Comparative legal analysis of the practice of foreign countries on the integration of modern technologies into the activities of economic courts

UDC 37
Publication date: 29.03.2023
International Journal of Professional Science №3-2023

Comparative legal analysis of the practice of foreign countries on the integration of modern technologies into the activities of economic courts

Сравнительно-правовой анализ практики зарубежных стран по интегрированию современных технологий в деятельность экономических судов

Ibratova Feruza Babakulovna,
Egamberdiev Dilshod Oybek ugli

1. Professor of the Tashkent State Law University, Doctor of Law
2. 3rd year student of the Tashkent State Law University


Ибратова Феруза Бабакуловна,
Эгамбердиев Дилшод Ойбек угли
1. профессор Ташкентского государственного юридического
университета, доктор юридических наук
2. Студент 3-курса Ташкентского государственного юридического университета
Аннотация: В статье рассматриваются вопросы внедрения современных технологий в экономический судебный процесс. Анализируются практика по интегрированию современных технологий в деятельности судов зарубежных стран, таких как Австралия, Сингапур, Китай. Делается вывод о том, что использование современных технологий и искусственного интеллекта имеет огромную роль на пути к достижению правильному и обоснованному с точки зрения юриспруденции вынесения решения.

Abstract: The article deals with the introduction of modern technologies in the economic litigation. The practice of integrating modern technologies into the activities of the courts of foreign countries, such as Australia, Singapore, and China, is analyzed. It is concluded that the use of modern technologies and artificial intelligence has a huge role on the way to achieving a correct and justified decision from the point of view of jurisprudence.
Ключевые слова: современная технология, судебный процесс, разрешения споров, электронный доступ, искусственный интеллект.

Keywords: modern technology, litigation, dispute resolution, electronic access, artificial intelligence.


            Экономический, коммерческий, торговый, хозяйственный или же финансовый суд – все вышеупомянутые названия являются схожи между собой и в зависимости от той или иной страны называются по-разному, но задачи и цели, которые они преследуют являются вполне схожими: эффективное разрешение споров, возникающих из гражданских, административных и иных правоотношений, а также связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

            На сегодняшний день, технология развивается во всех сферах жизнедеятельности человека и данный процесс также имеет свое место и быть и в судебной системе[1]. Например, в Австралии рассмотрение экономического судебного заседания может быть в виртуальном зале «eCourtroom». Решение о рассмотрении дела в виртуальном зале «eCourtroom» принимается судом с учетом характера и сложности вопросов, подлежащих урегулированию, численности участников, наличия доступа сторон спора к «eCourtroom», характера и объема доказательств, срочности дела, мнения сторон спора и т.п. Судья может прекратить использование зала «eCourtroom» в любое время по собственной инициативе либо по ходатайству сторон спора.

Каждая сторона или участник «eCourtroom» имеет уникальную учетную запись, данные которой конфиденциальны и охраняются законом. Процесс рассмотрения дела в виртуальном зале не отличается от обычного заседания, а вынесенные судьей решения – от обычных решений. Работа виртуального зала регламентируется следующими правилами:

  1. «eCourtroom» должен использоваться только для рассмотрения споров, подсудных соответствующему суду;
  2. «eCourtroom» не должен использоваться исключительно для общения между сторонами спора и/или их представителями[2].

            Про вышеупомянутое «новшество» также упоминается в научном труде Деборы Д. Кучлер и Лесли К. О’Тул где они обобщают что трехмерные дисплеи виртуальной реальности можно использовать с установленной на голове устройством, позволяющая сторонам, участвующим в деле наблюдать за компьютеризированными представлениями, как если бы он или она физически присутствовали на месте дисплея[3].

Нам также следует упомянуть что для того, чтобы внедрить современные технологии в экономический судебный процесс, необходимо создать соответствующие условия для этого, вследствие чего достижение защиты нарушенных прав и интересов учреждений, предприятий и организаций станет намного эффективнее:

первое, дистанционный электронный доступ к судебным системам для подачи дел/документов, уплаты штрафов и публичного доступа;

второе, нейросеть, связывающаяся между судами и учреждениями, связанными с судопроизводством, включая теоретические исследования по правовым вопросам, видеоконференции, электронную почту, автоматизированную электронную регистрацию дел, визуализацию документов, а также системы хранения документации и документов;

третье, вспомогательные устройства для прослушивания, телекоммуникационные устройства для глухих, для общественного пользования и другие вспомогательные устройства в залах судебных заседаний, офисах и залах вспомогательного обслуживания судов[4].

            Путем внедрения в экономический суд вышеупомянутых технологий можно добиться доверия народа и убежденности в прозрачности и укреплению законности в экономической системе[5].

            Искусственный интеллект играет все большую роль в контексте судопроизводства[6]. Сингапур объявил о своей программе судебной технологии искусственный интеллект, которая будет включать в себя принятие им решений по некоторым мелким вопросам и разрешать некоторые споры без судебного заседания. Китай также принял искусственный интеллект в своих судах. В провинции Хэбэй для оказания помощи судьям в анализе данных и тенденций для использования при принятии решений используется приложение «Интеллектуальный процесс 1.0». В провинции Ляонин суды запустили робота под названием «Хепинг фабао», который предоставляет гражданам юридические консультации на основе ИИ 24-7.

Что еще интереснее, был также внедрен механизм обзора дел на основе искусственного интеллекта, в рамках которого программа проводит анализ дел, выявляет проблемы, связанные с доказательствами, и рассматриваются фактические и юридические аналогичные дела в интересах судьи. На сегодняшний день эта программа привела к отмене более 30 дел[7].

В Китае, искусственный интеллект оказывает свою правовую помощь не только судьям, при рассмотрении того или иного экономического спора, но также и простым гражданам. Профессор юридического факультета Даремского университета Жию Ли в одном из своих интервью рассказал, что в опросе, в котором участвовали граждане ищущие правовую помощь, слышали ли они о применении технологий в судах и использовали ли они их. Они обнаружили, что многие из участников спора слышали об искусственном интеллекте и рассматривали их как способ узнать о законе. И они сочли, что технологические приложения были весьма удобны для подачи жалоб в режиме онлайн и получения обновленной информации о судебном разбирательстве, что приблизило суды к ним. Теперь суды в их руках. Заявители могут вынуть свой телефон, войти в мобильное приложение для суда, подать жалобу и общаться с сотрудниками суда в режиме реального времени[8].

Из вышеупомянутой практики Китая можно заметить, как правосознание простых граждан может быть повышена в разы, путем имплементации современных технологий и что рассмотрение экономических споров может быть в разы проще.

Как нам известно, в Республике Узбекистан экономическими судами было рассмотрено в 2022 году 632080 дел, что оказывает большую нагрузку на судей[9]. Внедрения искусственного интеллекта, как это произошло в Китае, могло бы существенно облегчить деятельность судей, путем проведения анализа дел, связанные с доказательствами, рассматривать аналогичные экономические споры, посредством чего выявлять наилучшие алгоритмы и варианты разрешения спора, при этом оставив «последнее слово» за судьями.

Еще одна «сфера» которая может быть изменена и упрощена в лучшую сторону это институт медиации в экономических спорах Китая. Искусственный интеллект дает процентный показатель, показывающий, насколько вероятно, что истец выиграет дело если решит пройти через судебный процесс. Анализ больших данных, как утверждается, основан на характере спора и решениях по аналогичным делам.

Также, истцам был задан вопрос о том, насколько полезными и надежными являются эти машины. Один из опрошенных заявил, что он считает его весьма полезным и после того, как ему сообщили о расходах и вероятности выиграть дело, он решил выбрать медиацию. В здании суда есть кабинет медиации и онлайн-платформы медиации, которые он мог бы использовать, и был вполне доволен этим информированным выбором[10].

Исходя из вышеизложенного, можно вполне уверенно прийти к заключению о том, что роль современных технологий, а особенно искусственного интеллекта имеет колоссальный эффект при рассмотрении, а также разрешении экономического спора. На практике можно довольно часто заметить, как истцы и ответчики часто обращаются в апелляционную и кассационную инстанцию, будучи недовольными решениями судей при разрешении их экономических споров, а при взаимодействии с искусственным интеллектом вышеупомянутые лица, с помощью искусственным интеллектом могут узнать весьма ценные информации о вероятности выигрыша дела, расходах и благоразумно заключить мировое соглашение в будущем[11].

Из опыта ряда стран, упомянутых выше, можно заметить несколько сфер, где современные технологии и искусственный интеллект положительно влияет на деятельность экономических судов:

  1. Опыт Австралии показывает, что рассмотрение экономического судебного заседания в виртуальном порядке существенно может сэкономить время для участников процесса и удаленно находится в самом судебном заседании;
  2. Опыт Китая показывает, что искусственный интеллект проводит анализ дел, выявляет проблемы, связанные с доказательствами, и рассматриваются фактические и юридические аналогичные экономические дела в интересах судьи, что значительно облегчает его деятельность.
  3. Институт медиации, благодаря искусственному интеллекту применяется в разы больше, учитывая желания лиц, участвующих в экономическом процессе, путем обобщения о расходах и вероятности выиграть дело изучив материалы дела, а также схожие рассмотренные экономические дела.

Резюмируя вышеизложенное, а также проанализировав опыт зарубежных стран и мнения ученых, можно прийти к выводу что в XXI веке технология имеет огромную роль в нашей жизни. Использование ее возможностей для осуществления правосудия судьями в экономических делах может рассматриваться как огромный шаг на пути к достижению правильному и обоснованному с точки зрения юриспруденции вынесения решения.

[1] Барышова М. В. и др. Социальное предпринимательство: научные исследования и практика. – 2019.

[2] Кашанин А.В., Козырева А.Б., Курносова Н.А., Малов Д.В. Информационные технологии в правосудии. Высшая школа экономики, 2020г, с 59.

[3] Deborah D.Kuchler, Leslie C.O’Toole, How technological advances in the courtroom are changing the way we litigate, с 7.

[4] https://www.ncsc.org/courthouseplanning/needs-of-persons-with-disabilities/tech

[5] Довлатова Г. П. и др. Инновации, тенденции и проблемы в области экономики, управления и бизнеса. – 2021.

[6] Ibratova F. TERMS IN CIVIL LAw AND ThEIR APPLICATION IN LEGAL PROTECTION OF CITIZENS IN ThE REPUBLIC OF UZBEKISTAN.

[7] https://www.judcom.nsw.gov.au/publications/benchbks/judicial_officers/technology_and_future_of_courts.htm

[8] https://judicature.duke.edu/articles/technology-changing-justice-in-china/

[9] Ибратова Ф., Миркамилова М., Каршиева Ф. ЗНАЧЕНИЕ, РОЛЬ И СУЩНОСТЬ МЕДИАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПОРАХ //International journal of professional science. – 2022. – №. 4. – С. 11-17.

[10] https://judicature.duke.edu/articles/technology-changing-justice-in-china/

[11] Ibratova F. B., Erezhepov B. I., Ortikov S. S. ECONOMY, ORGANIZATION AND MANAGEMENT OF ENTERPRISES, INDUSTRIES, COMPLEXES //Editorial team.–2019. – 2019. – Т. 1. – С. 13-19.

References

1. Барышова М. В. и др. Социальное предпринимательство: научные исследования и практика. – 2019.
2. Кашанин А.В., Козырева А.Б., Курносова Н.А., Малов Д.В. Информационные технологии в правосудии. Высшая школа экономики, 2020г, с 59.
3. Deborah D.Kuchler, Leslie C.O’Toole, How technological advances in the courtroom are changing the way we litigate, с 7.
4. https://www.ncsc.org/courthouseplanning/needs-of-persons-with-disabilities/tech
5. Довлатова Г. П. и др. Инновации, тенденции и проблемы в области экономики, управления и бизнеса. – 2021.
6. Ibratova F. TERMS IN CIVIL LAw AND ThEIR APPLICATION IN LEGAL PROTECTION OF CITIZENS IN ThE REPUBLIC OF UZBEKISTAN.
7.https://www.judcom.nsw.gov.au/publications/benchbks/judicial_officers/technology_and_future_of_courts.htm
8. https://judicature.duke.edu/articles/technology-changing-justice-in-china/
9. Ибратова Ф., Миркамилова М., Каршиева Ф. ЗНАЧЕНИЕ, РОЛЬ И СУЩНОСТЬ МЕДИАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПОРАХ //International journal of professional science. – 2022. – №. 4. – С. 11-17.
10. https://judicature.duke.edu/articles/technology-changing-justice-in-china/
11. Ibratova F. B., Erezhepov B. I., Ortikov S. S. ECONOMY, ORGANIZATION AND MANAGEMENT OF ENTERPRISES, INDUSTRIES, COMPLEXES //Editorial team.–2019. – 2019. – Т. 1. – С. 13-19.