Основные направления природоохранных мероприятий в рамках социально-экономического развития Волгограда

UDC 338.012
Publication date: 10.08.2016
International Journal of Professional Science №1-2016

Основные направления природоохранных мероприятий в рамках социально-экономического развития Волгограда

The main directions of nature protection actions of social and economic development of Volgograd

Плодовская Виктория Геннадьевна
Волгоградский государственный университет, г.Волгоград

Plodovskaya Viktoriya Gennadevna
Volgograd State University, Volgograd
Аннотация: Предложено определение понятия "социально-экономическое развитие города". Представлена связь социально-экономического развития и природоохранных мероприятий. Приведена динамика основных экологических показателей, а так же затрат на улучшение экологической ситуации Волгограда. Предложены меры совершенствования природоохранных мероприятий города.

Abstract: Determination of the concept "social and economic development of the city" is offered. Communication of social and economic development and nature protection actions is provided. Dynamics of the main ecological indicators, and also costs for improvement of an ecological situation of Volgograd is given. Measures of enhancement of nature protection actions of the city are proposed.
Ключевые слова: Волгоград, социально-экономическое развитие, природоохранные мероприятия

Keywords: Volgograd, social and economic development, nature protection actions


Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта №16-12-34014.

Социально-экономическое развитие, выраженное его основными направлениями, играет значительную роль в повышении комфортности и качества жизни населения, затрагивая важнейшие аспекты функционирования города — промышленное производство, обеспечения безопасности населения, социальная поддержка граждан, развитие предпринимательства и др.

Социально-экономическое развитие города — это целенаправленная деятельность органов местного управления в целях повышения текущего уровня развития территории по сравнению с предыдущим.

Плодовская1

Рисунок 1. Основные направления социально-экономического развития

Источник: составлено автором  на основе изучения [1], [2].

Кроме того, в рамках социально-экономического развития отдельных отраслей экономики отдельно выделяются экологические мероприятия [1]. Рациональное природопользование становится одной из задач управления городом, т. к. от качества окружающей среды напрямую зависят условия и качество жизни населения. Развитие промышленной экономической сферы, влекущее за собой загрязнения почв, вод, воздуха, в дальнейшем может негативно сказаться на демографической ситуации — привести к росту числа заболеваний населения, сокращению продолжительности жизни, а так же к оттоку трудовых ресурсов, что приведет к спаду общего уровня развития территории. Именно поэтому в рамках повышения комфортности жизни в городе следует уделять особое внимание природоохранным мероприятиям.

Волгоград является типичным представителем современных российских городов, чьи территории характеризуются высокой концентрацией населения, насыщенностью производственных объектов и транспортных средств, что способствует высокому уровню негативного воздействия на все компоненты окружающей среды [2]. В городе присутствуют потенциально опасные объекты экономической отрасли. Ряд предприятий характеризуется наличием и использованием устаревшего оборудования, что в свою очередь создает угрозу возникновения техногенных аварий [1].

В соответствии с этим в рамках природопользования является необходимым осуществление круглосуточного оперативного контроля за состоянием окружающей среды на территории города посредством функционирования городской природоохранной службой.

К задачам городской природоохранной службы Волгограда отнесены следующие направления деятельности [1], [2]:

— маршрутизация передвижного экологического поста в направлении 70 потенциально опасных объектов и производств,

— реагирование на обращения  жителей города, связанные с высоким уровнем загрязнения окружающей среды,

— своевременное оповещение государственных надзорных органов, органов ГО и ЧС,

— мониторинг атмосферного воздуха, почв, водных объектов, сточных вод.

Можно заметить, что работа природоохранной службы Волгограда является разнонаправленной, нацеленной на прогнозирование, предотвращение, реагирование и ликвидацию негативных явлений загрязнения окружающей среды Волгограда.

Городской службой и частными предприятиями каждый год осуществляются природоохранные мероприятия, информация о которых представлена в таблице 1.

Таблица 1

Природоохранные мероприятия

для улучшения экологической обстановки на территории Волгограда

Плодовская2

Источник: [1], [2].

За период двух лет, 2014-2015 гг., наблюдается сокращение сброса и выброса вредных веществ в атмосферу и воды по всем направлениям. В то же время частные инвестиции в природоохранные мероприятия увеличились, а бюджетные — снизились.

Основная сумма затрат произведена градообразующим предприятием ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» в рамках инвестиционной программы, предусматривающей строительство новых производственных установок с современными системами очистки [2].

Динамика сокращения вредных выбросов в городе наблюдается не только за период 2014-2015 гг., но в 2015 году произошло резкое снижение по отношению к предыдущему году по сравнению с остальными периодами. На рисунках 2 и 3 графически представлена динамика сокращения вредных выбросов в атмосферу и объема сброса сточных вод в реку.

Плодовская3

Рисунок 2. Динамика объема выбросов вредных веществ в атмосферу предприятиями Волгограда

Источник: составлено автором  на основе изучения [1], [2].

В 2015 году наблюдается резкое сокращение как выбросов веществ в атмосферу города, так и объема сброса сточных вод, в то время как раннее данный показатель оставался на таком же уровне по сравнению с предыдущим годом. Однако негативным является тот факт, что снижение было достигнуто не за счет внедрения каких-либо новых технологий очистки стоков, выбросов, а за счет сокращения производственных мощностей города в целом. В частности, падение выбросов в 2015 году на 39%, связано, в т. ч, с остановкой деятельности крупного предприятия в Кировском районе ВОАО «Химпром».

В 2015 году наблюдается резкое сокращение как выбросов веществ в атмосферу города, так и объема сброса сточных вод, в то время как раннее данный показатель оставался на таком же уровне по сравнению с предыдущим годом. Однако негативным является тот факт, что снижение было достигнуто не за счет внедрения каких-либо новых технологий очистки стоков, выбросов, а за счет сокращения производственных мощностей города в целом. В частности, падение выбросов в 2015 году на 39%, связано, в т. ч, с остановкой деятельности крупного предприятия в Кировском районе ВОАО «Химпром».

Плодовская4

Рисунок 3. Динамика объема сброса сточных вод предприятиями Волгограда

Источник: составлено автором на основе изучения [1], [2].

Большое значение имеют мероприятия проводимые в городских лесах, основную часть которых составляют искусственно созданные лесные насаждения. Сохранение городских лесов осуществляется посредством проведения работ, обеспечивающие сохранение устойчивости леса, охрану от пожаров и вредителей, своевременное воспроизводство [2].

Помимо этого, на комфортность проживания оказывают влияние и такие меры как [1], [2]:

— озеленение города (развитие парков, высадка деревьев, кустарников и др.),

— рекультивация земель (В рамках реализации муниципальной программы «Чистый Волгоград» на 2012-2018 годы»),

— мероприятия, проводимые с целью повышения эстетической привлекательности территории (вертикальное озеленение, установка кашпо, вазонов, ландшафтных фигур и т. д.).

Исходя из изложенного, природоохранные мероприятия, осуществляемые в Волгограде в рамках социально-экономического развития можно сгруппировать и наглядно представить на рисунке 4.

Плодовская5

Рисунок 4. Природоохранные мероприятия в рамках социально-экономического развития Волгограда

Источник: составлено автором на основе изучения [1], [2].

Можно заключить, что природоохранные мероприятия Волгограда имеют комплексный характер и направлены как на сокращение вредных выбросов в атмосферу и сливов в воды, так и на озеленение и эстетическое повышение привлекательности города.

По итогам социально-экономического развития Волгограда за период 2013-2015 гг. наблюдается сокращение показателей, характеризующих выбросы вредных веществ, однако данная динамика достигнута посредством остановки деятельности промышленных предприятий. В связи с чем в качестве возможных мер совершенствования природоохранных мероприятий можно предложить разработку и внедрение систем очистки на уже функционирующие предприятия с муниципальной поддержкой.

References

1. Итоги социально-экономического развития Волгограда за 2014 год [Электронный ресурс] / Официальный сайт администрации г. Волгограда. — Режим доступа: http://www.volgadmin.ru/ru/MPEconomy/Economics/Results.aspx#01. (дата обращения: 17.05.2016).
2. Итоги социально-экономического развития Волгограда за 2015 год [Электронный ресурс] / Официальный сайт администрации г. Волгограда. — Режим доступа: http://www.volgadmin.ru/ru/MPEconomy/Economics/Results.aspx#01. (дата обращения: 17.05.2016).