The pathogenetic role of iodine in the human body

UDC 616.1/.9
Publication date: 27.12.2022
International Journal of Professional Science №11-1-2022

The pathogenetic role of iodine in the human body

Патогенетическая роль йода в организме человека

Chagina E.A.
Turmova E.P.,
Kozyreva O. R.
Voropaeva A.V.

1. Cand. of Med. Sciences, Associate Professor
2. Doc. of Med. Sciences, Associate Professor
3. student
4. student
FGOU VO "Pacific State Medical University"

Чагина Е.А.
Турмова Е.П.
Козырева О. Р.
Воропаева А. В.

1. канд. мед. наук, доцент
2. д-р мед. наук, доцент
3. студент
4. студент
ФГОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университете»
Аннотация: В статье рассматривается патогенетическое значение йода для жизнедеятельности организма. Дается оценка потребления для разных возрастных групп. Описывается роль дефицита йода в метаболизме гормонов щитовидной железы. Раскрывается взаимосвязь дефицита йода с нарушением интеллектуального и физического развития. Рассматриваются патогенетические механизмы йододефицита с позиции массовой и индивидуальной профилактики. Дается характеристика вторичного йододефицита в Приморском крае.

Abstract: The article discusses the pathogenetic significance of iodine for the vital activity of the body. Besides consumption is estimated for different age groups. The role of iodine deficiency in thyroid hormone metabolism as well described. The article reveals the interrelation of iodine deficiency with impaired intellectual and physical development and consider pathogenetic mechanisms of iodine deficiency from the perspective of mass and individual prevention. The characteristic of secondary iodine deficiency in Primorsky Krai is given.
Ключевые слова: йод, тиреоидный гормон, щитовидная железа, когнитивные способности, йододефицит

Keywords: iodine, thyroid hormone, thyroid gland, cognitive abilities, iodine deficiency


          Введение

Йод — это минеральное вещество, которое необходимо нашему организму для нормального функционирования. Главными биологическими функциями йода являются синтез тиреоидных гормонов щитовидной железы- тироксина и трийодтиронина, а также влияние на развитие когнитивных способностей у детей [4]. Основным резервуаром йода является морская вода, которая сосредоточена в Мировом океане. Обратная картина наблюдается на суше и в пресных водоемах, где содержание йода значительно снижено. На данный момент дефицит данного вещества наблюдается во всех возвышенностях, где обильно идут дожди со стоком воды в реку[7]. Как показывают наблюдения, территории, удаленные и закрытые от океана тоже страдают от нехватки этого важного микроэлемента. Помимо перечисленного, хотелось бы отметить, что на количество йода влияет также тип почвы. Максимальное количество содержат черноземные почвы, минимальное — подзолистые [2].

Влияние дефицита йода на метаболизм гормонов щитовидной железы

Дефицит йода обладает многочисленными негативными последствиями в отношении развития и формирования организма человека. С пищей и водой поступают йодиды , которые быстро и практически полностью всасываются в желудке и двенадцатиперстной кишке, затем они попадают в кровеносное русло и оттуда захватываются щитовидной железой, накапливаясь в ней. В фолликулярных клетках под действием фермента происходит превращение йодидов в органический йод [11, 4]. Таким образом, поступление йода в щитовидную железу зависит от его концентрации в крови, что влияет на синтез ее собственных гормонов. При достаточном поступлении йода в организм, щитовидная железа захватывает около 60-80 мкг данного микроэлемента. Если это количество будет нарушено, то развиваются патологические состояния, из которых чаще всего встречается зоб [1]. Зоб — гиперплазия щитовидной железы, которая возникает вследствие увеличения секреции тиреотропного гормона гипофиза. Преимущественно развивается эндемический зоб, который обычно проявляется у людей в географических йододифецитных районах [15].

При длительном дефиците йода снижается функция ЩЖ и возникает гипотиреоз. Это дефицитное состояние проявляется метаболическими, неврологическими, психическими, сердечно-сосудистыми нарушениями и дерматологическими реакциями [14].

Нарушение интеллектуального и физического развития при дефиците йода

Гипотиреоз оказывает негативное влияние на работу нервной системы. По результатам проведенных исследований ученые обнаружили, что наиболее серьезные последствия происходят во внутриутробном развитии [4]. Особенно опасен тяжелый дефицит йода у матери и плода в первом триместре беременности, так как именно в этот период может наступить замедление миелинизации нервных волокон плода, нарушения дифференцировки и созревания клеток головного мозга, что является фактором высокого риска развития у ребенка кретинизма, карликовости, умственной отсталости, глухонемоты, параличей, нарушений речи, задержки физического и полового развития [9].

Оценка потребления йода (мониторинг)

Количество потребления йода в сутки зависит от возраста человека и его физических и физиологических составляющих. По мнению ВОЗ суточная норма должна достигать:

— 90 мкг — дети до двух лет

— 100-150 мкг — дети старше двух лет, подростки

— 150-200 мкг — взрослые

— 250 мкг — беременные женщины и кормящие матери [6].

Оценка потребления йода обычно проводится четырьмя методами: концентрация йода в моче, частота зоба, количество ТТГ и ТГ в сыворотке.

  • Для определения распространенности зоба в популяции используется пальпаторный метод исследования щитовидной железы. Это очень доступный способ исследования, осуществимый в любых условиях. Для оценки размеров щитовидной железы, полученной данной методикой, используют классификацию ВОЗ: степень 0 — зоба нет; степень 1 — зоб не виден при осмотре, но пальпируется; степень 2 — зоб пальпируется и виден при осмотре шеи [13].
  • Концентрация йода в моче — это прямой количественный показатель обеспечения йодом (массовый количественный показатель) (таб. 1). Для этого берут образцы мочи у детей школьного возраста и исследуют. По данным исследованиям можно определить медиану йодоурии, которая отражает степень обеспеченности йодом во всей популяции в обследуемом регионе [2].

Данные исследования обычно определяются для оценки эпидемиологической ситуации и программ профилактики данного заболевания (таб.1).

Таблица 1

Эпидемиологические критерии оценки тяжести йодного дефицита в зависимости от уровня йода в моче в популяции

(Т.В. Хинталь, 2018)

Медиана концентрации йода в моче, мкг/л Степень йодного дефицита
Менее 20 Тяжелая
20-49 средняя
50-99 Легкая
100-200 Нормальный уровень
201-299 Умеренно-повышенное потребление
Более 300 Значительно повышенное потребление

Результаты исследования ученых показали, что наиболее выраженный дефицит йода и высокая распространенность зоба (от 25 до 80%) обнаружено на территории Красноярского края, Тюменской области, Башкирии, Татарстане, Якутии и Бурятии. А также в других регионах (Верхнее и Среднее Поволжье), но в меньшем процентном соотношении [2].

Современное решение проблемы дефициты йода

Опыт различных стран показывает, что для устранения йдодефицита необходимо проводить адекватную массовую и индивидуальную профилактику. По мнению ВОЗ самый адекватный метод массовой профилактики йододефицитных состояний — йодирование соли.  В странах, где был ликвидирован дефицит данного микроэлемента, всеобщее йодирование соли закреплено законодательно [8].

По мнению многих ученых и врачей клиницистов потребление продуктов, содержащих большое количество йода тоже не мало важно (таб. 2). Самыми обогащенными являются морепродукты (рыба, трепанги, рыбий жир, морские водоросли). Однако большинство населения потребляет данную группу продуктов в очень малых количествах, либо и вовсе не включает в свой рацион. Обратная ситуация наблюдается с овощами и фруктами, которые потребляются обычно в достаточных количествах, так как входят в состав большинства блюд. Но содержание йода в них очень мало, особенно в йдодефицитных районах [12, 6].

 

Таблица 2

Содержание йода в пищевых продуктах

(Т.В. Хинталь, 2018)

Продукт Мкг йода на 100 г продукта
Морепродукты 5-400
Пресноводная рыба (сырая) 243
Пресноводная рыба (после обработки) 74
Сельдь свежая 66
Сельдь в соусе 6
Креветки свежие 190
Креветки жареные 11
Макрель свежая 100
Устрицы сырые 60
Устричные консервы 5
Форель 3,5
Молочные продукты 4-11
Мясо 3
Куриные яйца 10
Хлеб 6-9
Картофель 4
Зелень 6-15
Овощи 1-10

Россия находится на третьем месте среди стран, территории которых дефицитны по йоду. Проблема йододефицита актуальна для всех регионов нашей страны Приморского края в том числе.

По результатам научных исследований Приморский край относится к именно таким районам, так как здесь преобладает вторичный йододефицит. Что связано с тем, что в окружающей среде йода присутствует много, при этом организмом он не усваивается.  Поскольку в почве находится большое количество вредных микроэлементов, даже на фоне нормального йодного обеспечения присутствует дисбаланс между полезными микроэлементами с превышением токсических, таких как: свинец, никель и хром [3, 5].

Обычное йодирование соли и потребление продуктов, содержащих большое количество йода не всегда дает положительные результаты в профилактике йододефицита. Дополнительно восполнить баланс йода в организме помогают йодосодержащие препараты [10]. Самыми распространенными на фармацевтическом рынке являются «Йодомарин-100», «Йодомарин-200». В качестве действующего вещества выступает йодид калия. При приеме внутрь хорошо и быстро всасывается из ЖКТ. Широко распределяется во всех тканях и жидких средах организма. Ежедневный прием данных препаратов помогает восполнить дефицит йода в физиологических количествах [2].

Заключение

Таким образом, йод — это важное и необходимое вещество в нашем организме для нормального его системного функционирования. Особенно он важен для полноценного поддержания здоровья детей. Проблема йододефицита была и остается актуальной не только для эпидемиологических районов, но и для всего мира в целом. Профилактика и лечение заболеваний, связанных с дефицитом йода, должны активно проводиться не только эндокринологами, но и врачами других специальностей.

References

1. Новицкий В.В., Гольдберг Е.Д., Уразова О.И. Патофизиология: учебник: в 2 т. / под ред. В.В. Новицкого, Е.Д. Гольдберга, О.И. Уразовой. – 4-е изд., переработ. идоп. – М.:ГЭОТАР – Медиа, 2015. – Т. 2. – 640 с.
2. Т.В. Хинталь. Дефицит йода и йоддефицитные заболевания: актуальность проблемы профилактики и лечения в Российской Федерации // Республиканский эндокринологический центр Республики Коми, 2018. URL: http://www.terramedica.spb.ru/all/public/pdf/terra/1-60-2010-f113.pdf (дата обращения: 17.12.2022) .
3. Кику П.Ф., Андрюков Б.Г. Распространение йододефицитных заболеваний в Приморском регионе в зависимости от геохимической ситуации, 2014. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rasprostranenie-yoddefitsitnyh-zabolevaniy-v-primorskom-regione-v-zavisimosti-ot-geohimicheskoy-situatsii/viewer (дата обращения: 17.12.2022).
4. Свиридова М.А. Дефицит йода, формирование и развитие организма // ФГБУ «Эндокринологический научный центр Министерства здравоохранения России», 2014. URL:https://cyberleninka.ru/article/n/defitsit-yoda-formirovanie-i-razvitie-organizma/viewer (дата обращения: 16.12.2022).
5. М.Н. Барыленко. Распространение вторичного йододефицита в Приморье // Дальневосточный федеральный университет, 2016. URL: https://www.dvfu.ru/news/science_and_innovation/the_distribution_of_secondary_iodine_deficiency_in_primorye_studied_undergraduate_of_the_university_/(дата обращения: 17.12.2022).
6. Платонова Н.М. Йодный дефицит: современное состояние проблемы // ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, Москва, 2017. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/yodnyy-defitsit-sovremennoe-sostoyanie-problemy/viewer (дата обращения: 17.12.2002).
7. Андреева, Л. С. Йоддефицитные заболевания. Современные аспекты диагностики, профилактики, лечения: учебное пособие / Л. С. Андреева, Л. Ю. Хамнуева; ФГБОУ ВО ИГМУ Минздрава России, кафедра эндокринологии, клинической фармакологии и иммунологии. – Иркутск: ИГМУ, 2020. – С. 1-10 URL: https://mir.ismu.baikal.ru/src/downloads/bc4f837c_iyoddefitsitnye_zabolevaniya_mpd.pdf (дата обращения: 16.12.2022).
8. Трошина Е.А. Современные аспекты профилактики и лечения йододефицитных заболеваний // Эндокринологический научный центр Минздрава России, Москва, 2017. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-aspekty-profilaktiki-i-lecheniya-yododefitsitnyh-zabolevaniy-fokus-na-gruppy-riska/viewer (дата обращения 17.12.2022).
9. Долгушина Н.А, Кувшинова И.А, Мицан Е.Л. Гигиеническая оценка влияния йодного дефицита на психофизиологические показатели у детей // ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Магнитогорск, 2019. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/gigienicheskaya-otsenka-vliyaniya-yodnogo-defitsita-na-psihofiziologicheskie-pokazateli-u-detey/viewer (дата обращения 17.12.2022).
10. Беспалов В.Г. Йод и женское здоровье // ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский институт онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, Санкт-Петербург, 2019. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/yod-i-zhenskoe-zdorovie/viewer (дата обращения: 17.12.2022).
11. Шабанова Н.С., Удалов М.О. Роль дефициа йода в патогенезе заболеваний щитовидной железы // Алтайский государственный медицинский университет, Барнаул, 2019. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-defitsita-yoda-v-patogeneze-zabolevaniy-schitovidnoy-zhelezy/viewer (дата обращения 16.12.2022).
12. Суплотова Л.А., Макарова О.Б. Роль питания в профилактике и коррекции йододефицитных состояний на эндемичной территории // ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России, Тюмень, 2018. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-pitaniya-v-profilaktike-i-korrektsii-yododefitsitnyh-sostoyaniy-na-endemichnoy-territorii-1/viewer (дата обращения: 17.12.2022).
13. Michael B, 2016. Zimmermann. Iodine Deficiency // Division of Human Nutrition, Wageningen University. URL: https://academic.oup.com/edrv/article/30/4/376/2355070?login=false (Accessed 17 December 2022).
14. Jerome M, 2020. Hershman , MD, MS, David Geffen School of Medicine at UCLA. URL: https://www.msdmanuals.com/ru-ru/профессиональный/эндокринные-и-метаболические-нарушения/заболевания-щитовидной-железы/гипотиреоз (Accessed 16 December 2022)
15. Jerome M, 2020. Hershman , MD, MS, David Geffen School of Medicine at UCLA // Overview of Thyroid Function. URL: https://www.msdmanuals.com/ru-ru/профессиональный/эндокринные-и-метаболические-нарушения/заболевания-щитовидной-железы/обзор-функции-щитовидной-железы-overview-of-thyroid-function (Accessed 16 December 2022)