих вместе для достижения одной цели [1].

Элементы любой системы находятся в постоянном взаимодействии между собой и с окружающей средой, что приводит к постепенному изменению состояния элементов. Такое изменение типично для любой системы. Если в результате этих изменений система принимает условие, которое не соответствует установленному и не удовлетворяет предъявляемым к ней требованиям, возникает необходимость в управлении системой — целенаправленном воздействии на ее элементы. Процесс контроля состоит из следующих этапов:

  • внешняя среда и объект управления информируют систему управления об их состоянии;
  • система управления анализирует полученную информацию, разрабатывает управляющие воздействия на объект управления, реагирует на нарушения окружающей среды и, при необходимости, изменяет структуру всей системы и даже ее назначение.

Объект управления предназначен для разработки информационных воздействий на основе собранной информации и их передачи управляющим объектам. Фактически объект управления представляет собой административное устройство системы.

Объектом контроля является непосредственный исполнитель, предоставляющий информацию о своем состоянии и состоянии окружающей среды, восприятие информационных воздействий со стороны руководителя объекта и осуществление контрольных действий на основании полученной информации. Система управления представляет собой совокупность объектов управления, объекта управления и каналов прямой и обратной связи между ними.

Информационные технологии обладают следующими отличительными особенностями, знания и использование которых чрезвычайно важны для жизни и развития общества — позволяют активизировать и эффективно использовать информационные ресурсы общества, которые сегодня являются важнейшим стратегическим фактором его развития. Интенсификация, распространение и эффективное использование информационных ресурсов (научных знаний, открытий, изобретений, технологий, передового опыта) позволяют добиться значительной экономии других видов ресурсов: сырья, энергии, материалов и оборудования, трудовых ресурсов, социального времени; позволяют оптимизировать и автоматизировать информационные процессы, занимающие важное место в жизни общества. [2].

Человечество переживает этап становления информационного общества, в котором объектами и результатами работы большинства населения становятся не материальные ценности, а информация и научные знания. В развитых странах большинство занятого населения в той или иной степени связано с подготовкой, хранением, обработкой и передачей информации, в результате чего приходится осваивать и практически использовать информационные технологии, соответствующие этим процессам.

 Информационные процессы являются важнейшим элементом комплексного производства или социальных изменений, и информационные технологии часто являются компонентами соответствующих производственных или социальных технологий и обычно включают в себя наиболее важные, «интеллектуальные» функции этих технологий [3].

 Важнейшее значение ИТ- технологии имеют для взаимодействия людей, а также для подготовки и распространения информационных систем средств информации. Наряду с традиционными средствами связи (телефон, радио, телевидение) в социальной сфере расширяется использование электронных телекоммуникационных систем: электронной почты, факса и других видов связи. Эти средства находят новых приверженцев в современном обществе, поскольку они не только создают большое удобство, но и устраняют многие промышленные, социальные и бытовые проблемы, обусловленные процессами глобализации и интеграции мирового сообщества, расширением внутренних и международных экономических и культурных связей, миграцией населения и его все более динамичным движением вокруг планеты.

Информационные технологии играют центральную роль в развитии системы образования и культуры общества. Почти во всех развитых и многих развивающихся странах компьютерная и телевизионная техника, учебные программы на оптических дисках и мультимедийные технологии становятся привычными атрибутами не только высших учебных заведений, но и обычных школ системы начального и среднего образования. Использование информационных технологий обучения также оказалось весьма эффективным в системе самообразования, непрерывного образования, а также в системах повышения квалификации и переподготовки кадров.

ИТ- технологии играют ключевую роль в процессах приобретения и накопления новых знаний. На смену традиционным методам информационного обеспечения научных исследований (накопление, классификация и распространение научно-технической информации) приходят новые методы, основанные на использовании новых возможностей информационного обеспечения фундаментальной и прикладной науки. Современные информационные технологии основаны на теории искусственного интеллекта, методах информационного моделирования, когнитивной компьютерной графике, позволяющей находить решения слабо формализованным проблемам, а также проблемам с неполной информацией и нечеткими исходными данными.

Принципиально важным для современного этапа развития общества является тот факт, что использование и активное развитие информационных технологий может внести значительный вклад в решение глобальных проблем человечества и, прежде всего, проблем, связанных с необходимостью преодоления глобального кризиса цивилизации, переживаемого мировым сообществом. Методы информационного моделирования глобальных процессов, особенно в сочетании с методами мониторинга космической информации, могут дать возможность прогнозировать многие кризисные ситуации в регионах повышенной социальной и политической напряженности, а также в районах экологических катастроф, в местах стихийных бедствий и крупных технологических аварий, представляющих большой риск для общества [4].

References

1. Сницар Д.В., Костылева В.В. «Безопасность сетевой инфраструктуры как основа ИТ-обеспечения предприятий лёгкой промышленности» // Инновационное развитие легкой и текстильной промышленности: сборник материалов Международной научной студенческой конференции. Часть 3 – Москва.: ФГБОУ ВО «РГУ им. А.Н. Косыгина», 2019. – 116 с.
2. Сницар Д.В., Киселев С.Ю. Выпускная квалификационная работа магистра «Информационно-техническое обеспечение современного предприятия легкой промышленности». Москва, РГУ им. А.Н. Косыгина», 2019. – 75 с.
3. Организация ИТ-инфраструктуры - [электронный ресурс] режим доступа: http://www.azone-it.ru/organizaciya-it-infrastruktury - дата обращения 20.10.20.
4. Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий с развитой информационной инфраструктурой– [электронный ресурс] режим доступа:http://economy-lib.com/povyshenie-effektivnosti-funktsionirovaniya-promyshlennyh-predpriyatiy-s-razvitoy-informatsionnoy-infrastrukturoy - дата обращения 20.10.20.