People talk, but their statements communicate. From intent to agreement

UDC 619
Publication date: 01.06.2020
International Journal of Professional Science №6-2020

People talk, but their statements communicate. From intent to agreement

Разговаривают люди, но общаются их высказывания. От намерений к договоренности

Pronkin N.N., Simakov A.I.
First Moscow State Medical I.M. Sechenov University of the Ministry of Healthcare of the Russian Federation (Sechenov University), Moscow, Russia

Пронькин Н.Н., Симаков А.И.
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени
И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет), Москва, Россия
Аннотация: В статье рассмотрены продукты индивидуальной жизни нейронов мозга собеседников. При любом случайном и неслучайном общении в собственном информационном пространстве каждого собеседника реализуются семантические события обдумывания, сопровождающиеся внутренними диалогами. Реальными конструкторами и инженерами устных и письменных сообщений являются личные речевые роботы, создающие семантические образы под воздействием ритмов, исходящих от штабных нейронов и резонансных колебаний в процессе функциональной самоорганизации.

Abstract: The article deals with the products of individual life of neurons in the brain of interlocutors. In any random and non-random communication, semantic events of reflection are implemented in each interlocutor's own information space, accompanied by internal dialogues. Real designers and engineers of oral and written messages are personal speech robots that create semantic images under the influence of rhythms emanating from headquarters neurons and resonant vibrations in the process of functional self-organization.
Ключевые слова: анатомия общения, ведение переговоров, режимы беседы, нейроны мозга, личные речевые роботы.

Keywords: anatomy, communication, negotiation, modes of conversation, the neurons of the brain, personal speech robots.


На переговорах разговаривают собеседники, но общаются их высказывания. Через какое-то время среди их высказываний начинается самоорганизация по векторам смысл, образ, контекст, которая обеспечивает их комплементарное соединение в тексты более высокого уровня упорядоченности информации. Так возникают семантическое образы – продукты индивидуальной жизни нейронов мозга собеседников и превращение неосязаемых их намерений в физические тексты договоренности или разногласий.

Варвара Дьконова, биолог Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, в своей работе «Индивидуальная жизнь нейронов» подчеркивает, что «после окончания «необычных» событий жизни животного… нейронам нужно сохранять память о прошлом, но при этом оставаться функциональными в привычной ситуации. Одно и то же поведение может генерироваться разной комбинацией свойств нейронов».

Обработка многочисленных экспериментальных данных о деловой коммуникации, переговорах, режимах беседы, характере обмена устными и письменными сообщениями, сценариях поведения, а также анализ успехов и промахов собеседников в достижении целей общения, доказывают, что без наличия изменений в самой нервной клетке невозможно создание семантических образов в мозге человека и превращение намерений собеседников в достижение между ними договоренности или уточнении разногласий.

Во внутренних диалогах, внутренней речи, под влиянием потребностей, замыслов, мотивов, намерений нейроны мозга человека формируют его понимание предмета переговоров, создают алгоритмы (сценарии) достижения целей общения, обеспечивают с помощью речевых роботов реализацию наиболее эффективного в каждой конкретной ситуации речевого поведения.  Практически одновременно, воспринимая ответные высказывания собеседника, нейроны мозга человека получают внешнюю информацию, которая не только запоминается и надолго – если в этом возникла необходимость – но и декомпозируется на самостоятельные семантические микроконструкции различного функционального назначения для их дальнейшего использования, но уже в качестве собственной внутренней информации.

Дуглас Филдс в статье «Неявные механизмы обучения мозга» («В мире науки», апрель-май 2020 г.) утверждает, что «Для создания цельного воспоминания необходимы обширные изменения во всем мозге» Он полагает, что «не всякая активность мозга берет свое начало от сенсорного входа. Часто она возникает от самого мозга – как при наличии сознания, так и без него. Такая внутренняя активность представлена ритмами разной частоты… Считается, что эти мозговые ритмы, или колебания играют ключевую роль в объединении нейронов из разных отделов мозга»

Для ведения переговоров важна синхронизация здравого смысла, степень совпадения синтезированного ожидаемого результата воздействия каждого высказывания на собеседника с реально достигнутым результатом такого воздействия. Исходным материалом для умения создавать собственные функционально полезные высказывания, с помощью которых можно вести успешные переговоры с собеседником, являются профессиональные знания, компетенции, активный семантический архив. Реальными конструкторами и инженерами устных и письменных сообщений собеседников, а затем и объединенного текста договора, в котором намерения закодированы в используемых словах, являются личные речевые роботы, свободно перемещающиеся в собственном информационном пространстве каждого собеседника, под воздействием ритмов, исходящих от штабных нейронов, резонансными колебаниями в процессе функциональной самоорганизации.

Именно в этой связи и возникают теории типа «схемы внимания» нейробиолога Michael Graziano, согласно которой мозг якобы выстраивает упрощенные модели собственного состояния внимания. Функциональный вывод, который авторы идеи сделали на её основании, представляется крайне неопределенным. Они полагают, «что мозг – и в принципе любая машина – способен приписывать себе сознательный опыт». Во-первых, не «сознательный», а социальный, то есть чужой для мозга конкретного человека. Во-вторых, не «приписывать себе», а воссоздавать и затем использовать как свой, хотя в действительности это информационное отображения опыта других, не только современников, но и всех предыдущих поколений.

Экспериментальным путем установлено, что любые варианты обмена высказываниями можно реализовать на выбор пятнадцатью режимами беседы:

  • Умеренное молчание,
  • Повествовательный обмен мнениями,
  • Раскрытие личностных кодов,
  • Диалоги «Вопрос-Ответ»,
  • Отказ от собственных речевых сообщений,
  • Столкновение аргументов и контраргументов,
  • Совместный анализ проблемы,
  • Жесткое обсуждение, переходящее в спор,
  • Составление итоговых документов,
  • Поиск компромиссов,
  • Возвращение в прошлое,
  • Программирование будущего,
  • Неожиданно высказываемые вопросы,
  • Неожиданно высказываемые ответы,
  • Потребность в информации «обратных связей».

Указанные режимы беседы включаются автоматически в процессе ведения переговоров, поскольку нейроны мозга обеспечивают самоорганизацию и запоминание приобретаемого опыта до уровня постоянной готовности к проявлению.[1]

При любом случайном и неслучайном общении в собственном информационном пространстве каждого собеседника реализуются следующие основные сематические события обдумывания, сопровождающиеся внутренними диалогами:

  • Активируются функциональные группы личных речевых роботов поведенческой самоорганизации, ответственные за общение человека с собеседником, проявление компетенций, навыков и способностей, как это предусмотрено архитектурой его собственного информационного пространства.
  • Активизируются функциональные группы личных речевых роботов семантической самоорганизации, ответственные за создание устных и письменных сообщений, как это предусмотрено ролью собеседника и разработанным сценарием переговоров.
  • Создаются устные и письменные сообщения, обладающие устойчивой композицией «Смысл-Образ-Контекст».
  • Синтезируется (моделируется) ожидаемый результат воздействия каждого сообщения на собеседника, включая программирование нужной композиции ответного (очередного) сообщения собеседника.
  • Анализируется и оценивается достигнутый результат воздействия каждого сообщения на собеседника.
  • Активируется базовая формула общения – откровения собеседников маскируют их замыслы, с помощью которой оценивается способность контролировать режимы беседы и управлять переговорами[2].
  • Речевые роботы семантической самоорганизации обеспечивают совместимость «Идеи замысла», «Реализованного замысла», «Воспроизведенного замысла» собственного сообщения, а также выявляют возникшую случайно или преднамеренно несовместимость «Идеи замысла», «Реализованного замысла», «Воспроизведенного замысла» воспринимаемого сообщения собеседника.
  • Формируется индивидуальное соотношение излагаемой и скрываемой информации в каждом собственном сообщении.
  • При создании собственных сообщений и восприятии сообщений собеседника решается задача отделения информации о реальных событиях, привязав их к настоящему, от информации о созданных иллюзиях о таких событиях, привязав их к прошлому или будущему.

В текстах сообщений нет ничего кроме слов в их различных сочетаниях и комбинациях. В процессе переговоров активность нейронов мозга каждого собеседника позволяет ему создавать семантические образы, с помощью которых намерения трансформируются в договоренности, характерные для конкретного общения.

Контроль собственного информационного пространства возможен и необходим для человека любой профессии и любого возраста, а управление личными речевыми роботами – инженерами семантических образов устных и письменных сообщений – является самой интересной творческой работой и обеспечивает результативность переговоров с любым собеседником, включая еще не придуманные искусственные «личности», которые будут обладать заимствованными у человека признаками интеллекта.

[1] А.И. Симаков, Анатомия общения. Ведение переговоров, основанное на управлении режимами беседы (теория, практика, обучение), М., СПб., 2014, 672 с.

[2] Б.В.Калёнов, А.Б.Пеленицын, А.И.Симаков, Откровения маскируют замыслы. При участии личных речевых образов, М., Экслибрис-Пресс., 2019, 344 с.

References

1. Filippova O.V., Greibo S.V., Pronkin N.N. Information System for Monitoring the Movement of Medicines as a Means of Increasing the Effectiveness of Pharmacovigilance. Proceedings of the 2nd International Scientific and Practical Conference “Modern Management Trends and the Digital Economy: from Regional Development to Global Economic Growth”. 2020.
2. Greibo S.V., Pronkin N.N., Filippova O.V. Information system for monitoring the movement of drug products. В сборнике: Advances in Economics, Business and Management Research Proceedings of the International Scientific and Practical Conference on Digital Economy. 2019.
3. Ivanov N.V., Pronkin N.N. Computer as chemical reactor. International Journal of Professional Science. 2019. № 9.
4. Komarova A., Tsvetkova L., Kozlovskaya S., Pronkin N. Organisational educational systems and intelligence business systems in entrepreneurship education. Journal of Entrepreneurship Education. 2019. Т. 22. № 5.
5. Koniagina M., Belotserkovich D., Vorona-Slivinskaya L., Pronkin N. Development Trends of an Internet of Things in Context to Information Security Policy of a Person, Business and The State. Talent Development & Excellence, Vol.12, No.2s, 2020.
6. Kurilova, A., Lysenko, E., Pronkin, N., Mukhin, K., & Syromyatnikov, D. The impact of strategic outsourcing on the interaction market in entrepreneurship education. Journal of Entrepreneurship Education. 2019. Т. 22. № 4.
7. Novikov A.N., Pronkin N.N. Smart city science management. International Journal of Professional Science. 2019. № 6.
8. Panfilova E., Lukyanova A., Pronkin N., Zatsarinnaya Е. Cloud Technology Development Alongside Public Life Digitalization. Talent Development & Excellence, Vol.12, No.2s, 2020.
9. Барышова М.В., Белый В.С., Глущенко В.М., Ибратова Ф.Б., Новиков А.Н., Пронькин Н.Н. Социальное предпринимательство: научные исследования и практика. Нижний Новгород, 2019.
10. Брянская О.Л., Глущенко В.М., Глушков С.В., Корпусова Н.С., Минаков А. В., Николаева Н.В., Новиков А.Н., Пронькин Н.Н., Смирнова Е.А., Филимонова Л.А., Фирцева С.В., Цуркан М.В., Щербакова Е.Н. Инновации, тенденции и проблемы в области экономики, управления и бизнеса: Монография. – Нижний Новгород, 2020.
11. Гальцова О.М., Пронькин Н.Н. Современные информационные технологии для здравоохранения будущего. International Journal of Professional Science. 2020. № 1.
12. Калёнов Б.В., Пеленицын А.Б., Симаков А.И. Откровения маскируют замыслы. При участии личных речевых образов, М., Экслибрис-Пресс., 2019, 344 с.
13. Московский мегаполис: системный анализ, междисциплинарный подход, информационные технологии управления. Монография / В.М. Глущенко, Н.Н. Пронькин, Г.Ф. Шилова и др.; под ред. В.М. Глущенко. – М.: Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2012.
14. Пронькин Н.Н. Информатика. Учебно-методический комплекс / Москва, 2011.
15. Пронькин Н.Н. Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе. International Journal of Professional Science. 2019. № 5.
16. Пронькин Н.Н. Модель управления московским мегаполисом. В сборнике: Социальные инновации и стратегическое управление сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. 2019.
17. Пронькин Н.Н. Условия решения проблем обеспечения информационной безопасности московского мегаполиса. Экономические исследования и разработки. 2019. № 8.
18. Пронькин Н.Н., Гапоненко В.Ф. Основы теории управления. Учебно-методический комплекс / Московский городской университет управления Правительства Москвы. Москва, 2011.
19. Симаков А.И. Анатомия общения. Ведение переговоров, основанное на управлении режимами беседы (теория, практика, обучение), М., СПб., 2014, 672 с.