Natural resources

UDC 631
Publication date: 04.11.2020
International Journal of Professional Science №11-2020

Natural resources

Природные ресурсы

Korotko Elizaveta Stanislavna, Abramova Alina Andreevna
Ivanitsky Dmitry Konstantinovich
Zakharyan Angelina Valerievna,

1,2. students Faculty of Finance and Credit. Kuban State Agrarian University named I. T. Trubilina
3. Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, KUBGAU
4. Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of KUBGAU,
Kuban State Agrarian University named I. T. Trubilina


Коротко Елизавета Станиславна, Абрамова Алина Андреевна,
Иваницкий Дмитрий Константинович,
Захарян Ангелина Валерьевна

1. студентки 1 курса, факультет «Финансы и кредит». Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина
2. кандидат экономических наук, доцент КУБГАУ
3. кандидат экономических наук, доцент КУБГАУ
Аннотация: В данной статье рассматривается сущность природных ресурсов, их данные, значимость в мире, полезность, а также местоположение. Приведены проблемы, от которых зависит сохранение и формирование отечественной добычи, пути и способы решения природных ресурсов. Описаны задачи государственной значимости, применение потенциалов для будущего, а также сколько на данный момент открыто и разведано ресурсов.

Abstract: This article examines the essence of natural resources, their data, importance in the world, usefulness, and location. The problems on which the preservation and formation of domestic production depend, the ways and means of solving natural resources are given. The tasks of national importance, the use of potentials for the future, as well as how many resources have been discovered and explored at the moment are described.
Ключевые слова: Природные ресурсы, земля, пользование, люди, полезные ископаемые.

Keywords: Natural resources, land, use, people minerals.


Экономические резервы представляют собой существующие у общества возможности для формирования удобств и удовлетворения нужд, то есть определяют начальную и главную предпосылку финансовой работы людей  Они выступают в определенных формах, например, человеческие, либо трудовые, природные, ресурсы денежных средств, материальные ресурсы, накопленные предыдущими поколениями для производственной работы и потребления, а также информационные ресурсы. Соврем иная  финансовая концепция позиционирует природные резервы как вид экономического ресурса, требуемого для непрерывного удовлетворения общественных потребностей [1].

Природные ресурсы — комплекс объектов и систем активной и безжизненной природы  элементы естесственной среды, находящийся вокруг человека и применяемые им в ходе социального производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и общества [2].

Согласно экономической типологии природные ресурсы делятся на [3]:

1) ресурсы материального производства  в том числе промышленности и сельского хозяйства (топливо  металлы, растения, почва);

2) ресурсы непроизводственной сферы, в том числе прямого потребления (питьевая вода, дикорастущие растения и т. д.) и косвенного потребления.

Взаимодействия человека с природой — проблема постоянная и в то же время современная: общество связано своим происхождением с природным окружением  существованием и будущим. Человек как компонент природы считается составляющей сложной системы.

 Природные ресурсы в своей совокупности составляют значимый фактор общественного производства, который в финансовой концепции обусловливается единым понятием земля. Без природных ресурсов немыслим процесс изготовления. Так  например, минеральные ресурсы формируют в мировой экономике основу для изготовления промышленной продукции  Изменения в добыче и потреблении сырья в международной торговле оказывают большое влияние не только на финансовую ситуацию в отдельных странах и регионах, но и имеют глобальный характер. В большинстве стран с сформированной рыночной экономикой природных ресурсов потребляется больше, чем они их имеют  Отсутствующие средства ввозят преимущественно из развивающихся государств. В силу этого большие сырьевые потоки перемещаются в три ключевых центра их переработки: Северную Америку, Западную Европу, Восточную и Юго-Восточную Азию  Такое положение дел порождает две проблемы: взаимозависимость развитых государств от поставок сырья и сырьевую ориентацию вывоза многих развивающихся стран. Таким образом, неравномерность размещения минеральных ресурсов в недрах Земли  а также различная обеспеченность стран земельными и лесными ресурсами способствуют формированию международного разделения труда и на этой основе — международных финансовых отношений [4].

Задача государственной значимости для Российской Федерации состоит сейчас в том, чтобы сформировать и осуществить новую концепцию применения природных ресурсов в соответствии с общей идеологией и целями России.

Наиболее многообещающим является применение природно-ресурсного потенциала в качестве первоначального импульса для будущего финансового формирования государства уже на базе иной движущей силы – преимущественно интеллектуального, научно-технического характера [5].

Современный этап формирования общества значительно поменял условия существования разных стран – ресурсные  экологические, социальные. Особенно ужесточились требование  и обозначилась общая дефицитность природных ресурсов при классическом способе применения  Ведущей причиной этого считается стремительный рост всех компонентов глобальной финансовой системы  численности жителей; промышленного производства и изготовления товаров питания; потребления всех видов ресурсов; загрязнения окружающей среды.

В РФ открыто и разведано около 20 тыс  месторождений полезных ископаемых. России находится на первом месте в мире по запасам природных ресурсов в том числе по запасам природного газа, каменного угля, железных  руд, ряда цветных и редких металлов, торфа, а также занимает ведущее место по запасам земельных  вводных и лесных ресурсов. [6].

Главными проблемами, от которых непосредственно зависит сохранение и формирование  отечественной добычи, считаются: Острый дефицит отдельных типов минерального сырья  Нерентабельность освоения существенного числа месторождений  Неконкурентоспособность многих российских месторождений  Низкая обеспеченность разведанными запасами  Плохое географическое размещение месторождений  Низкие темпы подготовки новых месторождений; Недостаточная комплексность в применении минерального сырья; Недостаточные размеры инвестиций в геологическое изучение недр  Для решения перечисленных вопросов необходимо использование новых ресурсосберегающих технологий в сфере добычи и переработки минерального сырья.

Таким образом, природные ресурсы — это природная основа, базируясь на которую формируется производство страны. Все больше компонентов природы превращаются в природные ресурсы. Общество не может  отказаться от использования естественных богатств. Они всегда считались и будут являться материальной базой производства  значение которого и состоит в преобразовании разных природных ресурсов в потребительские блага. В настоящее время цивилизация испытывает ответственейший период своего существования, когда приходит понимание того, что удовлетворение многочисленных запросов современного человека входит в сильный конфликт с природной необходимостью – сохране

нием здоровой среды обитания.

Удачное разрешение перечисленных проблем требует достаточно длительного времени и крайне значительных расходов. Оно позволит придать российскому природопользованию рациональный  сбалансированный характер и обеспечить надежную ресурсно-сырьевую основу динамичного социально-экономического формирования страны в XXI веке.

References

1. Алаев Э.Б. Социально экономическая география понятийно-терминологический словарь. М.: Мысль, 2007. с.350
2. Арустамов Э.А. Природопользование: Учебник 5-е изд., перераб. И доп - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2012 - с.312
3. Гирусов Э.В. Экология и экоеомика природопользования. М.: ЮНИТИ, 2013. С. 455.
4. Нереточенкова О.У. Некоторые виды оценки природно-ресурсного потенциала (обзор теоретических взглядов) Регионализм и централизм в территориальной организации общества и регионального развития. Сборник трудов под ред. Ю.Г. Липеца М.: ИГ РАН, 2008. С. 213-215.
5. Хаустов А.П., Редина М.М. Экономика природопользования: диагностика и отчётность предприятий: Учеб. пособие. - М.: Изд во, РУДН, 2011 - с.216
6. Захарян А.В. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ. 2019. № 10 (38). С. 116-120.
7. Захарян А.В.ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ - "ОРУДИЕ" РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА ИЛИ "ПРОБЛЕМА" ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ/Захарян А.В., Неводова И.А., Кумпилов Н.Т., Назаретян К.А., Сальков Д.А.//Экономика и предпринимательство. 2018. № 11 (100). С. 145-148.
8. Захарян А.В. ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РОСТА НА 2018-2020 ГОДА/Захарян А.В., Померко Е.С., Негодова., Аристова С.А.//Экономика и предпринимательство. 2018. № 5 (94). С. 169-173.