Fraud and financial risks, their types and ways of restriction

UDC 34
Publication date: 14.11.2022
International Journal of Professional Science №10-2-2022

Fraud and financial risks, their types and ways of restriction

Мошенничества и риски в сфере финансов, их виды и пути ограничения

Markosyan Z.S., Kozhevnikov V.V., Chernykh E.A., Shchetinina N.A.
Voronezh State Medical University named after N.N. Burdenko of the Ministry of Health of Russia, Voronezh, Russia

Маркосян З.С., Кожевников В.В., Черных Е.А., Щетинина Н.А.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, г. Воронеж, Россия
Аннотация: Среди всех видов мошенничеств финансовое мошенничество занимает особое место. Какие только хитрости не используют охотники за чужими деньгами, чтобы обогатиться. С активным развитием новых технологий финансовое мошенничество тоже не стоит на месте, адаптируется к современным условиям. В наши дни мошенничество приобрело интеллектуальный характер. Мошенники применяют не только новые технологии, но и самые современные психологические методики, такие как нейролингвистическое программирование.
Цель исследования заключается в ознакомлении аудитории с понятием финансового риска и финансового мошенничества, их видами и путями ограничения.
Методы. В статье использован сравнительно-сопоставительный анализ к вопросу изучения финансового мошенничества.
Задачи исследования:
Изучить виды финансового риска и финансового мошенничества, его распространение, особенности.
Найти и рассмотреть пути решения проблемы.
Сделать шаг к обеспечению себя и аудитории безопасностью путём продумывания её мер. Обобщить полученную информацию.


Abstract: Introduction. Among all types of fraud, financial fraud occupies a special place. What tricks do not use hunters for other people's money to get rich. With the active development of new technologies, financial fraud also does not stand still, adapting to modern conditions. Fraud has taken on an intellectual character these days. Fraudsters use not only new technologies, but also the most modern psychological techniques, such as neuro-linguistic programming.
Aim. study is to familiarize the audience with the concept of financial risk and financial fraud, their types and ways to limit them.
Methods. The article uses a comparative analysis to the issue of studying financial fraud.
Research objectives:
To study the types of financial risk and financial fraud, its distribution, features.
Find and consider ways to solve the problem.
Take a step towards providing yourself and your audience with security by thinking through its measures. Summarize the information received.
Ключевые слова: мошенничество, финансовые риски, инфляции, финансовые пирамиды

Keywords: fraud, financial risks, inflation, financial pyramids


Введение. С развитием современных финансовых технологий остро растет необходимость повышения уровня финансовой грамотности. Гражданам необходимы базовые знания о традиционных и вновь возникающих финансовых продуктах, услугах, о способах их предоставления, о перспективах эволюции финансового рынка [1].

Под финансовыми рисками понимается вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь (снижения прибыли, доходов, потери капитала и т.п.) в ситуации неопределенности условий финансовой деятельности организации.

  1. риски, связанные с покупательной способностью денег (инфляционные и дефляционные риски, валютные риски, риски ликвидности);
  2. риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски-риски опасных вложений);
  3. риски, связанные с формой организации хозяйственной деятельности организации (авансовые риски, оборотные риски);
  4. риски, связанные со злоупотреблением доверия (риск финансовых пирамид и финансового жульничества)

Риск инфляции Инфляция — это долговременное устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги внутреннего рынка. Риск заключается в том, что сбережения могут обесцениться. Поэтому следует искать способы сохранения накоплений в реальных величинах, например делать вклад в банк с процентной ставкой выше уровня инфляции.

Риск девальвации Девальвация представляет собой падение стоимости валюты относительно стоимости золота или других валют. Актуальна она для тех, кто много путешествует или делает покупки в иностранной валюте. Если такая ситуация присутствует, можно делать мультивалютные вклады.

Риск девальвации Девальвация представляет собой падение стоимости валюты относительно стоимости золота или других валют. Актуальна она для тех, кто много путешествует или делает покупки в иностранной валюте. Если такая ситуация присутствует, можно делать мультивалютные вклады. Следует обратить внимание на рейтинг надёжности, который, например, составляет РА «Эксперт». Он позволяет оценить, насколько отличаются условия вклада от средних по стране, есть ли лицензия на осуществление финансовых операций и учесть прочие сведения, которые помогут сделать правильный выбор

Риск финансового мошенничества

 Основными жертвами подобного рода кредитов становятся, как правило, представители социально незащищённых слоёв населения — старики, инвалиды, пьяницы и наркоманы, которым по вполне понятным причинам требуются деньги часто и срочно. При этом они зачастую просто не в состоянии здраво оценить последствия. Финансовое мошенничество — совершение противоправных действий в сфере денежного обращения путём обмана, злоупотребления доверием и других манипуляций с целью незаконного обогащения.

Причины мошенничества в России:

— духовный кризис общества; — обострение социальных противоречий;

— кризис системы борьбы с преступностью; — правовой вакуум; — правовой нигилизм.

Современные финансовые мошенничества многообразны:

  1. Кибермошенничество;
  2. Мошенничество с использованием банковских карт;
  3. Финансовые пирамиды;
  4. Мошенничество на рынке недвижимости («двойные продажи», продажи людям квартир в незаконно построенных домах и т.д.);
  5. Брачные аферы;
  6. Нелегальные азартные игры;
  7. Использование чужих паспортов для сомнительных сделок. Современные финансовые мошенничества многообразны: Все мошенничества в финансовой сфере объединяет одно: преступники безпринуждения, с согласия самих людей получают их денежные средства. При этом потерпевшие думают, что передают эти деньги в обмен на какие-либо законные блага — недвижимое имущество, товары в интернет — магазинах, наследство и т.д

Кибермошенничество – один из видов киберпреступлений, целью которого является причинение материального или иного ущерба путем хищения личной информации пользователя.

Фарминг завладение данными карты посредством перенаправления на мошеннические сайты.

Фишинг Заполучение паролей пользователей Интернета вследствие сообщений на e-mail или в соцсетях, убеждающих в необходимости зарегистрировать данные на фейковом веб-ресурсе.

Вишинг выманивание данных по карте с помощью звонка от «сотрудника банка».

«Нигерийские письма» массовая рассылка писем с предложением вложить деньги в финансовые операции под большие проценты

Блокировка компьютера Это один из самых распространенных способов незаконного отъема денег у пользователей компьютеров. В случае если вы открыли электронное письмо с вирусом, может произойти блокировка браузера или компьютера. Далее приходит сообщение, что для дальнейшей работы, необходимо отправить смс-сообщение на указанный номер, потом вам придет код и компьютер или интернет-браузер будет разблокирован. В итоге с вашего счета списывается сумма денег, а разблокировать компьютер таки не получится.

Кликджекинг Механизм обмана пользователей интернета, при котором злоумышленник может получить доступ к конфиденциальной информации или даже получить доступ к компьютеру пользователя, заманив его на внешне безобидную страницу или внедрив вредоносный код на безопасную страницу.

Скимминг на банкомат устанавливается специальное устройство, позволяющее скопировать данные магнитной полосы вашей карты.  При скимминге пин-код от карты мошенники обычно получают с помощью специально установленной камеры или с помощью накладки на клавиатуру. Далее на основании полученных данных, изготавливают поддельную карту и списывают с нее денежные средства. При использовании банкомата следует внимательно осмотреть на наличие подозрительных камер, наличие накладок на клавиатуру, на картоприемник.

Пополнение счета или баланса телефона Вы получаете сообщение «Ваш счет пополен» и указывается сумма. Как правило, в отправителе значится банк или платежная система. Через небольшой промежуток времени раздается звонок от человека, который случайно вам отправил перевод денежных средств и просит вернуть их обратно.

 «Липовые» звонки, смс – сообщение от банка. Вам звонит из якобы вашего банка, сообщают, что у вас заблокирована карта. Далее просят сообщить данные вашей карты для разблокировки. Если данные карты будут переданы мошенникам, то они получат доступ к вашим денежным средствам и соответственно обнулят ее. Слудует помнить, что даже если с вами свяжется сотрудник банка, то они никогда не будут спрашивать данные карты, так как эта информация и так у них есть.

 Письмо от «юристов», сообщающих о вашем наследстве. Одна из разновидностей интернет-мошенничества: заключается в том, что идет массовая рассылка электронных писем. Якобы «юрист» сообщает Вам, что у вас был дальний родственник и этот родственник оставил вам наследство. «Юрист» готов за определенное вознаграждение помочь Вам оформить документы. В итоге, если вы передадите им деньги, то потеряете их навсегда.

Финансовые пирамиды. Финансовые пирамиды предлагают своим клиентам заработать на инвестициях, на фондовом рынке. Обещают получение прибыли в крупных размерах. Фактически же цель этих организаций — собрать максимально средств с клиентов.

Причины, заставляющие людей участвовать в финансовых пирамидах: >50% людей сознательно участвуют в финансовых пирамидах с целю заработать

<50% людей характеризуется низкой финансовой грамотностью

Выводы: Таким образом, можно сделать вывод, что размеры финансового мошенничества в России увеличиваются. Этот факт диктует необходимость дальнейшего совершенствования мер со стороны Банка России по противодействию финансовому мошенничеству. Кроме того, необходимо повышение финансовой грамотности различных слоев населения. В настоящее время этому вопросу уделяется значительное внимание со стороны Центрального Банка РФ, Министерства финансов РФ, Роспотребнадзора и других органов государства.

References

1. Черных Е.А., Маркосян З.С., Щетинина Н.А., Кожевников В.В. Повышение роли финансовой грамотности среди студентов воронежского государственного медицинского университета // В сборнике: Академические исследования в области управления, туризма, бизнеса и права. сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Москва, 2021. С. 58-62.
2. Фрицлер, А.В. Персональные (личные) финансы: учебное пособие для вузов / А.В. Фрицлер, Е.А. Тарханова. – М.: Юрайт, 2021. – 127 с.
3. Алехин Б. И. Бюджетная устойчивость России. Что показал тест Бона // Финансовый журнал. 2019. № 5. С. 21–36. URL: https://doi.org/10.31107/2075-1990-2019-5-21-36.